Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Идея одна...  (Прочитано 23552 раз)

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
  • Рефералы: 0
Идея одна...
« : 08 Июль 2009, 12:09:41 »
Я не пытался никогда формализовать эти наблюдения, или подвести под них теоретическую базу. Также мне пока нигде не попадалась сколько-нибудь полная информация по этой теме, хотя различных систем, так или иначе эксплуатирующих эти же принципы, встречал немало.

Сама идея чрезвычайно проста и её ножки растут из принципов использования ППЗ. Основной вопрос такой: не всегда цена разворачивается именно на уровне, обозначенном нами как ППЗ, а если мы вошли, то до какого уровня может быть откат, или где на графике нам следует ожидать появления паттерна РА? Причём не только на дневном или недельном графике, но и на внутридневном графике. В особенности на внутридневном.

Если внимательно посмотреть на любой график, то станет видно, что такими зонами являются зоны недавней коснсолидации. Ключевое слово - недавней. Ибо рынок, конечно имеет память, но она не бесконечна.

Второй вопрос, который подвиг на размышления - это реакция цены в таких областях, или возле них. Что, если пин не образовался, то и не входить? А если там "почти" пин? Но часто бывает так, что цена, не образовав какого-либо чёткого паттерна, шурует пунктов на триста или четыреста без остановки. Как быть?

Ну и наконец, заметив разворотник на дневках, мы не всегда можем позволить себе войти на этом же ТФ чисто из-за ММ. На часах сторожить пин тоже не всегда удобно...

Вот... Это  пока предпосылки обозначены. Кого тема интересует - присоединяйтесь к обсуждению.

To be continued....

То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн M42

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 24
  • -Сказали: 107
Re: Идея одна...
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 12:50:43 »
................
................
Вот... Это  пока предпосылки обозначены. Кого тема интересует - присоединяйтесь к обсуждению.

To be continued....
Интересует, конечно! :ad: Любая(ну или почти любая :) ) новаторская идея стоит рассмотрения.  :bs:
Только без картинок, довольно смутно все представляется, кинь примерчик плиз.
It's all about Support\Resistance. :)))))
                                           raczekfx

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 853
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 13:14:32 »
Вставлю свои 5 копеек...
"Недавней" это ты хорошо отметил. Это нужно помнить и не упускать из внимания.
Так вот. Увлекшись влиянием концентрации объемов на каком-то уровне ценового графика, я обратил внимание на тот факт, что цена местами бывает как ошпаренная несется от максимального объемного уровня прошлых нескольких дней. Особенно при первом достижении уровня, а не повторно днями позже. Вероятность достаточно высокая. Это еще позволяет ставить стопы 10 пунктов, а ловить от 20-ти пунктов профита. Если начать торговать по такой системе, то за полгода все отшлифовать запросто можно.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 914
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 13:24:51 »
Если внимательно посмотреть на любой график, то станет видно, что такими зонами являются зоны недавней коснсолидации. Ключевое слово - недавней. Ибо рынок, конечно имеет память, но она не бесконечна.

Т.е. я так понимаю, что зоны консолидации - это своего рода ППЗ, от которых цена опять может отскочить? Приложил рисунок как я это понял.

Оффлайн Parabellum

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 274
  • -Сказали: 220
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 13:42:59 »
Трейдеры, которые торгуют по объемам, говорят о зонах накопления и распределения объемов. Возможно зона консолидации является такой зоной, местом где крупные игроки затариваются и потом цена реагирует на эти зоны, возможно по тому, что на этом уровне осталось много ордеров крупных игроков. Цена получает новый импульс, вот и летит  как ошпаренная.  :bu:Мне кажется, стоит смотреть на маленький ТФ, типа 5М и пытаться ловить разорот там.

Мнение мое и необязательно правильное. В любом случае, тема весьма интересна.
Если Вам приходится много думать, значит у Вас мало правил (с)

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 15:58:41 »
Вставлю свои 5 копеек...
"Недавней" это ты хорошо отметил. Это нужно помнить и не упускать из внимания.
Так вот. Увлекшись влиянием концентрации объемов на каком-то уровне ценового графика, я обратил внимание на тот факт, что цена местами бывает как ошпаренная несется от максимального объемного уровня прошлых нескольких дней. Особенно при первом достижении уровня, а не повторно днями позже. Вероятность достаточно высокая. Это еще позволяет ставить стопы 10 пунктов, а ловить от 20-ти пунктов профита. Если начать торговать по такой системе, то за полгода все отшлифовать запросто можно.

Точно, точно!
Я исходил из того, что, допстим у меня, не всегда есть доступ к данным по истинным объёмам (биржевым) или нет доступа к валютным фьючерсам, или нет такого фьючерса (скажем для пары ПИЗОЗН). А уровни, хотя бы примерно, знать надо - кровь из носа.

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 16:07:25 »

Т.е. я так понимаю, что зоны консолидации - это своего рода ППЗ, от которых цена опять может отскочить? Приложил рисунок как я это понял.

Да, общую идею понял правильно. Я на твоём рисунке немного помалевал...

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 16:09:44 »

Трейдеры, которые торгуют по объемам, говорят о зонах накопления и распределения объемов. Возможно зона консолидации является такой зоной, местом где крупные игроки затариваются и потом цена реагирует на эти зоны, возможно по тому, что на этом уровне осталось много ордеров крупных игроков. Цена получает новый импульс, вот и летит  как ошпаренная.  :bu:Мне кажется, стоит смотреть на маленький ТФ, типа 5М и пытаться ловить разорот там.

Мнение мое и необязательно правильное. В любом случае, тема весьма интересна.

Не, идея как раз в том, чтобы использовать эти зоны для торговли на больших ТФ: от Н4 и выше. Для торговли от часа и ниже можно использовать индикаторы...

Оффлайн login

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 26
  • -Сказали: 53
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 16:13:47 »
Увлекшись влиянием концентрации объемов на каком-то уровне ценового графика, я обратил внимание на тот факт, что цена местами бывает как ошпаренная несется от максимального объемного уровня прошлых нескольких дней. Особенно при первом достижении уровня, а не повторно днями позже.

Имеешь ввиду объему метатрейдерские (Volumes) или другие ?

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 16:26:46 »
Имеешь ввиду объему метатрейдерские (Volumes) или другие ?
Нет, метатрейдерский объем показывает, грубо говоря, количество изменений цены в баре. Но, по большому счету, он корреллирует с биржевым.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 16:33:05 »
Точно, точно!
Я исходил из того, что, допстим у меня, не всегда есть доступ к данным по истинным объёмам (биржевым) или нет доступа к валютным фьючерсам, или нет такого фьючерса (скажем для пары ПИЗОЗН). А уровни, хотя бы примерно, знать надо - кровь из носа.
Тогда выбор ППЗ в качестве основного уровня  - самое лучшее, что есть у трейдера.
Либо можно еще всю зону консолидации принять за уровень и торговать от этого уровня по системе В-Р-С.
Кажется что-то подобное по пробоям консолидации рисовал на рисунках Грэм на форуме у Игната.

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 16:38:05 »
Да, у Грэма тоже похожие мысли.

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 16:45:21 »
................
................

To be continued....

Интересует, конечно! :ad: Любая(ну или почти любая :) ) новаторская идея стоит рассмотрения.  :bs:
Только без картинок, довольно смутно все представляется, кинь примерчик плиз.

Достаточно трудно это объяснить, теоретических выкладок я не делал.

Ну, вот, как пример, график USDNOK Н4. Фиг знает как всё это расписать и обозначить на истории.
Попробую так.
На графике видно, что затор 3 возник на том же месте, что и затор 1. Дополнительным "усилителем" служит верхняя граница затора 2.
Границы затора 3 служат ориентирами заторам 5, 6, 7 и 8. Ну и дальше....

Оффлайн M42

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 24
  • -Сказали: 107
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 17:18:12 »
Достаточно трудно это объяснить, теоретических выкладок я не делал.

Ну, вот, как пример, график USDNOK Н4. Фиг знает как всё это расписать и обозначить на истории.
Попробую так.
На графике видно, что затор 3 возник на том же месте, что и затор 1. Дополнительным "усилителем" служит верхняя граница затора 2.
Границы затора 3 служат ориентирами заторам 5, 6, 7 и 8. Ну и дальше....

Интригуешь!  :bs:  :ad: У мну были мысли по использованию флета(затора, консолидации) в качестве саппорта/резистанса, помнишь я в твоей веточке у Игната даже формацию выкладывал. Но чего-то я эту мысль как-то не развил, а щас смотрю на твою картинку...
и думаю, блин, над этим надо работать... может очень стоящая вещь получица. 
Отличная идея, Владимир!   :ay:   
It's all about Support\Resistance. :)))))
                                           raczekfx

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
« Ответ #14 : 08 Июль 2009, 17:23:18 »
У Игната веточка замусорилась, к сожалению.
Давай тут развивать эту тему, потому что, имхо, потенциал тут хороший.