Автор Тема: Сбор статистики, как средство достижения уверенности.  (Прочитано 3340 раз)

Оффлайн mking

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 3
  • -Сказали: 17
  • Рефералы: 0
На фф и здесь на па.ру представлен обширный материал по работе с пинами и ценовыми паттернами. Однако, в видео с сайта Джеймса и на форумах никто и никогда не писал о средствах сбора статистики и проверки этих самых паттернов на истории. То есть предлагается вести торговлю как есть. Для меня наличие определенных критериев оценки робастности паттерна критично, т.к. именно тогда я могу с уверенностью сказать: "Да, это работает!"

Сколько раз я не начинал анализировать работу по пинам, столько раз я заходил в тупик, т.к. каждый случай по-своему уникален и по сути невозможно собрать данные т.к. они будут различаться качественно, то есть невозможно построить однородный ряд. Единственное как удается оттачивать мастерство, так это использовать тестер в качестве подручного средства и записывать сделочки карандашом. Хотя многие наверно сочтут такой метод как достаточный.

Я долго размышлял создавать эту тему или нет, но зайдя в определенный тупик в своих исследованиях решил обратиться к коллегам с вопросом "Как Вы собираете статистику по ценовым паттернам? Какие критерии используете?"

Оффлайн pikovaya dama

• торгую на м5 без стопов
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 842
  • -Сказали: 1443
а за чем вам это надо    и как  оно вам поможет   если вы поняли что каждый случай уникален

Оффлайн mking

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Люблю я статистику.
Вот в покере все достаточно просто, если хочешь иметь стабильную прибыль, можешь играть в abc покер от 8 столов снг и радоваться жизни, если можно назвать такой режим - жизнью :) И следуя простым правилам и теории вероятости все будет хорошо :Vian:
Я нахожу, что такой подход применим и к биржам. Но как его приспособить к пин-барам ума не приложу... 

Оффлайн pikovaya dama

• Price Action Group
  • Спасибо
ставьте селл стоп и бай стоп по краям + мартингейл   +   мм       +    теор вероятн  +  руская рулетка  = 2% в день от депо

сыграем

Оффлайн mking

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Вижу в формуле изьян - теория вероятности, которая подразумевает наличие статистики)
Конечно сыграем, правила покажите?  :af:

Оффлайн Maximus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 73
  • -Сказали: 114
А в чём заключается уникальность этих случаев?

Оффлайн pikovaya dama

• Price Action Group
  • Спасибо
правила забыла

завтра на любой паре на н1 показываешь пин   а я до вечера попробую показать 2%

Оффлайн mking

• Освоился
  • *
  • Спасибо
А в чём заключается уникальность этих случаев?
Пин в тренде / во флете, размахи движений, ппз разные по силе и т.д.
И тут мы не останавливаемся, теперь зная, например, эти критерии их нужно формализовать...
В итоге масса разнородных данных, которые вместе и анализировать то нельзя.

Не могу представить как эта статистика должна выглядеть...

правила забыла
завтра на любой паре на н1 показываешь пин   а я до вечера попробую показать 2%
Не стоит, а то я ещё потом крайним окажусь дав не тот пин  :)

Оффлайн pikovaya dama

• Price Action Group
  • Спасибо
любой пин  неважно  я возьму демо

Оффлайн Maximus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 73
  • -Сказали: 114
Формализация "критериев" может быть в виде А>1%, В=.... и т.д.
Пин в тренде / во флете - если внимательно присмотреться, то формализовать его не так уж и тяжело (например в Excel).

Онлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 235
  • -Сказали: 919
Можно всё время заниматься формализацией, а можно просто торговать. :))
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 365
  • -Сказали: 928
Могу вас заверить что ценовые паттерны (пин, внешний бар, внутренний, O&U, голова и плечи) сами по себе несливные, т.е. если взять формализованные правила для пина например и прогнать на истории то получим небольшой + или 0 (проверял лично).
А проанализировать и собрать стату по ППЗ, трендовым, фибо невозможно т.к. они очень субъективны. Итог таков: имеем спусковой крючок для входа в виде паттерна, а его расположение на графике подскажет входить или нет (это только опыт) + мм + мартин (если позволяет размер депозита).
А по вопросу как собрать статистику - пишем/покупаем бота который соберет стату по какому-то определенному паттерну и прогоняем его на длительной истории.
Время-самый дорогой ресурс...

Оффлайн Benefactor

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 164
  • -Сказали: 1625
Сама идея собрать статистику меня тоже посещала год назад или полтора, уже не помню. Короче, когда начал изучать пинбары. Можно сэкономить время для мкинга и других интересующихся.
Я на истории прогонял вручную на Н1 и Н4 пинбары по 5-6 валютным парам за два-три года, самым общеупотребительным парам.
Выходил в огромный плюс, просто неимоверный плюс.
В жизни (в реале) мне такого достичь не получалось.
Почему??
Попробую объснить как я это понимаю.
Проблема не самом пинбаре. Если чётко соблюдать условия его идентификации (форма, размер, расположение), то ГЛАВНАЯ проблема остаётся в выходе из ордера - когда выходить, при каких условиях.
То как у нас на форуме выходят многие ребята после 50-100 пп прибыли - это не дело, денег не заработаешь реальных.
Надо для выхода использовать МА150 (к примеру, не обязательно) или технику БСЗ (в моей ветке ищи), или чего то другое типа фундаментала. Технику, которая позволит фильтровать мелкие и средние движения против твоего ордера. Вот это главное. Как найдешь свой стиль отслеживания цены, остальное станет простым до безобразия.

Оффлайн Stasss

• Часто думает о Priceaction
  • Спасибо
  • -Сказал: 117
  • -Сказали: 99
Сама идея собрать статистику меня тоже посещала год назад или полтора, уже не помню. Короче, когда начал изучать пинбары. Можно сэкономить время для мкинга и других интересующихся.
Я на истории прогонял вручную на Н1 и Н4 пинбары по 5-6 валютным парам за два-три года, самым общеупотребительным парам.
Выходил в огромный плюс, просто неимоверный плюс.
В жизни (в реале) мне такого достичь не получалось.
Почему??
Попробую объснить как я это понимаю.
Проблема не самом пинбаре. Если чётко соблюдать условия его идентификации (форма, размер, расположение), то ГЛАВНАЯ проблема остаётся в выходе из ордера - когда выходить, при каких условиях.
То как у нас на форуме выходят многие ребята после 50-100 пп прибыли - это не дело, денег не заработаешь реальных.
Надо для выхода использовать МА150 (к примеру, не обязательно) или технику БСЗ (в моей ветке ищи), или чего то другое типа фундаментала. Технику, которая позволит фильтровать мелкие и средние движения против твоего ордера. Вот это главное. Как найдешь свой стиль отслеживания цены, остальное станет простым до безобразия.
А как допустим использовать МА 150 для выхода?

Оффлайн to4ka-vovka

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 611
  • -Сказали: 528
Как только цена пересекает ма... то выходишь!

Price Action - форум трейдеров