Подслушано у трейдеров

Автор Тема: вопросы по торговле PA  (Прочитано 7952 раз)

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 60
  • Рефералы: 0
вопросы по торговле PA
« : 02 Декабрь 2011, 19:55:22 »
вопросы по торговле PA

Приветствую участников данного форума :).  С PA я знаком на уровне изучения материала, хочу освоить данный метод на практике получше :).
Очень рад :bp:, что нашёл место с знающими людьми :af:, буду очень благодарен за помощь в моих вопросах представленных ниже:

главный постулат: торгуй по тренду. вопрос: как правильно определить тренд? т.е. в какой момент я могу узнать, что тренд точно сменился?
рисунок к вопросу вот:

не поздно ли будет входить после пробоя т.2? часто бывает, что после этого тренд меняется(после импульса т.е.), если пробой не ложный был. можно ли определить будет ложный пробой или нет, если работать на вход при пробое т.2? правда ли, что стараться входить нужно в т.3? но как узнать что это т.3 сейчас будет настоящая, а не ложный паттерн против тренда на котором велик риск проиграть?
как лучше определять 123?, а именно нужно ли учитывать малые конфигурации, иногда 123 формируется буквально на трёх свечах, или смотреть только на большую конфигурацию с явно выделенной т.3 и т.2, предполагая, что малая конфигурация это разворот лишь на меньших таймах.

работа с уровнями:
весь принцип пока который я понял, это определить тренд, дождаться отката до около 61 по фибо+какой либо подтверждающий фактор типа(дивергенция, трендовая, ппз, средняя) и при появлении паттерна входить или без него, если уже профи в этом деле.
вопрос: есть ли способы другого типа входа, например есть ппз, можно ли определить при подходе цены к ней, что будет: пробой, отбой или флэт? читал, что если цена быстро идёт, пробивая всё на своём пути, то высока вероятность пробоя, но бывает часто когда цена устраивает что-то типа флэта, где появляются паттерны на типа отбой, но дальнейший исход 50 на 50; ещё наблюдение: иногда цена не доходя до ппз притормаживает и также возможны разворотные паттерны и снова исход 50 на 50. может есть какие-то критерии, по которым всё-таки можно определить как цена отреагирует на ппз с наибольшей вероятностью?

ниже привёл пример неотработавшей возможной сделки, правильно ли я обосновал всё или сделка изначально не актуальна?

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2011, 20:03:20 »
ещё вопрос по поводу входа на меньшем тайме, иногда уже есть определённая зона для входа и вроде логично было бы поймать самый пик на меньшем тайме, чтобы стоп поменьше поставить, но обычно там 10 пиков таких нарисуется по паттернам, прежде чем действительно поймаешь.. как вы комбинируете старший и младший тайм?, если не секрет.

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2011, 21:04:57 »
если комбинируете)

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2011, 21:13:05 »

ещё пример сделки по тренду+средняя+50 по фибо+ib, также даже до минимальной цели не отработала, в чём моя ошибка?
или это также редкий случай?

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2011, 21:24:55 »
ещё пример неотработавшего пина на откате, по тренду сделка, средняя, фибо, зона предыдущего пика отката.
где здесь ошибка?
потом главное цена ложно пробивает и всё-таки возвращается в тренд.
как в такие ситуации не попадать, можно распознать как-то заранее их? буду очень благодарен, если подскажете как не попадаться в такие вот штуки.

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 21
  • -Сказали: 352
вопросы по торговле PA
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2011, 21:58:37 »
[/img]

ещё пример сделки по тренду+средняя+50 по фибо+ib, также даже до минимальной цели не отработала, в чём моя ошибка?
или это также редкий случай?

Если посчитать разворотные точки, то их было ПЯТЬ, поэтому ожидать тестирование минимума, который образован кульминацией продаж чаще не приходиться. В кружочках истинные прорывы, вход на закрытии или тестировании уровня прорыва.  В испрашиваемом входе прорыва нет. Можно использовать АР. Второстепенные не показаны, чтобы не загружать картинку.

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2011, 22:04:41 »
Severin, спасибо за объяснения.
а прорыва нет, т.е. мой откат до зоны прорыва не доходит? точнее не входит.
что значит АР?

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2011, 22:30:36 »
Просто можно входить на прорыве, можно на откате, здесь нет ни того, ни другого.
 АР – Вилы Эндрюса.

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2011, 22:32:27 »
По второму рисунку первого поста:

Если рассматривать график в том контексте, который представлен Вами, то здесь тренда нет.
Есть расширяющаяся формация – расширение волатильности, как правило, разворот. Затем восходящий треугольник, с прорывом вверх - начало торгового дня в Веллингтоне, ожидать возврата ниже этого треугольника с учетом характеристики сессий не приходиться

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2011, 23:56:31 »
ещё пример неотработавшего пина на откате, по тренду сделка, средняя, фибо, зона предыдущего пика отката.
где здесь ошибка?
потом главное цена ложно пробивает и всё-таки возвращается в тренд.
как в такие ситуации не попадать, можно распознать как-то заранее их? буду очень благодарен, если подскажете как не попадаться в такие вот штуки.

Здесь много специалистов, которые дадут объяснения по пину много лучше чем  я, но и представленную Вами структуру можно было торговать без убытка при соблюдении правил торговли пин-баром. Кажется, целесообразно помимо графической формы вкладывать смысл в структуру. Т.е. пин-бар - это или разворот, или тест.  И в том и в другом случае, хотелось бы увидеть закрытие, противоположное предшествующему движению (как на этом графике через пять свечей). Может помочь активность или объем. Здесь конечно можно было предположить Тестирование нижней границы восходящего канала, но за положительным тестом всегда бар/свеча  с НН, здесь – внутренний бар. По Майнеру приблизительно так: Вы увидите множество баров, которые похожи на разворотные, но работать будут только те, которые образуются в соответствующее время  в соответствующем месте. Один из вариантов разрисовки. Может быть стоит брать для ППЗ более выраженные формации?

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2011, 13:39:34 »
Severin, спасибо.
Вот тут ещё несколько вопросов утоячняющих:
как правильно использовать АР, где можно прочитать?
Есть расширяющаяся формация – расширение волатильности, как правило, разворот.

насчёт разворотов типа расширяющейся формации, значит о смене тренда можно говорить без паттерна 123?
вот я тут картинки смены тренда составил, типа шаблонные..  и расставил места где можно входить, предполагая смену тренда:

правильны ли мои идеи, или что-то можно дополнить или опровергнуть?
ожидать возврата ниже этого треугольника с учетом характеристики сессий не приходиться

где можно почитать про характеристики сессий?
насчёт торговли пин баром:
Может помочь активность или объем

где можно почитать как использовать активность и объём при торговле в таких случаях?
что вообще понимается под активностью?
пин-бар - это или разворот, или тест

вот рисуноки:

правильно ли я понял идею торговли пин баром?
вот я ещё рисунок добавил по разворотным ситуациям с вопросами, на которые ответы не ясны:
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 13:43:19 от futuregood »

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2011, 14:09:39 »
описание разворотных моментов по картинкам:
1) двойная вершина
2) расширяющийся флэт(треугольник)
3) три индейца(тройная вершина)
4) 123 разворот
5) бабочка гартли
6) голова-плечи
можно ли искать вход на правом плече, если цена пробила основание предыдущего отката по тренду восходящему, будет ли правильно искать вход на правом плече?

я рассмотрел шаблоны смены тренда с восходящего на нисходящий, наоборот тоже самое только перевернуть надо.

т.е. я вижу один из этих разворотов, затем вижу отработку ценой этого разворота, затем жду отката (до средней, фибо50-61, трендовой) и на вершине отката вхожу по паттерну. при этом учитывая что внизу отката не образовалось ни одной из разворотных моделей.
буквально откат должен идти при нисходящем тренде из одних бычьих свечей. так?
здесь опять же стаёт вопрос о размере формации, т.е. допустим разворот с восходящего тренда на нисходящий большой(много свечей, есть спейсы-пространства), а с нисходящего на восходящий (или на откат?) небольшой(мало свечей, нет спейса или он маленький). как правильно оценивать данную ситуацию? принимать ли маленькую формацию за смену тренда? тогда нужно отменять план на вход по откату нисходящего тренда и начинать искать откат восходящего и входить на нём. можете прояснить мне, как справляться в таких ситуациях?
или допустим если цена около уровня 50 по фибо или раньше устраивает флэт, то это говорит о смене тренда на восходящий или нет? можно ли входить на вершине флэта в нисходящий тренд, или возможно цена ещё продолжит движение наверх?
интересно существует ли ответ на мой вопрос) или я уже слишком сложные вещи спрашиваю.., но всё равно пишите, кто что думает по этому поводу, я буду очень рад) потому что меня очень запутывает данный вопрос при появлении данной ситуации, в голове неразрешённость в виде: "какой сейчас тренд? на каком откате входить?"

Оффлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 235
  • -Сказали: 915
вопросы по торговле PA
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2011, 14:10:00 »
Читай форум внимательно, все ответы есть. Вот тебе вилы, там инфы достаточно.
http://priceaction.ru/index.php?topic=802.0
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2011, 14:27:27 »
palvir, за вилы спасибо, сейчас прочитаю, освою, а по остальным вопросам есть ссылки?

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
вопросы по торговле PA
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2011, 14:29:29 »
ещё вопрос, не знаю  пока может сам найду, но как правильно определять разворотные точки?
всмысле на глаз визуально я понимаю, но может есть какой-нибудь объективный метод?