Подслушано у трейдеров

Автор Тема: выработка дисциплины и своего метода для торговли.txt  (Прочитано 10384 раз)

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 60
  • Рефералы: 0
Прежде всего выражаю огромную благодарность создателям данного форума и всем его участникам за весь материал доступный здесь, за примеры сделок, за объяснения и помощь в разборе ошибок. Спасибо!

Далее, название ветки говорит само за себя.  :) 

Моя конечная цель - прийти к торговле лимитниками от уровня до уровня, как в квакерстве. Но пока я буду использовать различные вспомогательные инструменты и методы, поэтому ветка в текущих торгах.

Сделки буду заключать на таймфреймах от H1 и выше на всех основных инструментах, и на меньших таймфреймах только на EURUSD. При торговле применять буду все свои знания. Из индикаторов буду использовать только средние, может потом и их уберу.

Ориентировочный план:

Синтез двух таймов (старшего и младшего)
на старшем ищу триггер
на младшем ищу вход в триггере.

Методы поиска триггера:
1) уровни, зоны: s\r, ппз, ib, трендовые, средние
2) паттерны гартли, 3 индейца
3) глубокие откаты до фибо 0-38.

Метода входа будет два, поначалу буду использовать первый, но при достаточном опыте правильного определения триггера перейду на второй:
1) смена s\r в обратную сторону на младшем тайме, т.к. буду предполагать, что на меньшем тайме я беру разворот, а на старшем вхожу на пике отката
2) вход при торможении цены, возможно по паттерну, если я полностью уверен в триггере.

Подтверждением правильного входа будет выступать ценовой паттерн впоследствии образованный на старшем тайме.

Стоп:
при входе по первому методу буду выставлять за пик отката;
при входе по второму методу - за зону триггера.

В бу буду переставлять, когда цена закрепится за зоной отката моего входа.

Профит буду брать взависимости от ситуации, варианты:
1) уровень или зона препятствия
2) фибо цели: 100-127-161.

Пока профит не будет равен как минимум двум возможным стопам, сделку закрывать не буду. Место фиксации прибыли буду просчитывать заранее до входа, так чтобы условие по r выполнялось, иначе входить не буду.

Цель=фиксация прибыли и отметна сделки=стоп определяются до входа и после входа изменению и пересмотру не подлежат.

_________________________________________________________________________________________________________

Пока что вот такой план, потом может быть добавлю изменения, если они появятся.

Хотелось бы отметить очень важный момент для меня, при торговле по мм и со стопами я депо ещё не разу не слил, а наоборот постепенно поднимал. Но желание побыстрее заработать денег и нежелание принимать потери сводило всё в конечном итоге к постоянному нахождению в рынке, торговле без стопов и без мм, и соответственно к сливу.
Поэтому вывод такой: главное - это соблюдать стоп и мм, а также уметь ждать хорошего момента для входа.
От психологии действительно очень много зависит. Для меня очень важно с ней разобраться.

Сейчас времени немного, поэтому скорее всего буду только на старших торговать, т.е. синтез день-час, неделя-4 часа,  пока не знаю правильно ли к-т такой брать, но по мере торговли разберусь.

Для начала пара примеров на истории, один как раз ещё не отработал до конца, посмотрим:

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Заметка по использованию средних:
1) триггеры на отскок при возврате после пробоя тяжёлых
2) провалы в средних, после выхода из зоны перекуп/перепрод (триггеры на вход с глубокого отката)
3) зоны перекуп/перепрод выглядят как сильное расширение и отрыв цены от средних (триггеры на разворот тренда)

Конечно этого недостаточно для входа, это лишь служит хорошим подтверждением при нахождении триггера или входа.

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Заметка, что нужно сделать:
1) описать варианты слияний для триггеров
2) описать варианты входа по паттернам после дивера и смены s\r

На близжайших выходных может всё это с картинками сделаю.

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Сейчас подумал над своими идеями ещё и пришёл к такому выводу:
Основа движения - это смена s\r , если входить только по ней, т.е. используя один тайм, то вероятно много будет ложных входов, либо там нужно другие правила выхода придумывать.
Но если синтезировать два тайма, то это даёт преимущество в вероятности и увеличивает r сделок и если даже ошибся, то просто закроешься в бу, т.к. цена в любом случае сделает реакцию, но на большем тайме это может будет ложный ход, а на меньшем это всегда будет достаточное движение, чтобы перевести в бу.
У движения три варианта - это либо 123, либо двойная вершина(основание), либо пробой и продолжение или смена тренда.
Т.е. места для триггеров очевидны - это глубокие откаты или ложные пробои(двойные вершины(основания)). Главное дождаться пока на младшем появится вполне ясный разворот и сделка будет высокой вероятности.
Это если говорить о входах по фибо.

Другой вариант - это другие слияния, которые смотрит народ и на которые будет реакция. Типа средних, трендовых, уровней.
На старшем - это может будет ложная реакция для развода, но на младшем - это всегда мини тренд. Так что синтез таймов - это грааль, если уметь выбирать хорошие триггеры и ждать понятного разворота на младшем в месте триггера.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 20:36:39 от futuregood »

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Всё, что нужно знать, так это во-первых: на что смотрит большинство людей и во-вторых: какими методами они заключают сделки.
Хотя мне не очень понятно, кто осуществляет махинации на рынке для развода толпы? Допустим люди видят место и в этом месте будет какая-то разводка. Вопрос, это реальный спрос/предложения так действует или есть действительно умные деньги, которые всё это двигают как им надо с помощью своих входов и выходов? Если есть умные деньги, то кто это? И кто кого разводит, если частные трейдеры - песчинка в рынке? Банки и фонды друг друга что ли разводят? Не понимаю.. И ещё вот вопрос есть, кто придумал плавающий курс фьючерсов, акций и для чего? Это же что-то с экономикой связано, можете дать ссылку, где доступно объясняется создание этого механизма и смысл его создания?

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 21
  • -Сказали: 352
Кажется в 1931 году один из пяти титанов технического анализа Ричард  Денис Вайкофф дал ответы на все Ваши вопросы.

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Severin, а где их прочесть, в книге D.Hatson._Method_Vaykoffa?  Какие имена остальных 4 титанов?

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 21
  • -Сказали: 352
ИМХО  Хатсон производит  тягостное впечатление. Самое лучшее что есть  - вебинары на Спекулянте которые проводит Manjustman.  Кое-что там в ветке, кое-что на его сайте.
Лекции Craig Schroeder в переводе Mak Vell здесь, статьи Henry O. (Hank) Pruden,  Jim Forte здесь. Остальное на английском, но мало. Основное – лекции института, неоправданно дорогие. Есть два сайта, но тоже на языке.

Charles Henry Dow, R.N. (Ralph Nelson) Elliott, W.D. (William Delbert) Gann, Arthur A. Merrill, and Richard Wyckoff

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2302
  • -Сказали: 1360
  • Рефералы: 1
ИМХО  Хатсон производит  тягостное впечатление. Самое лучшее что есть  - вебинары на Спекулянте ...

http://www.speculant.org/webinars.html
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Severin, понятно, спасибо, буду изучать.
NikoN, спасибо, уже скачал)

Хочется отметить важный момент:

Мои входы до текущего дня были такого плана:

алгоритм№1
1) я вижу типа хорошее место для входа, правда без оснований или они неточны
2) я вхожу
3) я думаю куда бы поставить стоп
4) я думаю где бы взять прибыль или когда перевести в бу
В итоге я получаю минимум прибыли, закрываясь из-за страха раньше времени, или меня выбмвает в бу из-за того что я не закрыл там где следовало бы в + или из-за того что рано перевёл в бу на шару из-за страха, или я успеваю выставить стоп и вылетаю по стопу если хватило сил не переставить его подальше, или не успеваю или отменяю стоп и пересиживаю просадку. 
На этом алгоритм№1 повторяется, если я не вылетаю по стопу или если просадка не сжирает всё моё депо, но если я вылетаю по стопу, то я перехожу к алгоритму №2:
1) я уже не вижу даже типо хорошего места для входа, я просто чувствую что он тут прямо сейчас
2) я увеличиваю лот в два или три раза
3) я вхожу
4) стоп и бу я уже не думаю ставить, один раз уже выбило, хватит
5) профит я планирую взять когда отобьётся предыдущий убыток и получится какая-то прибыль
В итоге я либо закрываюсь в + как хотел и перехожу к алгоритму№1, либо сливаюсь и коплю деньги на следующий депо.
Иногда мне везло, но максимум везения - это месяц, а потом слив многократно увеличенного..

Итак, заметка по психологии:

Чтобы обеспечить наиболее комфортную и адекватную торговлю, чтобы не влезать в рынок без причины, необходимо перед совершением сделки всегда составлять торговый план, который должен включать:
1) определение триггера, до того как цена уже в нём
2) понимание того, какие паттерны я буду искать и брать в триггере
3) определение места для стопа при входах по различным паттернам
4) определение места для профита и просчёт смысла сделки на r
5) понимание того в каких случаях я перевожу сделку в бу.

Написал то, что я всегда пропускал и тупо игнорировал, но сейчас понял насколько это ВАЖНО.

Когда торговый план составляен,  я жду цену в триггере и при появлении понятного мне паттерна вхожу, обязательно соблюдая мм, ставлю стоп и тейк в запланированных местах, при запланированных условиях перевожу в бу.

Таким образом обеспечивается максимально комфортная и адекватная торговля. По крайне мере на начальном этапе без этого нельзя.
+ обязательный анализ сделок, и всё должно получится.

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2302
  • -Сказали: 1360
  • Рефералы: 1
Чтобы обеспечить наиболее комфортную и адекватную торговлю, чтобы не влезать в рынок без причины, необходимо перед совершением сделки всегда составлять торговый план, который должен включать:
1) определение триггера, до того как цена уже в нём
2) понимание того, какие паттерны я буду искать и брать в триггере
3) определение места для стопа при входах по различным паттернам
4) определение места для профита и просчёт смысла сделки на r
5) понимание того в каких случаях я перевожу сделку в бу.

Написал то, что я всегда пропускал и тупо игнорировал, но сейчас понял насколько это ВАЖНО.

Когда торговый план составляен,  я жду цену в триггере и при появлении понятного мне паттерна вхожу, обязательно соблюдая мм, ставлю стоп и тейк в запланированных местах, при запланированных условиях перевожу в бу.

Таким образом обеспечивается максимально комфортная и адекватная торговля. По крайне мере на начальном этапе без этого нельзя.
+ обязательный анализ сделок, и всё должно получится.

Осталось сделать совсем чуть-чуть - все это выполнить  :))
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Точно)

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
рано зашёл на основе торможения цены со стопом за зоной, но стоп не выбило и я в+се)

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
неудачная сделка по фунту:
заход вроде бы правильный, а вот стоп поставил близко, думал что уровень пина выдержит и вообще рассчитывал на полёт цены, но всё немного иначе оказалось и цена решила ещё немног пройти, короче стоп следует за самый экстремум отката лучше ставить.
да и вообще это была сделка против тренда, так что всё понятно тут.

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 17:48:39 от futuregood »

Оффлайн futuregood

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
также не особо удачная сделка по чифу:
тут я думаю,  что просто не дождался разворота нормального или паттерна и тупо влез на отбой от зоны без подтверждения..
вывод: нужно ждать нормального паттерна, хотя может ещё где-то косяк, надо будет подумать..

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 18:16:49 от futuregood »