Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Посты из моего журнала с PF и что-нибудь еще.  (Прочитано 19141 раз)

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 7
  • -Сказали: 76
  • Рефералы: 0
Всем привет.

Поскольку был запрос показывать что-то свое с PF, а сам великий и прекрасный Майк не против, я с некоторой интенсивностью буду вести эту тему, вставляя сюда свои графики с журнала, ответы Майка и других, а также свои мысли по поводу главного вопроса жизни, вселенной и всего такого.
Утомлять вас своей историей, помещенной в шапку журнала, а также приветственным словом Майка я не буду, перейдем сразу к графикам. Оговорюсь лишь, что пока за все время там я не взял ни одной сделки. И пока не собираюсь. Напомню, что свой уровень оцениваю в данный момент невысоко, он как раз по моему нику пока еще. Но буду делать выводы, может кому-то они будут полезными, даже если большинству покажутся очевидными.

в первый раз я запостил XAGJPY BEOB и TRYJPY Pinbar. Почему именно их? было интересно, что про них скажут. BEOB в первую очередь ожидается на swing high (это нужно переводить?), здесь хоть именно он, но какое-то время цена консолидировалась. Но размер бара довольно большой. И пинбар на TRYJPY не представлялся мне А - сделкой, изначально, там хорошо видно сопротивление, мой вопрос был, что они думают, о сделке, если цена уже пробьет эти сопротивления вниз.

Почему я вообще постил графики, которые сам не считаю суперсделками? Чтобы задавать на них вопросы и учиться. Ожидать, пока появится суперпупер сетап можно долго, а время идет. Лучше уж хоть на что-то смотреть и анализировать.

Основные ответы здесь были от ХипстерПипстер, Майк только потом подтвердил. Прилагаю ее (она же девушка, правильно помню?) графики и комментарии. Где переводил - курсив.

к BEOB: Этот бар лучший из двух, которые ты нашел, но все равно может представить из себя некоторую проблему, т.к. мы видим ясный S/R уровень, который нужно преодолеть, чтобы пойти вниз. Цена в аптренде и нарушила (сломала) бывшие вершины, показывая, что есть сила в восходящем тренде. Таким образом нам нужно подождать, пока цена подскажет, что у нее в руке (ох уж эти покерные метафоры - прим. переводчика), закрывая ниже уровня 2750.

к пинбару: Мне не нравится этот бар для продажи. Цена показывает некоторые знаки слабости, но все же консолидируется со смещением наверх. Если цена пойдет вниз, смотри уровень 46.50, может быть уровнем поддержки.

обратите внимание на ее графики. Часто их увеличивают, чтобы лучше рассмотреть, где же там закрылся пинбар, но я для себя уже уяснил (из этого и более поздних постов), что конкретный бар должен быть лишь подтверждением того, о чем мы думаем, а не быть главной причиной для входа. Поэтому чаще нужно стараться смотреть более общую картину.

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Посты из моего журнала с PF и что-нибудь еще.
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2012, 19:23:50 »
здесь мы рассмотрим как пары, указанные в предыдущем посте развились, а также еще одну пару.
сначала комментарии мои.

1) TRYJPY. Если бы я решил торговать здесь, ордер был бы ниже пиков, поэтому он бы не активировался, и я бы его убрал. Как бы то ни было, цена прошла вниз в "ту самую" зону и начала консолидироваться.

2) XAGJPY. Как мы и ожидали, исход более благоприятный. IB после OB, OB снова, цена проламывается вниз, немного восстанавливается прямо к нашей линии поддержки.

Хочу показать еще один график. Долго наблюдал за этой картиной, чтобы сторговать, эту тройную вершину, пин бар от линии сопротивления, но когда проснулся, увидел, что цена закрылась на пункт выше предыдущего бара. Это не пинбар технически, мы такие не берем.

комментарии Майка:

твои комментарии очень хороши, Данил.

Не правда ли, круто иметь почти точные представления куда идет цена? А потом видеть, как это случается? Ты сможешь делать это очень точно через некоторое время, это очень помогает в нашем деле.

Графиков он тут не показал.

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2012, 19:31:03 »
Да, друзья, хочу сказать, что буду очень рад комментариям и вопросам здесь.
т.к. я пощу сюда это все не только для вас, но и для себя, чтобы лучше научиться :)

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2012, 19:53:26 »
Еще два графика.
В обоих немного дал маху (не увидел то, что нужно видеть).
Практически одновременно с Майком свои мысли озвучил еще один участник форума, не такой известный (мне), dutchdaniels. Что характерно, комментарии их были одинаковы, несмотря на все слова про отдельный путь каждого трейдера.

вот, что я сам написал к этим графикам:

1) EURUSD. Насколько я понимаю, здесь мы можем действовать как с двухдневным пинбаром. Я ожидаю, что если цена пробьет лоу, то пойдет вниз примерно до 1.3, может быть раньше, найдя поддержку на 1.303
2) По gbpnzd Сначала хочу спросить. У нас здесь консодирующаяся область, ожидаем прорыв. И вот он. Достаточно сильный. Я не вижу его подтверждения барами. Могли ли мы его предугадать? Что мы ожидаем далее?

И вот что мне ответил Майк:

Закрытия моего графика другие, поэтому мой анализ немного другой.  У меня нет баров на eurusd. На твоем графике действительно может быть маленький двухдневный пинбар. Заметь одну важную вещь. Поднимающаяся линия тренда, вступающая в игру как раз недалеко 1.3. Это вполне может быть областью интереса.

По поводу GBP/NZD. Все еще довольно консолидирующийся рынок. Не позволяй себя одурачить иногда появляющимся большим медвежьим барам. Это всего лишь медвежий бар. Смотри подтверждающие сетапы и большее количество информации послужит тебе хорошую службу (простите за такой перевод).

Дальше меня совсем понесло и я постанул слишком много графиков, многие из которых постить было не нужно.
Но это уже совсем другая история :)
Спасибо.

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 94
  • -Сказали: 491
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2012, 21:40:29 »
Майку передавай большущий привет!  :)   :az:    :bq:
Пусть заходит к нам : http://priceaction.ru/index.php?topic=640.0
Скажи ему, что на Priceaction.ru есть люди (например, я  :Vian: ),  кто обязательно присоединяться к PF в следующем году!
Nanos gigantium humeris insidentes

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2012, 06:26:16 »
Майку передавай большущий привет!  :)   :az:    :bq:
Пусть заходит к нам : http://priceaction.ru/index.php?topic=640.0
Скажи ему, что на Priceaction.ru есть люди (например, я  :Vian: ),  кто обязательно присоединяться к PF в следующем году!

до твоего поста передавал привет, приглашал сюда, обещал новых участников pf)

Оффлайн h0r0n

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 59
  • -Сказали: 161
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2012, 08:58:03 »
Привет, AlwaysNovice!
Спасибо за твой труд, по-моему, при дальнейшем развитии эта ветка станет очень популярна.
Я также как и ты, раньше старался искать как можно больше сетапов, такова, как мне кажется человеческая натура - только "насытившись" т. н. B, C, E и проч. сетапами, произойдет скачок в более качественную сторону, ведь все приходит с опытом.
Например последний пример по Евро, я тоже рассматривал и он мне был интересен.
У меня был долгий "перерыв" в торговле и для меня стало действительно тяжело сосредоточиться на поиске наилучших позиций, но буду стараться, также следя за твоей веткой!
Удачи на рынке!

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2012, 11:17:01 »
Привет, AlwaysNovice!
Спасибо за твой труд, по-моему, при дальнейшем развитии эта ветка станет очень популярна.
Я также как и ты, раньше старался искать как можно больше сетапов, такова, как мне кажется человеческая натура - только "насытившись" т. н. B, C, E и проч. сетапами, произойдет скачок в более качественную сторону, ведь все приходит с опытом.
Например последний пример по Евро, я тоже рассматривал и он мне был интересен.
У меня был долгий "перерыв" в торговле и для меня стало действительно тяжело сосредоточиться на поиске наилучших позиций, но буду стараться, также следя за твоей веткой!
Удачи на рынке!
спасибо!
а что за долгий перерыв? с чем он был связан? или просто смотрел за рынком и не находил подходящих ситуаций?

Оффлайн h0r0n

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 59
  • -Сказали: 161
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2012, 11:41:45 »
спасибо!
а что за долгий перерыв? с чем он был связан? или просто смотрел за рынком и не находил подходящих ситуаций?
Если бы. Не могу с основной работой завязать... :ah: :bm:

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2012, 16:58:35 »
Если бы. Не могу с основной работой завязать... :ah: :bm:
если это из-за любви к этой самой работе, то многие этому могут только позавидовать)

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2012, 19:02:50 »
Продолжаем разговор.
Сейчас я приведу пост, в котором я слишком много графиков запостил, что позволило мне кое-что понять.
пост сразу с комментариями Майка, они выделены жирным.

Майк: Мои комментарии ниже выделены жирным, оставил их по каждому из этих баров. Помни, что соль не просто в нахождение баров, которые являются BUOB, BEOB, pinbar, DBHLC etc. Соль в том, чтобы понять, в чем история. Вот почему я посылаю эти графики с домашней работой, чтобы вы собрали в одно местонахождение и историю того, что видите на графике (немного коряво перевел, сори, думаю, суть ясна)

Другая рекомендация в том, что возможно стоит уменьшить графики немного. Бары выглядят ОЧЕНЬ большими потому что ты их увеличил, и это тоже может быть причиной того, что мы не видим много другой информации на графике также как текущую информацию по отношению к другой. (намудрил он тут, да)

Сейчас ниже будет мой пост, который Майк цитировал. все переведенное выделено курсивом, коменты Майка - полужирным.

Originally Posted by alwaysnovice 

Всем привет.
Продолжим. Сегодня у нас много графиков. Не потому, что на меня напал овертрейдинг, на самом деле я пока не торгую. Я просто хочу увидеть больше и сравнить графики между собой. Видеть как наши концепции претворяются в жизнь. Будет много Евро и фунтовых графиков.

1) AUDCHF. BUOB которая  последовала за "почти что" 2 bar high.  Посмотрим, как цена отреагирует на ppz 0.9819 (будете ли вы думать об ордере на бай выше этого уровня?) на пути к важнейшему уровню 0.99. Да, это не свинг лоу, что было бы хорошего для этого типа свечей, но бар довольно заметный, а еще прорыв 2 bar high и 150 ema.

Это просто buob на  swing high. Также нет никакого слияния/согласования (confluence) для входа. Таким образом в итоге если кто-то берет этот бар, он пытается всего лишь сыграть на импульсе BUOB. Сейчас одна вещь, которая играет шутку с людьми: того, что у нас большой buob/beob pinbar  не достаточно, чтобы цена продолжила движение в этом направлении. Вот почему мы выделяем расположение больше, чем что-либо еще. Воздержись от сделок с BUOBs на swing highs(играя как продолжение тренда) пока не сможешь уверенно брать их на их традиционном свинг лоу.

2) AUDUSD.  Пин, пытавшийся прорваться выше, но сопротивление в этот раз было сильным. Я наметил вымпел (так это называется?). Подумал бы о размещении ордера, если цена закроется ниже открытя. Упс. Прямо перед постингом заметил ненарисованный тренд вверх. Нет, никаких ордеров здесь не будет.

Несмотря на то, что у тебя здесь пинбар, я воспользуюсь своими графиками, у меня закрытие в 5 пм, можешь увидеть разницу. В ЭТОМ случае нужно уменьшить график. Цена ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ порывистая и по большому счету ничего не делает. Очень много трафика. Поэтому прямо сейчас  я бы не пытался что-то здесь сделать из-за большого трафика (если не смотрел мое видео по трафику, это лучше сделать).

3) EURAUD. Сильный уровень сопротивления, Почти 4bhlc, сломали 2 ppz и 150 ema. Если цена прорывается вниз, я не вижу проблем для нее дойти до 1.22460

"Почти" не достаточно хорошо для меня в моих правилах. Вместо этого я вижу лишь большой медвежий бар. НО главное как в aud/chf, что еще мы видим здесь? В чем история? Возвратись к письму про gbp/chf email где я показываю все факторы на графике ДО того как мы смотрим подтверждения барам. В моих правилах - легкий пас.

4) EURCAD. Тот самый пин, который закрылся недостаточно низко, хорошо отработал. Не нарисовал линию ppz, где нужно было ждать остановки цены (текущий уровень)

Да, этот пин отработал хорошо, потому что расположение было хорошим. Мы хотим бары больше и лучше, или сильные закрытия для большинства из нас. Об этом мы говорили.

5) EURHKD. 2day pin bar чувствует себя хорошо. Не заметил ее вчера, потому что она закрывается тогда, когда я не могу наблюдать за графиками. Цена на уровне ppz.

Хорошая свеча на свинг хай. Это было очень близко к 4hr beob в том, как мы можем это проиграть на eurusd, потому что эта пара идентична к eurusd http://www.forexfactory.com/showthread.php?p=6266363#post6266363

6) EURNZD. I4B, DBHLC, идем вниз.

Снова, пройди мимо баров, когда ты их замечаешь. И начни спрашивать себя, ПОЧЕМУ цена должна идти вниз (бар не заставляет ее идти вниз). В этом случае это хороший бар для того, чтобы ее сыграть, смотри на график.

7) EURUSD.  2day pinbar сработал хорошо.

Также как и hkd, эти пары связаны, те же комментарии.

8) GBPCHF. Домашняя работа от Майка. Должен признаться, что не увидел бы так много без письма Майка. BUOB (технически на этом графике нет), TL, PPZ, 150 ema, 1.5 round number. Красота!

Аккуратнее с линией тренда. По твоему письму я думаю, что ты понял, почему та линия не корректна и может быть проблемой. ПОКА еще здесь нечего торговать мы должны быть терпеливыми, ждать и смотреть.

Перечитывая это еще раз (и не один) и переводя, осмысливаю еще лучше. Но это тяжелее, чем я думал :)
Жду обратной связи, чтобы не совсем в пустоту напрягаться.

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2012, 19:38:57 »

Другая рекомендация в том, что возможно стоит уменьшить графики немного. Бары выглядят ОЧЕНЬ большими потому что ты их увеличил, и это тоже может быть причиной того, что мы не видим много другой информации на графике также как текущую информацию по отношению к другой. (намудрил он тут, да)

У тебя слишком крупномасштабные графики - Майк говорит об этой проблеме у всех новичков. Тебе надо уменьшить масштаб для взгляда на более полную картину: мы видим тренд (если есть), PPZ и прочие вкусности. Из-за крупномасштабных графиков мы путаемся в размерах баров, т.к. не можем видеть всю картину. Так что кажущийся бар "неплохого размера" при сильном увеличении на поверку оказывается обычным мелким баром, одним из сотен. Майк (И Я ТОЖЕ  :bm: ) очень любит большие бары (Пины и BE/UOVB'ы), т.к. они показывают мощную рекцию цены.
Вот как я смотрю на графики: http://priceaction.ru/index.php?topic=1483.msg53365#msg53365
Так же смотрит и Майк - мелко, чтобы "видеть". Только Майк  - "видит", а я -  пока не очень   :})
Еще научимся!  :)

P.S. Ты другое имел в виду, ну да ладно  :) Лишним не будет  :)

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2012, 19:43:36 »
У тебя слишком крупномасштабные графики - Майк говорит об этой проблеме у всех новичков. Тебе надо уменьшить масштаб для взгляда на более полную картину: мы видим тренд (если есть), PPZ и прочие вкусности. Из-за крупномасштабных графиков мы путаемся в размерах баров, т.к. не можем видеть всю картину. Так что кажущийся бар "неплохого размера" при сильном увеличении на поверку оказывается обычным мелким баром, одним из сотен. Майк (И Я ТОЖЕ  :bm: ) очень любит большие бары (Пины и BE/UOVB'ы), т.к. они показывают мощную рекцию цены.
Вот как я смотрю на графики: http://priceaction.ru/index.php?topic=1483.msg53365#msg53365
Так же смотрит и Майк - мелко, чтобы "видеть". Только Майк  - "видит", а я -  пока не очень   :})
Еще научимся!  :)

P.S. Ты другое имел в виду, ну да ладно  :) Лишним не будет  :)

Эм. Мне кажется, я про это и говорил)
почему другое-то?)

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2012, 19:52:40 »
...мы не видим много другой информации на графике также как текущую информацию по отношению к другой...
Подумал, что ты про это предложение -  сложно понять с 1-го раза.
Ну а  если я помог хоть чем-то, то это - очень хорошо.

Оффлайн AlwaysNovice

• Освоился
  • *
  • Спасибо
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2012, 20:10:16 »
Подумал, что ты про это предложение -  сложно понять с 1-го раза.
Ну а  если я помог хоть чем-то, то это - очень хорошо.
про это я говорил несколько раз, включая самое начало этой ветки, не только здесь.