Автор Тема: Определение зон поддержки\сопротивления  (Прочитано 5938 раз)

Оффлайн MisT

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 4
  • Рефералы: 0
Уважаемые Гуру форума PA. Изучаю PA уже около 4-х месяцев, прочитал кучу литературы, форумов, ваш форум прочитал большую часть. Вообщем все ясно, но в частностях путаюсь до зависания мозга.
Для себя определил такой порядок работы:
1. Определить направление тренда.
2. Определить зоны поддержки/сопротивления.
3. Определить предварительно точку входа (установка лимитного ордера) согласно п.1 и п.2
4. Определить цель и стоп согласно п.1 и п.2, удостоверится что ожидание удовлетворяет ММ.
5. Установка ордера,сопровождение и закрытие.
7. Возврат к п.1

С п.1 я определился, но с п.2 начинаются непонятки и соответственно дальше дело не идет. Конечно вопрос про зоны поддержки/сопротивления тема избитая, и Вы наверное сейчас дадите мне линк на ветку где "все разжевано" и на пару книг которые я скорее всего уже читал.
Вопрос скорее всего не в теории постоения, а какие зоны использовать.
К примеру я открываю график, определяю направление движения, дальше смотрю на явные уровни отскока цены на Н4, перехожу на Н1 и отмечаю зону в которой цена колебалась прежде чем уйти в обратную сторону. Дальше натягиваю фибо и вижу еще  зоны, около которых цена реагировала, и даже пару раз мощно оттолкнулась, но они не совпадают с уже нарисованными, т.е. дополнительные. Дальше смотрю круглые уровни, и снова нахожу места реакции цены на них, и они тоже не всегда совпадают с уже существующими. А если смотреть на старшие ТФ, рабочий я определил Н1, то зон становится немыслимое количество, причем идти они могут друг за другом без промежутков. И на все цена реагировала.
 И главный вопрос: их надо все рисовать (зоны)? Если да, то торговать тоже ото всех? Т.е. 10 сделок в минус, одна покрыла все.
Либо их надо исключать на стадии определения?
Либо торговать не ото всех?
Направьте пожалуйста а сторону систематизации этих данных.
Какие методы PA я не читал, везде заметил что упор на определение этих уровней, а причины, почему использовался именно этот уровень, а не дальше или ближе, которые были просто проигнорированы, не упоминаются.
С уважением, начинающий.

Оффлайн sawa

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 86
Определение зон поддержки\сопротивления
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2011, 18:45:51 »
Я бы рекомендовал торговать от самый очевидных уровней, которые бросаются в глаза.
И все таки, здесь не найдешь совершенно точных ответов, потому что их нет. Судя по посту, у тебя подход формируется, что уже хорошо, просто продолжай и веди дневник сделок, и со временем будешь выходить на ответы которые тебе нужны.

Оффлайн all_TwisT

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 305
  • -Сказали: 119
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2011, 08:39:11 »
.........................Изучаю PA уже около 4-х месяцев, прочитал кучу литературы, форумов, ваш форум прочитал большую часть.
Та же фигня, изучаю с марта 2011г. Для меня РА это лучшее из того что я изучал вообще.
Вообщем все ясно, но в частностях путаюсь до зависания мозга.
Аналогично до сих пор, но мозг потихоньку уже отвисает))))))
Для себя определил такой порядок работы:
1. Определить направление тренда.
2. Определить зоны поддержки/сопротивления.
3. Определить предварительно точку входа (установка лимитного ордера) согласно п.1 и п.2
4. Определить цель и стоп согласно п.1 и п.2, удостоверится что ожидание удовлетворяет ММ.
5. Установка ордера,сопровождение и закрытие.
7. Возврат к п.1............
Ну примерно так как то, только на Weekly, Daily,  H4 стопы большие будут. Я перехожу на меньшие ТФ для определения стопов и уточнения входов.
Направьте пожалуйста а сторону систематизации этих данных.
Какие методы PA я не читал, везде заметил что упор на определение этих уровней, а причины, почему использовался именно этот уровень, а не дальше или ближе, которые были просто проигнорированы, не упоминаются.
С уважением, начинающий.
Вообще ход мыслей твой вроде как правильный. Не увидел ни одного вопроса про таймфрейм, про баровые паттерны согласно таймфрейму и всеми любимый ПИН БАР. Ты пока не касался этих вопросов или они уже в прошлом? По моей практике я понял, что уровни ПЕРВИЧНЫ а БАРОВЫЕ ПАТТЕРНЫ вторичны. Они лишь подтверждают правильный ход мыслей. Что то подобное анализировал RusskiyJuice недавно в своей ветке. Если ты заметил то в 2009 и 2010г. тут все все поголовно болели ПИНами и другими баровыми паттернами. Теперь изучение ушло глубже. Анализируются и ищутся именно уровни с которыми возможна реакция. Причем реакция возможна со всеми уровнями, с какими то сильнее, с какими то слабее........................... В общем ответил в силу своих теперешних познаний. Возможно через год ход мыслей поменяется.......................... Для наглядности нарисавл немного как я сам анализирую вход и расставляю стопы. Тейки, соответственно, на следующих PPZ.
----------------------------
П.С. Посмотри ветку Mr.Rich`a. (http://priceaction.ru/index.php?topic=628.255)У него прекрасно выполнены входы и он так же прекрасно определяет и обосновывает свои частичные фиксации.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 08:59:14 от all_TwisT »

Оффлайн all_TwisT

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2011, 08:53:44 »
Решил еще пример вставить, если позволите. Здесь моего входа нет, т.к. лимитник не задело и входил по другим парам с более красивым рисунком. Кстати заметил. Что сигналов может и не быть пару дней, а потом пачками появляются, поэтому вхожу с более "красивыми рисунками". Здесь пример моего анализа по евробаксу. Но входить уже не буду в пятницу, т.к. возможны дикие гэпы в понедельник. Поэтому сегодня сижу на заборе)))))) Входить буду в понедельник, если, конечно, цена появится там где я себе обозначил и так как я хочу увидеть.

Оффлайн kolyan_ya

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 97
  • -Сказали: 614
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2011, 09:25:03 »
Посмотри вот это  http://fxcoder.ru/.На сайте по отчетам СМЕ показывают объемы фьючерсных сделок.Наноси на график объем последней недели,последнего и предпоследнего дня и смотри как ведет себя цена у этих уровней.В чем прикол?Просто так можно намалевать туеву хучу линий и все(вроде)правильные.А объемные уровни показывают чего хотят большие дяди.Ведь цена не сама по себе ходит туда-сюда.Ее ходят.Не мы.Т.е. если к примеру вчера уровень был два,а позавчера один-то кому то хочется,чтобы цена двигалась в гору.Зачем и как ее двигают-то не нашего ума дело.Нам надо понять-есть движ,нету,в какую сторону.И попытаться извлечь из этого пользу(бабла срубить).Ну где то так.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 09:30:46 от kolyan_ya »

Оффлайн WOLF

• Живи своим умом. m1-моя жизнь!
  • Уже много прочитал
  • Спасибо
  • -Сказал: 385
  • -Сказали: 581
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2011, 10:29:44 »
Мой тебе совет, рисуй явные уровни, и смотри на цену, остальное с опытом придет, баровые паттерны и всякие там ибешные бары вообще  втопку выкидывай, нахрен не засоряй мозг, только уровни и поведение цены, общее. А не всякие там пины и тд и тп.  :bm:
Бери, что дают,а что не дают..бери сам... by WOLF

Оффлайн MisT

• Активные
  • *
  • Спасибо
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2011, 12:41:32 »
Спасибо всем за интерес к моей проблеме, а для меня это личная нерешенная проблема.
Индюки тоже были проблемой - то работали,  то неработали, перепробовал их массу, но быстро понял причину - запаздывание, и еще дико раздражало перерисовывание, только что показывало покупку и раз - нет сигнала, как плохая гадалка, подстраивается под настроение "клиента" слишком явно.С индюками я проблему решил, земля им пухом. Даже скользящие средние для определения направления считаю ненужными, перешел не старший ТФ - вот она и сглаженная цена в конкретном направлении, и еще трендовые линии использую для визуализации тренда, или его смены.

all_TwisT персональное спасибо за развернутый ответ, вот втыкаю свой график евродоллара, который нарисовал вчера во время написания сообщения, но постеснялся прилепить, итак небольшая повесть получилась по объему. Тут я указал явные зоны и если бы ставил ордера то на 1.3592 - sell limit, ордер бы не сработал. Дальше 1.3555 - buy limit,  закрылся по стопу на 1.3495, и возможно поставил бы sell stop на 1.3500 в понедельник после определения гэпа.
all_TwisT - Не увидел ни одного вопроса про таймфрейм, про баровые паттерны согласно таймфрейму и всеми любимый ПИН БАР. Ты пока не касался этих вопросов или они уже в прошлом?
 По таймфреймам я определился с Н1, как рабочим, Н4,D1 - направление (общая картина). Везде пишут, что для новичка лучшие ТФ это месяцы, недели, ну на худой конец дни, и опять же все пишут, что торговая система должна быть комфортной. Как я могу чувствовать себя комфортно, если я буду ждать каждую свечу неделю, а если цена образует скопление возле уровня на месячном графике, то пробой уже я увижу в палате с мягкими стенами ( я очень спокойный и терпеливый, но не на столько). Мне комфортно внутри дня, и по времени развития ситуаций и по ожидаемым убыткам и по прогнозируемым прибылям.
Баровые паттерны , пин, рельсы, поглощения, молотки и т.д. я изучал очень внимательно, и пришел к выводу, что все перечисленные и еще несколько формаций это одно и то же аналоговое движение цены, просто описанное цифровым способом (свечами, барами). Например видишь пин-бар на Н4, переходишь на Н1 и видишь рельсы, еще ниже, М15, завеса из темных облаков из 3-х свечей и т.д., а на самом деле было аналоговое движение цены типа так: плавно равномерно двигается- вот остановилась- вернулась - опять пошла, замедляется, резко поднялась и  тут же опустилась назад - и плавно пошла в обратную сторону. Пин-бар готов. То есть тонны литературы по свечным (баровым) комбинациям не больше чем попытка "оцифровать" действия цены в определенный промежуток времени. В итоге я не захотел заучивать все эти хитрые фигуры и их комбинации и комбинации комбинаций, а пытаюсь увидеть исходное поведение цены за ними, этим и закончилось их изучение.
Опять же не будешь же сидеть возле монитора сутками и расшифровывать поведение цены, поведение цены важно возле уровней, уровни ключ ко всему (и к моему будующему брабусу :af: (улыбнулся)). Конечно мое мнение и оно на данный момент. И мне кажется что торгующие по индикаторам тоже их видят, может подсознательно, а индикаторы только подтверждают, иначе почему одна индикаторная система работает у одного и не работает у другого, видимо создатель системы видел на самом деле не сами стохастики и средние, а как они ведут себя возле уровней.
А вот по самим уровням, я склоняюсь все таки что есть зоны, а не одна линия, и возникла проблема -они точно есть но их очень много, много настолько что начинают терять смысл, вот я и обратился к участникам форума за советом, как убрать "лишние" уровни, потому что для меня они кажутся все архиважными. Мыслю так: ведь в следующий раз цена может отразится от него или нет, или от следующего, или развернется сейчас (цена внутри недельного уровня), дальше мыслительный процесс тормозится визбежание перегрузки.
Да, опять повесть написал  :ah: Но как-то так.

WOLF спасибо за совет, вообщем так и делаю.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 12:47:29 от MisT »

Оффлайн all_TwisT

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2011, 12:49:07 »
Посмотри вот это  http://fxcoder.ru/.На сайте по отчетам СМЕ показывают объемы фьючерсных сделок.Наноси на график объем последней недели,последнего и предпоследнего дня и смотри как ведет себя цена у этих уровней............
Блин, прикольно, спасибо за сылку, буду тоже изучать))) :bv:

Оффлайн SL82

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 19
  • -Сказали: 23
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2011, 00:08:47 »
Мист, в ветке по VSA есть посты Xlapex по поводу уровней образуемых границами баров с ультра-высоким объемом и большим спредом (размером свечи). Часто бывает так что дневной и недельные объемные уровни находятся далеко от цены а реагировать нужно... в этом случае хорошо помогает.
Объемы должны быть всегда под рукой. Зарегь демку Thinkorswim и пользуйся.
"Knowing is not enough we must apply, willing is not  enough we must Do" Bruce Lee

Оффлайн MisT

• Активные
  • *
  • Спасибо
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2011, 05:18:46 »
Мист, в ветке по VSA есть посты Xlapex по поводу уровней образуемых границами баров с ультра-высоким объемом и большим спредом (размером свечи). Часто бывает так что дневной и недельные объемные уровни находятся далеко от цены а реагировать нужно... в этом случае хорошо помогает.
Объемы должны быть всегда под рукой. Зарегь демку Thinkorswim и пользуйся.
О VSA я читал, но сознательно пока пропустил. Торговля по объемам немного другое направление анализа. Не спорю что они нужны, но усложнять  итак мало понятный график дополнительными данными я не готов.
Ссылка от  kolyan_ya тоже на тему. Ознакомился внимательно, но пока отложил.
Сейчас пытаюсь из большой массы линий и зон поддержки/сопротивления выделить наиболее важные и сузить реакционные зоны максимально. А по сути набить глаз на важные уровни. Гоняю историю на тестере, а по этому объемы фьючерсов все равно не доступны.
Да, еще вот хотел спростить опытных людей, по поводу forex testera - на сколько полезная вещь и на сколько можно доверять результатам такой тренировки, а то на некоторых форумах пропагандируют тренировку на реале (микросчете) и только на реале.

Оффлайн WOLF

• Живи своим умом. m1-моя жизнь!
  • Уже много прочитал
  • Спасибо
  • -Сказал: 385
  • -Сказали: 581
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2011, 11:17:27 »
Да, еще вот хотел спростить опытных людей, по поводу forex testera - на сколько полезная вещь и на сколько можно доверять результатам такой тренировки, а то на некоторых форумах пропагандируют тренировку на реале (микросчете) и только на реале.
Тестер это весчь!!! Поможет тебе в ускоренном темпе научиться выделять важные уровни. Включай и гоняй его, поверь это стоит того. На счет объемов, выкинь ты их пока нахрен. А то сейчас голову забьешь всем подряд. Начал учиться строить ппз, так строй их.
Бери, что дают,а что не дают..бери сам... by WOLF

Оффлайн MisT

• Активные
  • *
  • Спасибо
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2011, 17:36:06 »
В результате прогона  большого (около года) участка историии на FT, заметил некоторые линии на которые цена всегда реагировала. Вот, нарисовал их во вторник и следил всю неделю.

Сплошные синие линии это Н4, пунктирные синие - Н1. На маленьких таймфреймах видно что цена всегда "чувствовала" каждую линию. Выходит я нашел ИХ?
 Пожалуйста покритикуйте график, на сколько работоспособны линии в этих местах.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 18:01:21 от MisT »

Оффлайн kolyan_ya

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 97
  • -Сказали: 614
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2011, 10:18:17 »
Можно без всяких прогонов поставить галочку на "Отображать сетку" и смотреть как цена будет реагировать на все линии.Вчера.А сегодня...Сегодня интересует ответ на вопрос -где будет цена хотя бы через десять минут?Или в конце сессии?Или в конце дня?Отакая хиромантия.

Оффлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 236
  • -Сказали: 920
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн MisT

• Активные
  • *
  • Спасибо
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2011, 16:26:55 »
Здравствуйте форумчане! Вернулся после некоторого перерыва (на основной работе были заморочки) на Ваш форум. Изучения поддержки\сопротивления не прекращал. За это время они у меня были и зонами и линиями (горизонтальными), и вообще убирал, но потом возвращал на график.
Заметил такую фигню и пока ничего с этим поделать не могу:
   нахожу способ разметки графика (ну там на фракталах или на уровнях открытия\закрытия свечей), размечаю график, отфильтровываю ненадежные уровни, начинаю торговать (маленькая сумма реал).
   сначала  с переменным успехом, но помаленьку в плюс, потомто плюс то минус, вообщем на месте, потом резкий минус к первоначальной сумме (уже 3 раза, один депо слил - 10$)
   начинаю разбираться в причинах и вижу что уровни в этих местах уже не работают, ну это понятно размазываются и т.д., надо рисовать новые, НО новые уровни нарисованные по той же методике НЕРАБОТАЮТ изначально, цена то не доходит до ордеров вообще, то сбивает стопы.
 То есть методика разметки уже не работает, и самое интересное - переключаюсь на истории на 2 года назад - РАБОТАЕТ! И на 5 лет назад работает.
  Модернизирую методику начинаю сначала, хватает на неделю и опять на начальном депо, один раз правда слил, но это чисто неправильный ММ (усреднялся, доливался  :ah:)
 Ясно дело проблема у меня в голове, а не в рынке.
 У кого  было  похожее и как боролись?

Price Action - форум трейдеров

« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2011, 16:26:55 »