Автор Тема: Валютные пары  (Прочитано 4756 раз)

Оффлайн vssx

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 228
  • -Сказали: 273
  • Рефералы: 0
Валютные пары
« : 04 Ноябрь 2012, 14:55:18 »
Приветствую всех!

Какие валютные пары вы предпочитаете при использовании РА? Посоветуйте как правильно подойти к вопросу о выборе валютных пар для начинающего. Вы анализируете все подряд или же есть определенные предпочтения? :) Ведь анализировать все что дает брокер просто нереально :bu:

Оффлайн GrungeMole

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 143
  • -Сказали: 405
Валютные пары
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2012, 17:14:53 »
Сосредоточился исключительно на паре евродоллар.
Раньше смотрел и фунт-доллар, но потом решил не распылять внимание. Смотрел некоторые кросы, но на стандартных счетах спред большой и под мой торговый стиль не подходящий, поэтому пришлось выбирать между основными парами.
Правильно - то что понимаешь, а не пытаешься угадать.
Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели.

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2522
  • -Сказали: 1435
  • Рефералы: 1
Валютные пары
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2012, 22:51:34 »
Какие валютные пары вы предпочитаете при использовании РА? Посоветуйте как правильно подойти к вопросу о выборе валютных пар для начинающего.
   vssx, понятие "движение цены" двумя словами не объяснить. Фундамент РА -- это уровни спроса и предложения, на основе которых каждый выстраивает свою торговую систему. Соответственно и валютные пары выбираются под свою ТС путем проб и ошибок.
   На свой вопрос скорее получишь ответ, если конкретизируешь просьбу, например:
"Пытаюсь освоить торговлю по методу Вайкоффа (крюкам Росса, паттернам Гартли, свечному анализу). Подскажите валютную пару,  которая в более полной мере способствует обучению по вышеизложенной теме."

P.S.  Просите – и вам дадут, ищите – и найдёте, стучите – и вам откроют. (Новый Завет, От Матфея 7:7)
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 917
Валютные пары
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2012, 09:17:41 »
... Посоветуйте как правильно подойти к вопросу о выборе валютных пар для начинающего...

ответ самый банальный, начни с основных валютных пар, их не много: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, USD/CHF, USD/CAD.

Вопрос на самом деле в другом, с чего вообще лучше начать...

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2012, 09:43:44 »
   vssx, понятие "движение цены" двумя словами не объяснить. Фундамент РА -- это уровни спроса и предложения, на основе которых каждый выстраивает свою торговую систему.

не соглашусь! Price action - в переводе с английского - движение цены. И уровни спроса/предложения - это отнюдь не основа! Основа - это действия трейдеров, их реакция на внешние факторы. Именно их действия и выражаются в движении цены, все их страхи, алчность, жадность, недоверие, сомнения, уверенность и другие эмоции, всё выражается в цене, как она движется. Уровни спроса и предложения так же формируются от действий трейдеров, в последствии становясь зоной принятия решений...
Грубо говоря, трейдинг - это психология, нужно правильно интерпретировать действия трейдеров, определяя их настроения.

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 854
Валютные пары
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 12:52:35 »
Определять настроения трейдеров новичку это слив.
vssx, сколько там у тебя денег на счету? приготовься их отдать "рынку".
В первую очередь научись не терять деньги. Как? Первый пост Джеймса о трехмесячном демо в профите думаю тебе подойдет.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн vssx

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 228
  • -Сказали: 273
Валютные пары
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 17:58:24 »
ответ самый банальный, начни с основных валютных пар, их не много: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, USD/CHF, USD/CAD.

Вопрос на самом деле в другом, с чего вообще лучше начать...

Спасибо за ответ.

На счет с чего лучше начинать это к чему? непонятно... Я думал прочитав ветки таких гуру как Estany и Cranky можно сразу бабло начать косить. :Vian:

Я открыл центовый счет- на счету 3200 центов- в самый раз руку понабивать, разобрал основные общедоступные сетапы РА, прогнал их по истории, и вперед. Если сделка не удалась- то вариантов 2: зашел не вовремя и не все нужные сетапы для входа увидены- пока только их обнаружил, с ордерами пока все более менее.

Я на всех подряд парах прогонял сетапы- выходит очень долго и сложно, у разных пар свои заходы и то как формируются сетапы немножко отличаются. Тяжело все в голове держать, а писать не люблю. Опыту как такого нет пока.

Я все свел к тому что необходимо несколько пар с минимальной корреляцией друг с другом, спредом поменьше и без резких непонятных скачков цены. Но вот определится не могу какие лучше. Попробую предложенные пары, посмотрим что получится.  :bs:

Сапёр, я готов их отдать "рынку" но примет ли он их?  :bm: Слово слив для нас не чуждо... :)) Главное что сама методика РА и торговля на рынках мне интересна, а остальное думаю придет. Как говорил Чичваркин- если есть что покушать и где поспать- занимайся тем чем нравится и тогда ты обречен на успех (чет мне так запала эта фраза в свое время :)). Так что в моем случае будет слив или нет лишен смысла, тем более что деньги не те)). :ap:

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 18:21:01 »
Хорошо сказал Чичваркин.
Но нам простым смерным главное не спутать два похожих по ощущением понятия, - такие как "заниматься тем, что тебе нравится" и "нихрена не делать и получать кучу денег".
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2012, 10:53:23 »
Определять настроения трейдеров новичку это слив.
vssx, сколько там у тебя денег на счету? приготовься их отдать "рынку".
В первую очередь научись не терять деньги. Как? Первый пост Джеймса о трехмесячном демо в профите думаю тебе подойдет.

Рома, скажи, что тогда не слив? И что в первом посте Джеймса есть полезного, кроме одной главной мысли - относитесь к трейдингу как к бизнесу!

Мы все тут собрались, потому что предпочитаем торговлю без индикаторов любому другому анализу рынка. Что для нас первостепенно? Конечно же цена! А движение цены - это следствие различных действий трейдеров. Так соответсвенно мы и должны знать что делают трейдеры, что они хотят и что ожидают в конкретной ситуации.

Самый банальный пример - возьмем всем известный пинбар. Что про него можно сказать?
Что он разворачивает цену? Не факт, совсем нет..
Что нужно определенное место, где его ждать, там он срабатывает? Опять же не факт...

Нужно смотреть в каком контексте рынка он сформировался и КАК он сформировался, посмотреть на меньшем таймфрейме, что там происходило... а это всё и есть действия трейдеров, выраженные в движении цены.
Схематично нарисовал. Так сказать, почувствуйте разницу, господа:
два пинбара, оба "показывают в бай":

а если провести хотя бы небольшой анализ в пределах нашего рисунка, что мы можем сказать?...

и так далее, нужно понимать как сформировался паттерн, как сформировалась определненная свечная комбинация, сложные паттерны и т.д. это основа и говорить, что понимание этой основы приведет к сливу.... уж прости, Рома, не соглашусь.

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 97
  • -Сказали: 508
Валютные пары
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2012, 12:35:41 »
Думается мне, Рома имел в виду под "определением настроения трейдеров" - это желание новичка узнать у опытных коллег их видение рыночной ситуации взамен необходимости выработки этого видения у самого себя.  Распространенная ошибка. При изучении анализа необходимо уяснить и перенять только основные концепции работы, а вот комбинация этих инструментов вместе с базовыми правилами и дает индивидуальный стиль торговли для каждого.
Cranky же (по-моему) имеет в виду, в первую очередь, ничто иное как главный тренд - какие настроения на рынке -бычьи или медвежьи. Соответственно - модели по тренду - надежнее, против тренда - слабее.
Сам же  рынок - это настроения толпы и реальная стоимость торгуемых инструментов никогда на графике представлена не будет, т.к. сам график - это целиком и полностью "настроения толпы", т.е. ожидания и надежды трейдеров.
М. Принг в книге "О ценовых моделях" пишет: "Чем больше я работаю с рынками, тем очевиднее становится, что цены
обусловлены одной и только одной вещью, а именно изменяющимся отношением людей к формирующимся фундаментальным условиям. Величайший техник 1940-х годов Garfield Drew однажды написал: «Акции продают не за столько, сколько они стоят, а за столько, сколько, по мнению людей, они стоят». Если бы не тот факт, что эти изменяющиеся мнения контролируют тренды и эти
тренды стремятся сохраняться, цены на рынке были бы не более чем случайность, что значило бы, что технические аналитики были бы не при делах."

Если у кого-то из новичков еще нет этой, не побоюсь этого слова, Великой книги, то немедленно скачайте!
(по-моему ее тут кто-то уже выкладывал ....)

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 12:43:12 от Andersenqwer »
Nanos gigantium humeris insidentes

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2012, 14:45:06 »
Cranky же (по-моему) имеет в виду, в первую очередь, ничто иное как главный тренд - какие настроения на рынке -бычьи или медвежьи. Соответственно - модели по тренду - надежнее, против тренда - слабее.

да нет же, не важно какой тренд, да и есть ли он вообще. Можно работать и по тренду и против тренда и при боковом движении, суть не в этом. Для меня важен сам характер движения цены, такой анализ позволяет с большой вероятностью определять куда цена пойдет.

Сам же  рынок - это настроения толпы и реальная стоимость торгуемых инструментов никогда на графике представлена не будет, т.к. сам график - это целиком и полностью "настроения толпы", т.е. ожидания и надежды трейдеров.
М. Принг в книге "О ценовых моделях" пишет: "Чем больше я работаю с рынками, тем очевиднее становится, что цены
обусловлены одной и только одной вещью, а именно изменяющимся отношением людей к формирующимся фундаментальным условиям. Величайший техник 1940-х годов Garfield Drew однажды написал: «Акции продают не за столько, сколько они стоят, а за столько, сколько, по мнению людей, они стоят». Если бы не тот факт, что эти изменяющиеся мнения контролируют тренды и эти тренды стремятся сохраняться, цены на рынке были бы не более чем случайность, что значило бы, что технические аналитики были бы не при делах."

вот в этом и суть... цена будет расти, пока будут те, кто будет покупать по такой цене, соответсвенно цена будет падать, пока будут те, кто захочет продавать по такой цене. И когда будет меняться настроение участников рынка, когда будет становиться всё меньше желающих что-то продать, всё это мы увидим в графике цены...

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2012, 15:28:13 »
Леня, ты все верно написал об основах, что это действия трейдеров и т.д. Я не критиковал твой подход, который сформировался благодаря большому опыту реальной торговли. Твой ответ №8 с картинками вообще супер!
У тебя есть рецепт как начать и не слиться? Я уже несколько часов сижу и пишу ответ, добавляя и стирая строки, но в итоге удалил нафик все свои "умные предложения" и понял, что рецепта для новичка у меня лично нет. Есть спорные тезисы, а рецепта нет.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Валютные пары
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2012, 17:42:38 »
Рома, готового рецепта, я думаю, ни у кого нет. Нет четких правил, следуя которым можно было бы стать трейдером. Это профессия, а как и для любой другой профессии тут нужно обучение, практика и наработка опыта, без этого никак... ты и без меня знаешь ;)

ps: а так - да, можно только дать примерное направление в котором двигаться...

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2522
  • -Сказали: 1435
  • Рефералы: 1
Валютные пары
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2012, 23:29:29 »
   vssx, понятие "движение цены" двумя словами не объяснить. Фундамент РА -- это уровни спроса и предложения, на основе которых каждый выстраивает свою торговую систему.
не соглашусь! Price action - в переводе с английского - движение цены. И уровни спроса/предложения - это отнюдь не основа! Основа - это действия трейдеров, их реакция на внешние факторы. Именно их действия и выражаются в движении цены, все их страхи, алчность, жадность, недоверие, сомнения, уверенность и другие эмоции, всё выражается в цене, как она движется. Уровни спроса и предложения так же формируются от действий трейдеров, в последствии становясь зоной принятия решений...
Грубо говоря, трейдинг - это психология, нужно правильно интерпретировать действия трейдеров, определяя их настроения.
Сranky, не оспаривая твою точку зрения, хочу добавить, что высказывал свою мысль, основываясь на обращении к новичку в РА. Сам начинал со слепой веры в уровни и зоны спроса/предложения и "с чистого листа... ветка cranky" была мне хорошим подспорьем на начальном этапе. Понимание процесов, происходящих на рынке, психологии и мотивации его участников "пришло" где-то через год. Всему свое время.

Я все свел к тому что необходимо несколько пар с минимальной корреляцией друг с другом, спредом поменьше и без резких непонятных скачков цены. Но вот определится не могу какие лучше.
Я так понял, что ты имел в виду максимальную корреляцию (Корреля́ция (корреляционная зависимость) — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин). Посмотри эти пары: EUR/USD, EUR/GBP, EUR/JPY, GBP/USD и USD/CHF (зеркало).
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 365
  • -Сказали: 928
Валютные пары
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2012, 00:01:58 »
Nikon, мне кажется, что корреляцию человек хочет подобрать минимальную или отрицательную. Потому как по теории диверсификации такой подход в большинстве случаев даст возможность снизить риски и сделать кривую Equity максимально гладкой, т.е. свисти к минимуму просадки по счету.
Время-самый дорогой ресурс...