Автор Тема: Ко всем старожилам  (Прочитано 11146 раз)

Оффлайн vova64

• Тут недавно
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 7
  • -Сказали: 3
  • Рефералы: 0
Ко всем старожилам
« : 25 Февраль 2013, 23:27:58 »
Всем привет. Я давно уже слежу за этим форумом. У очень многих старожил свои методы, свои тактики. Вот cranky пишет остановитесь на одном, не ищите грааль и т.п.. Это конечно понятно все, но вот вопрос. Что делать если ты к примеру работаешь на дневках, ждешь сигнала своего, а цена раз и не доходит до ордера и улетает без тебя(это если работать отложенниками). Второй раз, тоже такая же беда, а на третий допустим лось....как тут не усомнится в своей системке? Как понять где грань...,что все, надо остановится,что-то не работает. Волей неволей задаешься вопросом, а вот если бы я вот так открылся, то давно был бы в плюсе! Очень бы хотелось услышать мнение опытных практикующих трейдеров.

Заранее спасибо.

Оффлайн Gerik91

• Часто думает о Priceaction
  • Спасибо
  • -Сказал: 38
  • -Сказали: 212
Ко всем старожилам
« Ответ #1 : 26 Февраль 2013, 00:35:10 »
Страдал тем же самым, да все думаю испытывали с этим проблемы. Просто нельзя судить метод по трем сделкам. В зависимости от типа торговли нужно смотреть по результатам одного-трех месяцев. Ну и конечно для того, чтобы дух сразу не падал после таких вещей, полезно в форекс тестере много гонять свой метод, а потом уже судить о том являются ли убытки твоей стратегии издержками бизнеса или основополагающим фактором. В общем типа среднестатистического показателя в ускоренное время.

Для начала распиши свой торговый план со всеми мелочами и подробностями. Фиксируй каждую сделку с мыслями о ней. Проверяй были ли это твои ошибки или что-то в системе нужно корректировать. Вообще очень полезно вести подробнейший дневник. Благодаря записи своих мыслей при входе и при выходе я "обтачиваю" неровности своей стратегии. Ну и параллельно нужно дальше черпать знания, потому что ты можешь совершать ошибки, о которых даже не подозреваешь. Так что по прошествии пары месяцев с ведением дневника, анализом убыточных и прибыльных позиций, ты и не узнаешь свою систему, поскольку она преобразится, деформируется и распустится как прекрасная роза  :))

Во всяком случае я всем этим руководствуюсь и мне проще. Я больше не воспринимаю рынок как источник негативной информации. Он больше не делает мне неприятно и мне не кажется, что кто-то намеренно сносит мои стопы или рынок специально не дает мне войти в сделку и убегает от нее побыстрее )
Открой инсайд финансового мира:
http://needtoinvest.ru/

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 365
  • -Сказали: 928
Ко всем старожилам
« Ответ #2 : 26 Февраль 2013, 00:45:38 »
Статистика и только статистика, при чем собранная Вами и Вами проверенная. Конечно стоит читать, слушать, смотреть опытных трейдеров, но каждое утверждение надо проверять самому на достаточно большой выборке данных. Если это какой-то определенный паттерн, то пожалуйста соберите статистику как минимум о 500, а лучше 1000 сделок по этому паттерну. Только в этом случае Вы будете уверенны в своей системе. На мой взгляд, в торговле нет места размытым, общим понятиям, все должно быть четко формализовано. Оцените вероятность получения прибыли/убытка, сразу увидите нюансы. Ну и дневник конечно тоже не будет лишним, тем более для ручной торговли. :)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 00:52:08 от MrRich »
Время-самый дорогой ресурс...

Оффлайн KaneKRY

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 1
  • -Сказали: 32
Ко всем старожилам
« Ответ #3 : 27 Февраль 2013, 19:41:48 »
Что делать если ты к примеру работаешь на дневках, ждешь сигнала своего, а цена раз и не доходит до ордера и улетает без тебя(это если работать отложенниками). Второй раз, тоже такая же беда, а на третий допустим лось....как тут не усомнится в своей системке?

К слову о одном, втором, третьем разе.
Более полугода назад, был случай с одной знакомой девушкой трейдером, которая также как и я торгует PA + уровни.
Она словила чёрного лебедя: получила подряд 18 (!!!) стоплосов. Это почти как выиграть в лотерею :)) В общем представь каково ей было...

И не чего, выбралась из этой ситуации: сделала перерыв в торговле на три недели. Сократила риск, на сделку, в 10 раз (вроде с 2% до 0,2%). И так торговала ещё месяц, только потом вернулась к нормальному ритму. И по итогам квартала закрылась в плюсе!
Кстати, на время понизить риск, раз в десять, считаю суперской методой выхода из затяжной просадки, что бы сразу отрезать желание отыгрываться.

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 19:57:13 от KaneKRY »

Оффлайн Gerik91

• Спасибо
Ко всем старожилам
« Ответ #4 : 27 Февраль 2013, 19:55:12 »
Она словила чёрного лебедя: получила подряд 18 (!!!) стоплосов. Это почти как выиграть в лотерею :)) В общем представь каково ей было...

жескач... :be:

Оффлайн vova64

• Тут недавно
  • *
  • Спасибо
Ко всем старожилам
« Ответ #5 : 27 Февраль 2013, 20:29:40 »
Спасибо большое всем за ответы.  :bs:На счет подряд нескольких лосей. Когда тестируешь на истории какую- нибудь методу, то по любому встречаются периоды, где идут подряд много лосей, и не важно, на пробой торгуешь или на отбой(не знаю, может это только у меня). Так вот, может кто-то использует так сказать противоположные методики работы сразу, так сказать для диверсификации. Есть у кого- нибудь такая практика?

Оффлайн Gerik91

• Спасибо
Ко всем старожилам
« Ответ #6 : 27 Февраль 2013, 21:33:51 »
Спасибо большое всем за ответы.  :bs:На счет подряд нескольких лосей. Когда тестируешь на истории какую- нибудь методу, то по любому встречаются периоды, где идут подряд много лосей, и не важно, на пробой торгуешь или на отбой(не знаю, может это только у меня). Так вот, может кто-то использует так сказать противоположные методики работы сразу, так сказать для диверсификации. Есть у кого- нибудь такая практика?

Пробовал что-то похожее, но чаще бывают ложные пробои, которые выкидывают из двух противоположных позиций. Конечно бывает все красиво,но редко, что этим самым мало диверсифицурешься. Хотя не исключено использовать подобную методику, если хорошо видеть препятствия ну пути цены после пробоя. По идее для чего нужен пробой - чтобы выбить тех, кто торговал на отбой, а после пробоя можно и откатить, чтобы выбить тех, кто торговал на пробой ) Так что нужны четкие обоснования для входа и высокая вероятность.
Ох уж, начитался Сэйдена ))

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 94
  • -Сказали: 497
Ко всем старожилам
« Ответ #7 : 27 Февраль 2013, 21:54:14 »
высокая вероятность

Я могу поклясться, что это - единственное, что вам нужно в трейдинге.
Удивите всех своей привередливостью. Удивите всех (даже себя) своей избирательностью. И вы уже окажетесь в шаге от победы.
Там, где большинство не окажется никогда.
Помните:
"Потери - это то, что с вами случается в то время, когда вы не торгуете лучшее" - mbqb11
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 22:04:26 от Andersenqwer »
Nanos gigantium humeris insidentes

Оффлайн winner

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 14
Ко всем старожилам
« Ответ #8 : 28 Февраль 2013, 12:47:08 »
Хочу присоединиться к выше сказанному.
Придирчивость к сделкам последних пару месяцев дали позитивные результаты.
Сидеть и ждать идеальные паттерны стало даже интересно.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 917
Ко всем старожилам
« Ответ #9 : 28 Февраль 2013, 20:55:21 »
Всем привет. Я давно уже слежу за этим форумом. У очень многих старожил свои методы, свои тактики. Вот cranky пишет остановитесь на одном, не ищите грааль и т.п.. Это конечно понятно все, но вот вопрос. Что делать если ты к примеру работаешь на дневках, ждешь сигнала своего, а цена раз и не доходит до ордера и улетает без тебя(это если работать отложенниками). Второй раз, тоже такая же беда, а на третий допустим лось....как тут не усомнится в своей системке? Как понять где грань...,что все, надо остановится,что-то не работает. Волей неволей задаешься вопросом, а вот если бы я вот так открылся, то давно был бы в плюсе! Очень бы хотелось услышать мнение опытных практикующих трейдеров.

Заранее спасибо.

работая отложками, нужно очень хорошо понимать какой сейчас рынок, нельзя думать шаблонно и расставлять ордеры по одному и тому же правилу...

чтобы лучше понять, о чем я говорю, приведу пример сетапа: выставляем бай лимит на повышающемся рынке, в расчете на откат
нужно оценить движение, каким оно было до этого, логично же, что если рынок очень валотильный и при движении вверх у нас были очень большие откаты назад, то и отложку мы должны поставить в расчете на большой откат.... или если рынок очень сильный, прямо прет вверх, то логично же что сильный откат врят ли будет, поэтому мы свою отложку ставим выше, с небольшим стопом...

ну или допустим цена идет вверх, мы выставили селл лимит, ждем когда сработает, а цена не дошла до ордера и развернулась... обидно... НО! кто мешал нам посмотреть на меньший ТФ, даже если мы и торгуем на дневках, вполне возможно, что на меньшем ТФ было явно видно, как цена стала замедляться, показывать слабость... а у нас ордер где то там вверху... у цены просто не хватит сил, чтоб дотянуть до ордера, значит нужно пересмотреть место его постановки....

и таких ситуаций море! Нужно учитывать котекст рынка, просто паттерны и шаблоны тут работать не будут!

Работая на меньшем ТФ мы должны понимать что творится на старшем, где сейчас находится цена и чего нам от этого ожидать. И наоборот, работая на старшем ТФ, мы должны смотреть что творится на меньшем! Не забывай рассматривать ситуацию комплексно!

удачи!

Оффлайн vova64

• Тут недавно
  • *
  • Спасибо
Ко всем старожилам
« Ответ #10 : 28 Февраль 2013, 21:22:44 »
Т.е. получается нельзя заложить в рамки каких- либо правил установку ордера, можно лишь определить вероятность дальнейшего движения цены, а сам сетап будет планироваться на нижних таймфреймах в зависимости от силы и слабости? И если это так, то мало- мальский успех придет лишь с хорошим опытом, причем не получится отделаться одним разом заглядывания в день в терминал.
Cranky я правильно вас понял? Просто я хочу понять в какую сторону двигаться, а то какой-то ступор в последнее время.

Оффлайн Рубин-8

• Тут недавно
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 107
  • -Сказали: 2
Ко всем старожилам
« Ответ #11 : 28 Февраль 2013, 22:29:23 »

Gerik91----Во всяком случае я всем этим руководствуюсь и мне проще. Я больше не воспринимаю рынок как источник негативной информации. Он больше не делает мне неприятно и мне не кажется, что кто-то намеренно сносит мои стопы или рынок специально не дает мне войти в сделку и убегает от нее побыстрее )
[/quote]
о как мне  это знакомо . полтора года . при торговле внутри  дня с кучей индюков и по разным хитроумным системам и ни какого позитива

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 917
Ко всем старожилам
« Ответ #12 : 28 Февраль 2013, 22:48:22 »
Т.е. получается нельзя заложить в рамки каких- либо правил установку ордера....

и да и нет...
посмотри мой пример с пинбаром, ты должен работать по своим правилам с учетом контекста рынка. Т.е. один и тот же сигнал в одном случае сработает, а в другом нет, ты должен понимать почему с виду одинаковые паттерны работают совершенно по разному.

что касается правил, то у тебя должно быть четкое понимание того, что ты делаешь и почему ты так делаешь. Ты должен ясно понимать почему ты входишь именно в этом месте, почему именно в этом месте ты ставишь стоп, где именно будешь выходить. У тебя должен быть четкий план твоих действий, примерно такой:

почему я ставлю ордер именно здесь?
почему я ставлю стоп именно здесь?
что я ожидаю и почему?
где я буду выходить и почему?
что может произойти не так, как мне бы хотелось?
что я буду в этом случае делать?
и т.д....

у тебя должны быть ответы на все эти вопросы перед входом в сделку, чтобы исключить неосознанного входа "от балды", повторюсь ещё раз: ты должен ясно понимать, что ты делаешь! если ты не понимаешь, что нужно делать, то тогда лучше просто смотри за рынком со стороны, а после проанализируй тот момент.

... а сам сетап будет планироваться на нижних таймфреймах в зависимости от силы и слабости?...

в моем понимании - нельзя торговать только один ТФ, нужно оценивать как старшие, так и младшие ТФ и с их учетом торговать.

...мало- мальский успех придет лишь с хорошим опытом, причем не получится отделаться одним разом заглядывания в день в терминал...

если относиться к трейдингу, как "отделаться одним разом заглядывания", то ничего хорошего из этого не выйдет. Я на дневках не торгую, но свои позиции не оставляю на самотек, нужно смотреть и управлять сделкой. Если что-то пошло не так, то нужно выходить, а не ждать, когда сработал стоп или надеяться на срабатывание тейка.

Просто я хочу понять в какую сторону двигаться

я советую почитать Ланса Бегса, его курс, почитать его статьи с примерами и разбором сделок. У него очень хорошо описаны свойства цены, там есть всё: моментум (скорость и ускорение), проекция и глубина. Именно на основе анализа данных свойств цены мы можем рассуждать о силе или слабости. Это всё у него есть.

Оффлайн Twix

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 83
  • -Сказали: 60
Ко всем старожилам
« Ответ #13 : 01 Март 2013, 21:29:32 »
Где сиё чтиво можно поглядеть??? У нас, здесь есть на форуме???

С уважением +))
Trade what you see not what you think

Оффлайн KaneKRY

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 1
  • -Сказали: 32
Ко всем старожилам
« Ответ #14 : 01 Март 2013, 22:15:29 »
Где сиё чтиво можно поглядеть??? У нас, здесь есть на форуме???

С уважением +))

Книга Ланса Бегса (самый полный вариант перевода):
http://yadi.sk/d/ipTjPFsH2gxcF

Кстати, считаю книгу лучшей, по теме анализ цены без индикаторов.
Всем очень советую, читается легко и, главное, действительно полезная весчь, в отличии от 99% биржевой литературы.

Так же, после прочтения книги, считаю необходимым прочитать все статьи Ланса Бегса - они отлично дополняют саму книгу и закрывают многие пробелы:

Скачать статьи Ланса Бегса часть 1:
http://yadi.sk/d/2Q8vJhJ-2oSmr

Статьи Ланса Бегса часть 2:
http://yadi.sk/d/n8dwhxeg2oSpF

Так же советую почитать книгу/статьи Ниала Фуллера:

http://форексбанк.рф/forum/viewforum.php?forum_id=8