Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Дневник Shenmue  (Прочитано 14362 раз)

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 40
  • -Сказали: 180
  • Рефералы: 0
Дневник Shenmue
« : 11 Февраль 2014, 11:59:43 »
Диарея (от англ. diary-дневник) трейдуна Шенму.

Доброго времени суток. Скорей всего мой журнал будет Вам бесполезен, но как минимум будет интересно (дальше я об этом упомяну)! Жизнь журнала будет проходить под статусом "все сложно..." , ну, знаете, такие статусы любят ставить в вокнтактике ;). Вторым сообщением опишу все сложности. А пока мысли о торговом методе.
   Считаю, что в успехе ключевую роль играет манименеджмент (далее ММ). Слышал такое мнение, что статистика в торговле- вещь субъективная, что каждый трейд уникален, например: пин-бар может показывать как фиксацию прибыли в конце движения, так и то, чего все мы так ждем- реакция на уровень, срабатывание лимитов и следовательно движение цены. С этим я согласен. Если после пары трейдов по пинам мы получили лосей- не значит, что это пины сломались, просто трактовка их была неверной. Ну и множество факторов, что, без должного понимания происходящего, ведет к некорректной статистике, если вы понимаете о чем я. А вот что касается ММ, где фиксированные стопы и тейки, статистику вести можно. И при правильном подходе, в долгосрочной перспективе она может быть положительной. Торговая стратегия в этом случае добавляет положительную вероятность развития событий.

Ну и собственно торговать буду ПА интрадей, на реальном счете.
   Торгуемые пары: EUR\USD, GBP\USD, USD\JPY, EUR\JPY.

Индикаторы:
-скользящие средние;
-пивоты;
-уровни S\R с 4х часовых ТФ с коррекцией по 1ч;
-уровень открытия дня;
-уровни хай и лоу предыдущего дня (для скальпинга);
-сила и слабость движения.

Манименеджмент:
-Лосслимит на день определил в размере 200$. Из них 150 для краткосрочных входов и 50 на скальпинг;
-Риск на сделку 50$ (т.е. 3 лося на день) и 10$ для скальпинга (т.е. 5 лосей);

Несколько правил для торговли(ключевые моменты торговли. буду вырабатывать дисциплину и пополнять этот список правил, а пока вот несколько правил, что я формализовал вчера, когда определил утренний флет, написал себе в блокноте "не торговать до европы" и успешно преодолел границы лосслимита еще до 12 часов( открытие европы по мск)...):
-Определять ключевые уровни (домашнее задание) и торговать только по ним (для краткосрочной торговли);
-не пере входить. В случае лося не пытаться доказать рынку свою правоту. Искать следующую возможность для входа в другом месте;
-Не доливаться, пока первый ордер не переведен в б\у (следуем ММ);
-При торговле по тренду риск\ревард 1к2,1к3. Против тренда (вход после подтверждения) р\р строго 1к2.
   Ну вот вроде бы и все. Нет опыта рассказывать о том, что думаю, так , что бы это было понятно и доступно :) . Так что буду дополнять со временем.
   Главне помнить: всех денег не заработать и все движения не собрать.

p.s. Если кто то захочет поделиться со мной граалем, то я не против ;)
p.p.s. В следующем сообщение запилю кулстори о себе, как я пустился во все тяжкие... так что смело можете пропускать второе сообщение :)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:35:29 от Бета Финанс »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #1 : 11 Февраль 2014, 12:01:16 »
    На этом форуме обитаю где-то с конца 2011. Много читал, есть какой то опыт. Пришлось выйти из ридонли потому, что был у меня друг, с которым я мог обсудить вопросы трейдинга. И друга не стало...Нет-нет! Он жив, просто так получилось, что сейчас он не торгует и не появляется в сети...А у меня копиться и копиться, а поделиться не с кем(. Из всех форумов интернета, ПА.ру нравиться больше всех и вот почему: начну с простого: дизайн, приятный цвет и хорошо читаемые шрифты :) ; а теперь самое главное: в отличие от ДЦшных форумов, где реклама в изобилие, где нет конкретной цели, где конкурсы, коррупция и влечение наживы (не знаю, что еще можно добавить для понимание моего к ним отношения, хотя продолжать можно долго), здесь сплоченный небольшой коллектив из резидентов, который всегда радушно принимает новичков. Здесь своя атмосфера :). И, по-моему, нет лучше места, что бы обсуждать торговлю. Постараюсь быть полезным как себе, так и Вам. Человек я адекватный, можем обсудить ЛЮБОЙ вопрос без перехода на личности.
   Итак, чем может быть интересен этот журнал Вам.
   Краткая занимательная история моей жизни.
   Я очень трудолюбив. Работал, старался...старался...и перестарался...В свои двадцать два года имею грыжу грудного отдела позвоночника (это если не вдаваться в подробности) :(. Так что меня быстро списали. Выплачивать мне никто ничего не хочет. Успел я скопить 180к рублей. И подумал я: плевать! вот он шанс! По сути торговый риск сравним с риском в любом другом бизнесе. Но затраты для входа "в игру" значительно меньше. И был у меня тот самый, вышеупомянутый, друг. Позвал его торговать на свои средства. Друга знаю давно и это был логичный вариант. Не буду грузить вас подробностями, но если коротко, то было так: завел два счета по 90к рублей каждый. И, переполняемый мечтами о светлом будущем, начал торговать....блаблабла. Итоги первого торгового дня: Я- +120$. Мой друг- -2.5к$ . Ну сами понимаете, да. Это был маржинкол. Не очень удачный опыт, согласны?) . Так что "-не пере входить. В случае лося не пытаться доказать рынку свою правоту. Искать следующую возможность для входа в другом месте;". СТОПЫ СТОПЫ и еще раз СТОПЫ. Никаких СТОПУДОВЫХ ВАРИАНТОВ и "ЩАС ПОПРЕТ!" Ну, вам уже становиться интересно?). Сразу возникли мысли: лучше бы я мотоцикл купил, лучше бы я...  И расклад на сегодня такой, что есть у меня 90к р на торговом счету и я безработный полуинвалид. И моя торговля- моя работа. Уже не до шуток и прочего. Либо получиться, либо дела не очень то хороши :).Еще говорят, что торговля на "последнее"- прямая дорога к сливу. Ну в моем случае я не соглашусь с этим, так как эти деньги и зарабатывались, что бы попробовать торговлю\бизнес. Разве что планировалась сумма большая. Такого дневника здесь еще не было, да ?:)
    Наверное, для первого знакомства достаточно. Если у вас возникнут вопросы, то задавайте, не стесняйтесь.
p.s. считаю главной проблемой- вопрос психологии. Если с техникой все понятно. Ее нужно оттачивать, то насчет потерь- все хуже. Хотя я все понимаю, а следовательно стою на пути исправления. Я должен принять риски и не нужно бояться, что цена не дойдет до тейка. Иначе как разобраться в понимание рынка?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:35:51 от Бета Финанс »

Оффлайн Haitov

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 238
  • -Сказали: 348
Дневник Shenmue
« Ответ #2 : 11 Февраль 2014, 12:21:01 »
Желаю тебе успеха!
ты прав главное Психология!!!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:36:19 от Бета Финанс »

Оффлайн Severin

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 21
  • -Сказали: 352
Дневник Shenmue
« Ответ #3 : 11 Февраль 2014, 12:56:58 »
А может быть изменить название с точки зрения нейролингвистического программирования?
(Диаре́я (от древнегреческого. διάρροια, народное название — Поно́с) — патологическое состояние, при котором у больного наблюдается учащённая дефекация, при этом стул становится водянистым. В странах третьего мира диарея является частой причиной младенческой смертности: В 2009 году более 1,5 млн детей (возраста до 5 лет) в год умерло в результате данного патологического состояния).  :(
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:36:53 от Бета Финанс »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #4 : 11 Февраль 2014, 13:06:50 »
А может быть изменить название с точки зрения нейролингвистического программирования?
Ну перед тем как назвать журнал, я ознакомился с понятием :).В самом начале журнала, я специально сделал акцент на название:)
Игра слов, не более. А сточки зрения "как корабль назовешь, так он и поплывет"- ну возможно. И все-таки, для кого-то стакан на половину полон, а для кого то на половину пуст. Разве что многие сочтут название чересчур вульгарным. То, конечно, я изменю название. И то, мне кажется, уже без помощи администрации название не сменить, я прав?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:38:39 от Бета Финанс »

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2302
  • -Сказали: 1360
  • Рефералы: 1
Дневник Shenmue
« Ответ #5 : 11 Февраль 2014, 13:13:06 »
А может быть изменить название с точки зрения нейролингвистического программирования? ...

Название дневника меняй однозначно!!! Тут с английским дружит весьма небольшой процент участников, посему дневник, начинающийся со слова "Диарея", будет восприниматься (подсознательно) именно с позиции медицинской трактовки...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:38:53 от Бета Финанс »
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн NikoN

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 2302
  • -Сказали: 1360
  • Рефералы: 1
Дневник Shenmue
« Ответ #6 : 11 Февраль 2014, 13:29:45 »
... Разве что многие сочтут название чересчур вульгарным. То, конечно, я изменю название. И то, мне кажется, уже без помощи администрации название не сменить, я прав?

Заводишь новый дневник, копируешь туда текст двух своих первых постов, этот дневник удаляешь нажатием кнопки "УДАЛИТЬ ТЕМУ" (находится внизу страницы, слева).
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:39:06 от Бета Финанс »
" В этом мире нет гарантий, есть только возможности."   Дуглас Макартур

Оффлайн cepbra

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 79
  • -Сказали: 120
Дневник Shenmue
« Ответ #7 : 11 Февраль 2014, 14:01:18 »
Привет Шенму, грамотное вступление, по тексту понятно что ни первый день на форе, с таким подходом всё получится , Удачи!!!

ps А журнал переназави :bs:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:37:19 от Бета Финанс »
Risk is real, fear is an option

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1825
  • Рефералы: 8
Дневник Shenmue
« Ответ #8 : 11 Февраль 2014, 14:26:36 »
Ничего удалять не нужно, пишите название сюда - изменим :bv:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:37:40 от Бета Финанс »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #9 : 11 Февраль 2014, 16:39:48 »
Ничего удалять не нужно, пишите название сюда - изменим :bv:
Ну что ж. Буду более скромен в выборе названия. "Дневник Shenmue" вполне подойдет.
                                                                -с уважением, Шенму.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:39:18 от Бета Финанс »

Оффлайн vssx

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 215
  • -Сказали: 202
Дневник Shenmue
« Ответ #10 : 11 Февраль 2014, 17:11:11 »
   И подумал я: плевать! вот он шанс! По сути торговый риск сравним с риском в любом другом бизнесе. Но затраты для входа "в игру" значительно меньше.
Ты уж извини за прямоту- но с таким подходом ты сольеш 100%.
На лицо явно неверная расстановка приоритетов.

Иначе как разобраться в понимание рынка?
Демо.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:39:29 от Бета Финанс »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #11 : 11 Февраль 2014, 17:26:23 »
Ты уж извини за прямоту- но с таким подходом ты сольеш 100%.
На лицо явно неверная расстановка приоритетов.
Попробую раскрыть этот момент более подробно.
Я имел ввиду, что риск слиться присутствует и в любом другом бизнесе. И все как раз зависит от подхода.  А вариант открыть ларек бытовой химии и иметь свою копейку- не то, к чему я хотел бы стремиться и это тоже не дает 100 процентной гарантии.  Возможно ты имел ввиду первую часть предложения "плевать!", то тут я подразумевал, что я давно стремился к такому. А тут сама судьба дала мне пинок под зад. Только в этом отношение плевать, но не в коем случае не "шортна все! плевать! Я в кино видел так делали и у меня получиться!".
Если это то, что ты имел ввиду и я реабилитировался в твоих глазах- хорошо. А если нет и ты готов дать совет. То, конечно, я готов выслушать :)
Вообще планировалось перейти на фьючерсы, с депозитом в 5к$ вполне можно торговать фьючерс евро. Но я же решил разделить депозит. Заработать и уже потом пойти на фьючерсы. Ну вышно немного не так, как планировал.
Демо.
Ну демо не так продуктивно.  Демо скорей относиться к теории. А реальный счет- к практике. И вот практики мне и не хватает . Да и сольюсь, пойду оттачивать ошибки на демо, пока зарабатываю новый счет.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:39:45 от Бета Финанс »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #12 : 11 Февраль 2014, 17:27:40 »
Привет Шенму, грамотное вступление, по тексту понятно что ни первый день на форе, с таким подходом всё получится , Удачи!!!
На самом деле не так много, как хотелось бы. Просто сообщение писал, наверное, несколько часов, подбирая слова :).
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:40:02 от Бета Финанс »

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1825
  • Рефералы: 8
Дневник Shenmue
« Ответ #13 : 11 Февраль 2014, 17:40:53 »
готово

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #14 : 11 Февраль 2014, 17:45:09 »
И так. Попробую прикрепить первый чарт. Первый официальный блин. Возможно не угадаю с разрешением или просто чарт будет выглядеть как детский рисунок. Простите. Исправлюсь :).
Сделка мне не нравится совсем и вот почему:
-входил против тренда;
-игнорировал импульсные свечи;
-стоп не дотягивается до хая;
- тейк профит между уровнями (ни туда ни сюда).
Почему нравиться:
-я отказался от б\у и получил почтипрофит*, т.к. цели маленькие (рр 10пп\20пп). Входил по евродоллару. Пара стала ужасно шумной, как мне кажется. И вероятность быть выбитым велика.
*- меня не было дома. Когда вернулся и увидел прыгающую новостную свечку и прикрыл сделку на 16пп. Хотя знаю, что просто так движение не обрывается. Присутствует и инерция, когда цена немного движется еще дальше по ходу движения и всетаки туда сюда цена не ходит просто так. И естественно сейчас цена дошла до тейка и пошла дальше.
По поводу входа:
-Входил от пивота с подтверждением на м1 после образования LH (для себя определил вершину разворотом цены в виде хорошей медвежьей свечки ). вышел хороший O&U. переход цены в боковое движение на м1 проигнорировал (входил всетаки по старшим тф).
p.s. И немного похоже на ложный пробой (смущает лишь отсутствие перелоу перед подходом к уровню). Вход получился в самом пробое, а не при возвращение цены к нему :)

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 17:50:20 от Shenmue »