Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Продажа опционов на фьючерсы - ещё один эффектный способ потерять деньги?!  (Прочитано 11754 раз)

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 1
  • -Сказали: 38
  • Рефералы: 0
Добрый день, форумчане!
Я сам в бОльшей степени занимаюсь продажей опционов.
Но это либо дельта-нейтральные стратегии или продажа вертикальных спрэдов с большой вероятностью того, что они истекут вне денег.
То есть подход схож с тем, чем занимаются многие здесь.
Под многими я имею в виду тех, кто занимается выписыванием опционов на фьючерсы по методу Кордье.
Я ознакомился с его трудами, почитал форум, посмотел видео.
Всё вроде прекрасно, за одним НО!
Каким образом вы управляете позицией?
Что вы делаете, если цена идёт против вас?
Кордье рекомендует закрывать позицию, если цена опциона удвоилась.
Давайте, рассмотрим гипотетическую сделку с опционом на фьючерс нефти.
Опять по совету Кордье продаём опцион 50% OTM.
Это будет декабрьский опцион с 130 страйком и 87 днями до исполнения:

на картинке показана текущая цена нефти - LIVE, внизу видно, что продажа опциона принесёт $120 и маржинальные требования под позицию составят $658.
Красные стрелки в разные стороны  - это +- одно стандартное отклонение на момент экпирации. То есть вероятность того, что цена останется в подсвеченном диапазоне равна 68%. Видно, что цена по идеи не должна достичь нашего страйка.
Доход на вложенный капитал составит 18,23% или в годовых, как некоторые считают, порядка 75%  :) Всё круто, если цена двигается в обратном направлении от страйка.
Но если она движется против нас, то мы должны закрыть позицию, как сказано выше, при том уровне цены, когда премия опциона удвоится.
Если опять посмотреть на картинку, то уровень этот находится не так далеко, как хотелось бы.
И вероятность того, что сработает наш стоп на дату экспирации составляет 54,43%. Что очень много. Таким образом МО = -75. Также при этом уровне ещё и маржинальное обеспечение вырастает аж в 3 раза.
Поэтому мне не совсем понятно, как действуют те, кто занимается продажей опционов ,если цена движется против?

Можно не выходить по стоп-приказу и надеется, что цена не достигнет страйка.
НО тогда проблема в марже. Потому что на уровне проданного страйка она будет составлять $7600 - это уже больше, чем в 10 раз от первоначальной. И получается, что доходность уже будет 1,58% или в годовых 6,5%. Лучше уж в банк положить.

Или подход должен быть сугубо системный. При этом система должна тестировна-перетестирована.
Также согласен с тем, что здесь в отличии от акций, играет роль фундаментальный анализ.
Но, как говорят, рынки могут быть иррациональными гораздо дольше, чем вы платёжеспособным.

Поэтому, я боюсь, что продажа опционов на фьючерсы может оказаться не столь привлекательной, как кажется с первого взгляда.
Поэтому вопрос к тем, кто уже долго этим занимается, где я ошибся? И действительно ли можно на этом зарабатывать?

Кому-то может показаться, что это кидание камней в огород тех, кто продаёт опционы, то сразу хочу отметить, что ни в коем случае.
Это просто поиск истины и приглашение к дискуссии.

Оффлайн Aurum

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 16
Добрый день, попробую высказать свои мысли.
Во первых для продажи опциона надо понимать фундаментальную ситуацию на рынке, так же понимать взаимосвязи на рынках, и как эти взаимосвязи будут влиять на ваши позиции в портфеле (подразумевается что у вас несколько позиций) например на рынке нефти, сахара, пшеницы, мазута и кукурузы. Все они взаимосвязаны, но как? Это тема другого обсуждения, но при грамотном составлении портфеля можно сдвинуть кривую безубыточности достаточно далеко в Вашу пользу.

Во вторых нужно понимать чем вызвано увеличение премии в два раза, если это фундаментальный фактор который вы упустили то тут не надо ждать увеличения в два раза или три раза, надо выходить, если, как Вы считаете цена дойдет до страйка.

В третьих, если рассматривать Ваш вариант по нефти, то при неблагопрятном движении цены можно продать путы, на эту премию купить вертикальный кол спред тем самым сильно уменьшив дельту. Либо потихоньку добирать фьючерсную позицию выравнивая дельту к 0 (сам так не делал, но думаю это вполне реально) по мере роста цены на нефть.

Есть еще вариант тупого переноса позиции, когда Вы откупаете свой колл с убытком и тут же продаете более дальний месяц  так чтобы покрыть убытки от колла со страйком 120 дол.
Вообщем вариантов хватает)))

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
ок, я понимаю, что вариантов хватает.
Но стоит ли овчинка, выделки?

Просто любые манипуляции с позицией - это затраты капитала. Учитывая, что здесь не просто затраты, а ещё и маржа играет непоследнюю роль, то доходность всей этой кампании может быть очень небольшой. Если вообще будет.

Мне бы хотелось не просто порассуждать, а услышать всё таки пракатические советы по управлению позицией.
Как делаете это вы?

Оффлайн mixpol

• ставим всем стренглы, бабочки, бакспреды
  • Часто думает о Priceaction
  • Спасибо
  • -Сказал: 48
  • -Сказали: 341
илья те надо послушать DIEM групп из пфг бест брокера!!!   они там очень харошо показывают как
http://priceaction.ru/index.php?topic=1322.0
 “в умелых руках и голый пут – балалайка!”

Оффлайн Aurum

• Активные
  • *
  • Спасибо
Очень сомневаюсь что тут Вы услышите практические советы, потому что это можно показывать только на своих позициях, варианты управления я показал, и это не все что есть. По поводу того что манипуляции-затраты капитала, не всегда это так. По поводу маржи, при первоначально правильном расчете у Вас не будет проблем с маржой никогда....все надо делать относительно размера счета.
Еще раз хочу сказать, что практические примеры врятли возможно тут обсудить.

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
илья те надо послушать DIEM групп из пфг бест брокера!!!   они там очень харошо показывают как

послушаем )))

Еще раз хочу сказать, что практические примеры врятли возможно тут обсудить
вот это плохо.
только не понятно почему.
Неужели всё так секретно? И никто не хочет палить свой грааль. :)
То грааля-то нет. Я, например, у себя на сайте переодически разбираю, как можно управлять позицией. Понятно дело, что вариантов много, но всё же.
Потому что так или иначе весь трейдинг сводится к тому, чтобы правильно управлять капиталом, защищать свой капитал и свою позицию. Особенно, если вы применяете такие выскорисковые стратегии.

Или никто не знает, как он управляет своей позицией?  :(

Оффлайн mixpol

• Спасибо
при продаже опцев есть негласное ( или гласное) правило- чем выше деп, тем меньше проблем  :)

Оффлайн Aurum

• Активные
  • *
  • Спасибо
Не в депе дело. Просто это не разговор для форума, тема слишком обширна, или я просто еще не такой крутой профи чтобы выложить свои мысли в небольшом тексте)

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
при продаже опцев есть негласное ( или гласное) правило- чем выше деп, тем меньше проблем
Дело же не в проблемах, а в кпд стратегии.
Либо должна быть хорошая диверсификация, что означает не только продажу опционов на фьючи.
Тогда такой подход мне понятен.
Но опять же таки, если портфель целиком и полностью из голых опционов....

И потом наличие капитала не помогло Виктору Нидерхоферу ))

Оффлайн mixpol

• Спасибо
ну конечно должна быть стратегия !  тупо и механически продавать опцы не выйдет думаю  :bw:

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
ну конечно должна быть стратегия !  тупо и механически продавать опцы не выйдет думаю
Дык конечно! :))

Поэтому стратегия и основана на фундаментальном анализе.

Но не всё и всегда идёт гладко.
Поэтому мой и вопрос в этом.

Оффлайн pikovaya dama

• торгую на м5 без стопов
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 842
  • -Сказали: 1443
.Если Йена будет падать, то эта позиция будет себя вести как Короткая позиция с уровня 1.301. Для начала мы КУПИМ 1 Ноябрьский ПУТ Опцион с Страйком в 1.30 по цене $2312.00

2. Для того, что бы покрыть затраты на покупку позиции, я ПРОДАМ 2 Ноябрьских Пут Опциона со страйком 1.26 по цене $687 или $1374 за 2 позиции. Если Йена будет падать, то эта позиция будет себя вести как 2 Длинных позиций с уровня 1.26 - тоесть, я буду терять деньги если цена будет падать ниже 1.26

3. Так как мы зарабатываем по одной позиции с уровня в 1.30 если Японская Йена начнёт падать в цене, но мы теряем по двум позициям с уровня 1.26 - мы должны себя застраховать на случай если это будет не просто коррекция, а глобальное понижение и изменение тренда. Для этого мы КУПИМ 1 Ноябрьский ПУТ Опцион с страйком 1.22 по цене $225.00

Что мы с вами сделали, это определили для себя диапазон цены где мы с вами зарабатываем на понижении цены. Если Японская Йена понижается с уровня 1.30 не ниже уровня 1.22 то мы с вами зарабатываем по наше стратегии. Наша максимальная прибыл будет составлять $5000.00 если в течении 50 дней цена опустится до уровня 1.26

Для того, что бы установить эту стратегию мы заплатили $2312.00 + $225.00 за покупку 1.30 Пут и 1.22 Пут и получили $1.374 за продажу 2х 1.26 Пут Опционов. То есть, эта позиция нам обошлась $1163.00 плюс комиссия.

В принципе, это не так уж дорого для этой стратегии, но я не хочу вообще ничего не платить за эту позицию. Для этого мы сделаем ещё одну сделку:

4. Мы Продаём 1 Декабрьский Кол Опцион на Японскую Йену по цене в $1350.00.

Премиальные полученные от продажи этой позиции покроют нашу разницу включая комиссию.

В результате, мы установили стратегию состающую из 5 составляющих которая даёт нам громадный диапозон торговли в котором мы с вами НЕ ТЕРЯЕМ и скорее всего ЗАРАБАТЫВАЕМ по этой стратегии..... и что самое лучше это то, что эта позиция нам обошлась в $0.00

ВАЖНО: Если Вы хотите научится торговать на реальный рынках, строит такие же стратегии как выше описанная стратегия, хотите иметь всё в вашем арсенале для торговли - позиционно или внутри дня, фьючерсами, опционами или их комбинацией - запишитесь на наши курсы обучения. Очередная группа начинается на следующей неделе.

Подробная информация об обучении находится здесь.....

Если у Вас есть комментарии или вопросы  по этой стратегии или по нашим курсам обучения, пожалуйста оставьте свои комментарии внизу.

Вал Баур является директором по развитию компании Intermarkt TG, специализирующейся на инвестиционных операциях в области сырьевых рынков от имени клиентов, которыми являются институциональные спекулянты, корпорации, хеджеры, работающие на спотовых рынках, представляющие брокеры, профессиональные трейдеры и частные инвесторы

Оффлайн pikovaya dama

• торгую на м5 без стопов
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 842
  • -Сказали: 1443
думаю  так торговать  не надо    слишком всего много   и управлять вот такой стратегиеей тяжело  и самое главное у этой стратегии аж три конца      ---     никакой   .   хороший  .и  плохой     . думаю  стренгл это максимум что надо откравть и управлять легко тогда

Оффлайн mixpol

• Спасибо
.Если Йена будет падать, то эта позиция будет себя вести как Короткая позиция с уровня 1.301. Для начала мы КУПИМ 1 Ноябрьский ПУТ Опцион с Страйком в 1.30 по цене $2312.00

2. Для того, что бы покрыть затраты на покупку позиции, я ПРОДАМ 2 Ноябрьских Пут Опциона со страйком 1.26 по цене $687 или $1374 за 2 позиции. Если Йена будет падать, то эта позиция будет себя вести как 2 Длинных позиций с уровня 1.26 - тоесть, я буду терять деньги если цена будет падать ниже 1.26

3. Так как мы зарабатываем по одной позиции с уровня в 1.30 если Японская Йена начнёт падать в цене, но мы теряем по двум позициям с уровня 1.26 - мы должны себя застраховать на случай если это будет не просто коррекция, а глобальное понижение и изменение тренда. Для этого мы КУПИМ 1 Ноябрьский ПУТ Опцион с страйком 1.22 по цене $225.00

Что мы с вами сделали, это определили для себя диапазон цены где мы с вами зарабатываем на понижении цены. Если Японская Йена понижается с уровня 1.30 не ниже уровня 1.22 то мы с вами зарабатываем по наше стратегии. Наша максимальная прибыл будет составлять $5000.00 если в течении 50 дней цена опустится до уровня 1.26

Для того, что бы установить эту стратегию мы заплатили $2312.00 + $225.00 за покупку 1.30 Пут и 1.22 Пут и получили $1.374 за продажу 2х 1.26 Пут Опционов. То есть, эта позиция нам обошлась $1163.00 плюс комиссия.

В принципе, это не так уж дорого для этой стратегии, но я не хочу вообще ничего не платить за эту позицию. Для этого мы сделаем ещё одну сделку:

4. Мы Продаём 1 Декабрьский Кол Опцион на Японскую Йену по цене в $1350.00.

Премиальные полученные от продажи этой позиции покроют нашу разницу включая комиссию.

В результате, мы установили стратегию состающую из 5 составляющих которая даёт нам громадный диапозон торговли в котором мы с вами НЕ ТЕРЯЕМ и скорее всего ЗАРАБАТЫВАЕМ по этой стратегии..... и что самое лучше это то, что эта позиция нам обошлась в $0.00

ВАЖНО: Если Вы хотите научится торговать на реальный рынках, строит такие же стратегии как выше описанная стратегия, хотите иметь всё в вашем арсенале для торговли - позиционно или внутри дня, фьючерсами, опционами или их комбинацией - запишитесь на наши курсы обучения. Очередная группа начинается на следующей неделе.

Подробная информация об обучении находится здесь.....

Если у Вас есть комментарии или вопросы  по этой стратегии или по нашим курсам обучения, пожалуйста оставьте свои комментарии внизу.

Вал Баур является директором по развитию компании Intermarkt TG, специализирующейся на инвестиционных операциях в области сырьевых рынков от имени клиентов, которыми являются институциональные спекулянты, корпорации, хеджеры, работающие на спотовых рынках, представляющие брокеры, профессиональные трейдеры и частные инвесторы

интересно они связали бакратио с колом+путом
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 17:11:21 от mixpol »

Оффлайн optiontraders

• Освоился
  • *
  • Спасибо
думаю  так торговать  не надо    слишком всего много   и управлять вот такой стратегиеей тяжело  и самое главное у этой стратегии аж три конца      ---     никакой   .   хороший  .и  плохой     . думаю  стренгл это максимум что надо откравть и управлять легко тогда
не понял, а ответ по йене - это ваше мнение или нет?
просто вы его сразу раскритиковали  :bw:
здесь интересно узнать начальную маржу и конечную.