Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Журнал опционной торговли by $Billioner$  (Прочитано 52795 раз)

Оффлайн Billioner

• Часто думает о Priceaction
  • Спасибо
  • -Сказал: 111
  • -Сказали: 259
  • Рефералы: 0
Приветствую всех!

Решил завести журнал, чтоб поделиться своим видением по продаже опционов. Ведь продажа опционов по своей природе является уникальным видом деятельности. продажа опционов предоставляет нам возможность получать стабильный доход, смотреть на рынок АНАЛИТИЧЕСКИ, что безусловно является крайне важным критерием.

Прелесть состоит в том, что мы можем ПРОГНОЗИРОВАТЬ свою прибыль, ПРОГНОЗИРОВАТЬ свои убытки, УПРАВЛЯТЬ полноценно своей позицией и рассматривать множество вариантов перед принятием решений.
Я постараюсь выделить "+" и "-" продажи опционов.

В данном журнале, я озвучу ПОЛНУЮ последовательность действий(как я это вижу), которые необходимо совершить перед продажей опционов. А также практические примеры.

Инструменты для продажи опционов: фьючерс на евро, нефть, пшеница, золото, серебро.

Платформы используемые для продажи опционов и анализа рынка: Vision QST, MT4, XTB, Saxo Bank.

БлагоДарю всех за поддержку. Удачи и успехов во всем.

Оффлайн Billioner

• Спасибо
Журнал опционной торговли by $Billioner$
« Ответ #1 : 21 Январь 2011, 16:53:17 »
Я не буду озвучивать все детали продажи опционов - Андрей Кузнецов уделил достаточно большое количество времени данному вопросу. Я постараюсь максимально грамотно и кратко выделить основные "+" данного бизнеса и самого метода.

ГЛАВНЫМ плюсом данного метода является прежде всего, то что у Вас будет СВОБОДНОЕ время. Вам не нужно постоянно сидеть перед монитором и следить за позицией. Время - деньги, это факт. Вы ЗАРАНЕЕ можете просчитать какой доход Вы получите, сколько денег Вы можете потерять. Продавая опционы у Вас развивается аналитический взгляд на рынок, что я считаю очень важным. Если Вас не устраивает ситуация по Вашей позиции, то у Вас есть ВРЕМЯ на принятие решений.

В практических примерах я постараюсь рассмотреть ситуации с близкими страйками, чтобы разобрать возможные варианты развития событий.

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #2 : 22 Январь 2011, 13:06:34 »
Доброе утро всем!

Сейчас приведу несколько примеров по продаже опционов которые я осуществил вчера. Также рассмотрю возможные другие варианты и постараюсь объективно выделить "+" и "-" каждого и соответственно выбрать наиболее идеальный.

Вариант№1
Интрумент анализа: 6Е. Биржевой рынок. Продажа была осуществлена ВЧЕРА, когда цена была около 1,3560. Расчет будет вестись для депозита в 50К. Предлогается продажа стрэнгла 1,4050 и 1,3100. Дата истечение 04.02.11 (14 дней, уже 13) Объем: 5 лотов. Итого имеем: 1625usd премии при марже 4750(SPAN метод). Доходность: 1625/4750*100/14*360=879,7% годовых.

почему было принято такое решение. 1.Опционы достаточно переоценены в данным момент. 2. Если Вы посмотрите на график(ниже) Вы увидите что евро ходит в диапазоне 500 пунктов на протяжении более чем 40 дней. Мы же даем цене ходить в диапазоне около 1000 пунктов. 3. Взгляд на рынок с точки зрения PA. Вы видите, что выше и ниже цены находятся достаточно мощные ППЗ. Продажу опционов около ППЗ после формирования какого-либо паттерна я считаю идеальной схемой, т. к. если цена таки начала быстро уходить от страйка - это прекрасно, откупаем и дальше формируем портфель, если же нет, то нам практически все равно, ведь ВРЕМЯ то идет, а опционы обесцениваются. 4. Экономика Европы находится в достаточно сомнительном состоянии, что безусловно не может не влиять. (читаем - www.bloomberg.com) Предельно ясно, что цена формируется не под влиянием спроса и предложения, а безусловно ВСЕ планируется до каждой детали. 5. АТР. Считаю одним из САМЫХ ВАЖНЫХ показателей. Я обязательно уделю этому время, когда буду писать последовательность и разбирать каждый пункт. АТР влючает ВСЕ. Очень ВАЖНО НАБЛЮДАТЬ за ценой, и понимать ПРИЧИНУ движения, так приходит опыт. Давате говорить объективно: необходимо не просто идеально понимать экономический процессы которые происходят, но также находится в центре всех событий, чтобы вовремя принять решение - и то это не гарантирует то, что Вы будете правы. Именно по той причине, что АТР включает ВСЕ факторы, я считаю его одним из наиболее важных показателей. 6. Средний АТР за месяц по евро - 800 пипов. Мы продаем на полмесяца. К страйкам примерно 500 пипов.

Есть некий риск в данной продаже поэтому я бы хотел рассмотреть другой вариант.

Вариант№2

Метод продажи опционов предполагает МИНИМАЛЬНЫЙ РИСК и максимальную отдачу, а также свободу времени. Предыдущий вариант имеет некий риск, хоть и недостаточно большой. Поэтому предлогается еще вариант продажи мартовских опционов, причины практически такие же, но страйки дальше.

Я извиняюсь, я не могу посмотреть в платформе сейчас какие будут премии и маржинальное обеспечение. Могу только прикинуть на внебиржевом. В ПН выложу расчет для этого варианта.

Я веду к тому, что доходность все равно останется высокой, а риск - на порядок меньше.

Можно просчитывать достаточно большое количество вариантов. Как я это делаю - буду выкладывать в течении недели.

БлагоДарю всех за внимание. Всех благ всем.

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 15:18:38 »
Всем добрый день.

Выкладываю расчет для вторго варианта как обещал.

Предлогается продажа стрэнгла март месяц, Call 1.44 Put 1.28 5 лотов. Премия с контрактов соответственно: 255usd и 350usd. Маржинальное обеспечение(SPAN метод) 5550usd. Доходность: (1125+1750)/5550*100/39*360=80% годовых. Безусловно не так густо, но нервов гораздо меньше.

Far Out of the money strikes - вот девиз продавца опционов!

При продаже опционов крайне важным является формирование ПОРТФЕЛЯ. Поэтому я всегда страюсь выберать "середину" так сказать. Т е в портфель можно включить обе сделки, но с разным объемом. Что на мой взгляд достаточно логично.

(Фиолетовые горизонтальные линии - наши страйки. Вертикальная горизонтальная линия - срок)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 15:28:18 от Billioner »

Оффлайн pikovaya dama

• торгую на м5 без стопов
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 842
  • -Сказали: 1443
« Ответ #4 : 24 Январь 2011, 15:55:05 »
уважаемый Биллионер  можно попросить вас чтоб выкладывали скрин с таблицей опционов   так сказать шоб видно было шо там еще есть рядом  и по отдельности  премию и маржу на коллы и путы   спасибо

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #5 : 24 Январь 2011, 16:14:26 »
уважаемый Биллионер  можно попросить вас чтоб выкладывали скрин с таблицей опционов   так сказать шоб видно было шо там еще есть рядом  и по отдельности  премию и маржу на коллы и путы   спасибо
Да конечно. Сегодня выложу по первому и второму варианту. Но премии и маржа будут на данный момент. Т.е. поскольку цена изменилась премия и маржа будут другими.

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #6 : 28 Январь 2011, 14:39:50 »
Всем добрый день. Я прошу прощения, что не выкладывал информацию все это время - приболел немного.

С этого момента буду делать скрины с маржей и премией с платформ, чтобы Вы наблюдали как происходит обесценение.

Итак давайте для начала взглянем, что у нас происходит с позицией и оценим рынок непосредственно в текущий момент(который кстати очень неплохой для продажи апрельских колов - почему, об этом позже).

Вариант №1 с продажей февральского стрэнгла.

Текущая цена находится в районе 1,37. На данный момент премия с Call 1.405 - 100$ (500$ для нашей ситуации по скольку 5 лотов); премия с Put 1,31 - 25$(для нашей ситуации 100$). Итого совокупная премия 600$, против 1625$ которые были неделю назад. Если необходимо - можно уже откупать и высвобождать около 1000$.
Колы:

Путы:

Тут же выкладываю обзор варианта №2.

Напоминаю что мы продавали стрэнгл. Цитата:"Предлогается продажа стрэнгла март месяц, Call 1.44 Put 1.28 5 лотов. Премия с контрактов соответственно: 255usd и 350usd. Маржинальное обеспечение(SPAN метод) 5550usd. Доходность: (1125+1750)/5550*100/39*360=80% годовых. Безусловно не так густо, но нервов гораздо меньше."

Что мы имеем на данный момент. Ситуация развивается достаточно хорошо. На данный момент Call 1.44 стоит 200$ с контракта, Put 1.28 - 225$. Итого совокупная премия на данный момент= (200+225)*5=2125$ против 2875$ на момент продажи. Обесценение на 750$.
Колы:

Путы:

В следующем сообщении разберу текущее видение рынка. БлагоДарю.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 14:53:53 от Billioner »

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #7 : 28 Январь 2011, 18:40:49 »
Текущий обзор инструмента 6Е (на графиках будет EUR/USD, по той причине что там больше истории которая мне необходима для анализа).

Я буду по-тихоньку выкладывать последовательность. Четкая формализация последовательности анализа будет идти в ОТДЕЛЬНЫХ постах.

Анализируя ЛЮБОЙ инструмент, Ваша основная задача - постараться взглянуть на рынок с разных сторон. Сейчас мы анализируем 6Е. Вы должны ЗНАТЬ ВСЕ факторы которые могут влиять на данный инструмент. Начинать надо безусловно с фундаментальных. Мы знаем, что на валютную пару EUR/USD влияют достаточно много вещей. Это один из самых ликвидных инструментов. 2 валюты - 2 основных показателя - США и Еврозона.

Коротко выделим, каким образом влияет США:

1.К  ключевым факторам, оказывающие влияние на курс eur/usd относится монетарная политика США.  Инструментами  монетарной, с помощью которых центральный банк может увеличивать или сокращать денежное предложение в стране являются:

операции на открытом рынке (open market operations);
регулирование учетной ставки (the discount rate);
изменение уровня резервных требований(reserve requirements).

2.Операции на открытом рынке - продажа и покупка центральными банками ценных бумаг с целью воздействия на массу денег в обращении и объем кредитов.

3.Процентная ставка ФРС по федеральным фондам -  ставка, по которой депозитные учреждения осуществляют оплату по суточной  ссуде.

4.Учетная ставка -  процентная ставка, по которой Центральный Банк готов предоставить коммерческим банкам срочные кредиты.

5.10-летняя Казначейская  облигация стала  эталонным инструментом  Казначейства для определения долгосрочной процентной ставки. Это наиболее важный индикатор рыночных ожиданий по росту инфляции.

Еврозона:

1.Европейский Центральный Банк –ЕЦБ- (European  central bank - ECB)  определяет монетарную политику еврозоны.

2.Разница между ставкой рефинансирования EЦБ и ставкой Фондов США - хороший индикатор для EUR/USD.

3.10-летние Правительственные Обязательства

4.Влияние оказывают  выступления министров финансов стран Еврозоны

Непосредственно экономические новости, которые выходят и на которые необходимо обращать внимание:

1.Наиболее важные экономические данные - из Германии, самой крупной экономики

2.Эффект кросс-курсов

3.Валовой внутренний продукт (GDP) один из  основополагающих  макроэкономических показателей, представляющих собой исчисленную в рыночных ценах  стоимость продуктов и услуг, произведенных  как внутри страны так и за рубежом.

4.Индекс потребительских цен - CPI (comsumer price index) определяет изменение уровня розничных цен на товары и услуги  фиксированной  «корзины»  потребителей.

5.Индекс цен производителей -  PPI (Producer Price Index)  оценивает среднее изменение цен, определяемых  производителями на всех этапах изготовления, без учета импортных товаров, услуг и налогов.

6.Промышленная продукция (Industrial Production) – определяет темп консолидированного прироста реального уровня промышленного производства.

7.Торговый баланс (Тrade Balance) – является соотношением стоимости экспортных товаров и услуг, вывезенных за границу из данной страны, а также импортных, доставленных из-за границы.

8.Индекс Института Управления Поставками (ISM) – при расчете индекса берут во внимание пять факторов: новые заказы, производство, запасы готовой продукции, поставки комплектующих, занятость.

9.Текущий платежный баланс (Current Account) - состоит из доходов от прямых и непрямых инвестиций за границу и инвестиций из-за границы в страну.

10.Индекс настроений потребителей Мичиганского Университета (University of Michigan Consumer Sentiment) – ежемесячно издаваемый индекс является важным показателем, который отображает настроения, господствующие среди потребителей и перспективы дальнейшего экономического развития в США.

11.Индекс заказов на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) – измеряет выраженную в американских долларах стоимость заказов на товары длительного пользования

12.Индекс продаж новых домов (New Home Sales) – показывает количество проданных новых домов, а также домов выставленных на продажу.

13. Индекс потребительского доверия (Consumer Confidence Index) – отражает  ожидания(настроения) потребителей отражает готовность потребителей тратить свои доходы.

14.Количество рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе экономики (Nonfarm Payrolls) – исследование данных платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе  375 000 коммерческих организаций и государственных учреждений, по ним определяется количество новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе, средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата.

Давайте говорить объективно. Если Вы хотите проффесионально заниматься данным бизнесом, то Вы должны это понимать, анализировать и НАБЛЮДАТЬ. Но прекрасно ясно, что максимально точно понять экономические процессы ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Но при продаже опционов это нам необходмо для определение ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИ и МОМЕНТА. НО!!!!!!!! ЕСЛИ ДАЖЕ ВЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ НЕВЕРНО ЛИБО ВЫБРАЛИ МОМЕНТ НЕУДАЧНО, ТО ВЫ ВСЕ РАВНО БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ДОХОД! ПРИ ПРОДАЖЕ ОДНИМ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ АТР, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ !!!!!ВСЕ!!!!!! НОВОСТИ И !ВСЕ! ФОРС МАЖОРЫ.

Мы проводим анализ для того, чтоб увеличить доходность. И при правильном анализе, Вы можете собирать с рынка достаточно большие премии.

Рекомендую для чтение Экономикс и Bloomberg.

Оффлайн pikovaya dama

• торгую на м5 без стопов
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 842
  • -Сказали: 1443
« Ответ #8 : 28 Январь 2011, 20:03:31 »
спасибо за выложенное

извините еще раз за навязчивость  если не не секрет комиссия брокера

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #9 : 28 Январь 2011, 21:00:34 »
Комиссия брокера - в личку.

Выкладывать развернутое значение каждого экономического показателя?

Оффлайн INVESTman

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 80
  • -Сказали: 62
« Ответ #10 : 28 Январь 2011, 22:24:29 »
Выкладывать развернутое значение каждого экономического показателя?
Слишком подробно нет необходимости,только суть и как сильно он (показатель) влияет на рынок! Еще опиши взаимосвязь показателей между собой!)
Например: Индекс продаж новых домов не настолько важный индикатор, но в последствии он влияет на индекс потребительских цен и доверия, ведь в новые дома нужно что-то покупать))
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 22:31:02 от INVESTman »
Когда ты прав - ты зарабатываешь деньги!

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #11 : 29 Январь 2011, 00:39:56 »
Слишком подробно нет необходимости,только суть и как сильно он (показатель) влияет на рынок! Еще опиши взаимосвязь показателей между собой!)
Например: Индекс продаж новых домов не настолько важный индикатор, но в последствии он влияет на индекс потребительских цен и доверия, ведь в новые дома нужно что-то покупать))
Хорошо. Когда будут конкретные ситуации при которых будут совершатся сделки, я буду описывать конкретную взаимосвязь. Просто описать все факторы которые влияют на ценообразование достаточно сложно, и их очень большое количество. Я буду описывать свое практическое видение рынка.

Оффлайн Billioner

• Спасибо
« Ответ #12 : 29 Январь 2011, 01:33:06 »
Вверху Вы можете видеть голосование. Я приму решение когда будет набрано не менее 10 голосов. Поэтому прошу каждого, кому несложно проголосовать. Заранее благодарю.

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
  • -Сказал: 92
  • -Сказали: 988
« Ответ #13 : 30 Январь 2011, 20:42:46 »
спасибо за выложенное

извините еще раз за навязчивость  если не не секрет комиссия брокера

какя разница какая комиссия при позиционной торговле ? Если Вы совершаете 1000 оборотов в день да комиссия существенна У нас комиссия 35$ за RT (или на Русском оборот) Но вот только НИ один ВАШ брокер с Вами общаться не будет в течении торгового дня НИ ОДИН! Мы работаем по системе принятой в Америке  и гордимся этим. 

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
  • -Сказал: 92
  • -Сказали: 988
« Ответ #14 : 30 Январь 2011, 20:45:51 »
Смотря для какого рынка товара ресурса этот показатель не важен. Это СУПЕР важный показатель для МЕДИ для ФАНЕРЫ, для СТАЛИ, да много еще для чего Так что продажа домов важна, узко смотрите.