HashFlare

Автор Тема: Дневник Shenmue  (Прочитано 15704 раз)

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 40
  • -Сказали: 180
  • Рефералы: 0
Дневник Shenmue
« Ответ #30 : 19 Февраль 2014, 18:25:58 »
Shenmue, а  вы  уровень именно   там  и  такой (ширины) прочертили  почему?

И так, по порядку:
Сначала отметил для себя зону накопления на 4ч, она очень хорошо вписалась между закрытием и открытием больших свечей.
После перешел на 1ч и сузил зону(желтая линия) до уровня открытия импульсной свечи часовго тф, а заодно это и уровень открытия дня.
Потом, для большей точности, спустился ниже на м30 и посмотрел, как обстоят дела там (зеленая линия) и подкорректировал зону.
Вот так, усердно стараясь, я для себя сократил зону интереса, что бы в очередной раз сократить стоп :)
p.s. картинку сжал до 70% от оригинала. Качество стало хуже, но вроде читаемо.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 18:29:39 от Shenmue »

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #31 : 19 Февраль 2014, 18:35:29 »
Ну и кто бы сомневался... Руки то чешутся. Что бы избавиться от этого чувства, но и не навредить себе. Вошел по м1 по тренду. Там и пивот и скользящая средняя. И в целом картина положительная. Так что вошел, быстро перевел в б\у ордер и теперь грызу локи с мыслью "чтож я не вошел нормальным лотом". Хах, сам себе угодить не могу.
Цель небольшая: открытие дня.

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #32 : 19 Февраль 2014, 19:26:03 »
Цель небольшая: открытие дня.
Закрыл руками в пункте от тейка. :bw:

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #33 : 20 Февраль 2014, 22:17:44 »
Вы только посмотрите на этого неудачника...
Сегодня я поторговал на славу. Чувствуется удача овер9000.
И так, по порядку:
Далеко не заглядывал. Входил исходя из ситуации за сегодня\вчера, в основном.

EURJPY:
За вчера и сегодняшнее утро наметилась нисходящая тенденция. Отметил для себя ППЗ для шорта (желтыми стрелочками примерно показал, чем руководствовался).
Но, как и вчера, решил поймать новость и внезапно поставил лимит на бай. В этот раз жадничать не стал и поставил от верхней границы ППЗ. Результат не заставил себя ждать. Я как раз смотрел награфик в момент выхода новостей. Аж дрогнул, когда цена с такой резкостью грохнулась вниз. И меня это ничуть не смутило. Несколько мгновений  я был в плюсе.. Получил лоса и цена развернулась. *сделал себе пометку: жадный трейд- хороший трейд (это я про то, что буду стараться максимально оттянуть вход. Пропустил- ну и фиг с ним, найду другое место для входа)*.
Подошла цена к плановой зоне (заодно и до возможного тейка от новостного лимитника). И Я РЕШИЛ не входить по ене, а пойти-ка и поторговать USDJPY. Действительно, почему бы и нет.
И чего с утра не спалось. Зачем придумывать планы, если эмоции решают :(

USDJPY:
Ну все аналогично. Даунтренд. Вход по пину от верхней границы канала. Получил стоп и цена пошла вниз (далеко не ушла, но в б\у , в связи с новостями, перевести бы успел).

GBPUSD:
Есть некий уровень. На нем есть некий м15 пин, он же беоб м5. Вошел. Цена сразу пошла в мою сторону и я решил быстрей поставить б\у ( сам писал недавно, в соседней ветке, что нужно принять убытки. ага!). Выбило б\у...
...Следующие действие я вообще отказываюсь комментировать Оо...
Ближе к вечеру еще ситуация. И опять смотрится все отлично. Формируется О&U, тот же уровень (хай азии и вообще хай дня). Скоро новости, навел мышкой на уровень для постановки лимита. Но нет,не поставил: "опять эти новости, щас вверх пойдут...". Потом, как всегда, умирая от чесотки в руках, вошел по м1 по тренду. Быстренько перевел б\у (...)- получил б\у.

Ну и классика EURUSD:
Врать не буду, тригер O&U рассмотрел только когда рисовал картинку. Так что трейд под цифрой 1 просто отметил, как хорошую возможность. А вот на трейд под цифрой 2, заметили, наверное, что нет там значков от входа\лимита\лося, правильно! Я снова не рискнул брать.
Почему хотел именно там входить: трейд 1 стартанул от уровня открытия хорошего медвежьего бара с которого началось движение вниз. Я подумал, а почему бы и сейчас этому не случиться. И отметил уровнем открытие подобной медвежей свечи-начала движения. Как показывает история- мысль была просто шикарной.
Мысли- мыслям рознь. А вот что на деле получилось:
Есть уровень, есть тени со свечами и пин на м30. Неплохой вход, согласны? Так и я подумал и вошел. И...ОПЯТЬ ЭТИ НОВОСТИ. Забрали стоп и двинулись вниз :)

Вот так удачно я слил все, что так неплохо вчера заработал. Не смертельно, но месяц подходит к концу, а я все еще не миллионер :)
p.s. сообщение получилось емким и бестолковым. Простите :)

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #34 : 25 Февраль 2014, 19:22:31 »
Доброго времени суток. Что то пару раз не получилось прикрепить скрины. Форум говорит, что вирусы.
Ну что, время для еще пары лосей. Знаю-знаю :( . Вообщем что-то нужно делать с психологией... Для интереса вошел на реале и на демо одинаково и одним лотом. Профит на демо 1к$, профит на реале -25$ (+2 б\у). Что то я стал сдаваться, так и не начав "бороться".
Вообщем вот:
EURUSD:
Есть некая ППЗ и интересная реакция от нее. Отметил 4х часовые медвежьи бары. Есть хороший бар, при возврате цены к началу бару (его открытию) - есть реакция. И так повторилось, сейчас посчитаю....3 раза. И вот такая же ситуация и в 4й раз. Почему бы и нет? Вход хорош, с самого хая ( от открытия медвежьего бара). Поход вниз и перевод в б\у.

Итог: б\у и достижение цели.
EURJPY:
ООоо...с этой парой я сегодня воевал (доказывал свою правоту).
Образовался некий треугольник. Пробитие вниз.
Отметил входы цифрами.
1) ИДЕАЛЬНЫЙ- ПРОПУСТИЛ. потому, что устал ждать и пошел играть в ГТА4....
2) Вход по тренду при возврате к новоиспеченному мини-уровню. Перевел в б\у - получил б\у
3) Выставил лимитник от такого же мини-уровня. Не зацепило пунктом.
4) Вошел, уже не помню почему, но вообщем вошел. Цена пошла вниз, но не достаточно далеко для б\у, подтянул стоп. Получил стоп
(цена дошла до уровня лимита...)

Иток: 2 б\у и 1 стоп и достижение ценой цели.

Товарищи, что со мной не так?(

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #35 : 22 Июль 2014, 11:47:33 »
не тысяча пунктов, но тоже результат. Быстроденьги: пришел, увидел и забрал.

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #36 : 22 Июль 2014, 18:02:10 »
GBP\JPY
Мысли в слух.
В целом, думаю, что ап тренд пары закончился и по всем канонам тех анализа было пробитие трендовой и уже ее тестирование с хорошим таким медвежьим импульсом от него.
Последние же пару дней плывет в боковике, притом видно, что границы сужаются  ( готовимся к выстрелу?).
Ну и собственно к делу :)

образовался некий ложный пробой ( ну, так как его вижу я. Заметил, что бывают моменты, что я не совсем согласен или вовсе мое мнение отлично от мнения товарщией-форумчан о ЛП). Входил с рынка, поэтому вход поздноватый ( так думал я, когда входил): цена коснулась ппз и пошла вниз , образовывая тень. Вот я и решил запрыгнуть в поезд уходящий. Вошел, а цена остановилась ( это уже вариант не про "быстроденьги") . Переключился на меньшие ТФ и стал смотреть, что да как развивается там.
И вот как это понимаю я.

Если просто, то это звучит примерно так: тень, тень, тень, импульс вверх\ импульс вниз от ппз ( что хороший знак), опять тень, тень, тень :) . В это время и на часе тоже картина была более или менее. Решил держать.
Появилось трендовое движение вниз. Красными линиями отметил ход тренда и своей мысли.
Вышел по тейку. Тут тоже мысли держу в голове, что я не умею доливаться по тренду ( тут были возможности для этого. Решил не лезть ) и не умею долго держать позицию.
p.s. сегодня я успешный.

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #37 : 24 Июль 2014, 22:34:42 »
22п в копилке.
gbp\jpy продолжает падать, а мы продолжаем ее продавать.
Вчера появился некий уровень. Вчера этот уровень и пробили. Угадайте когда этот уровень и протестировали ;)
На этом "вчера" и закончилось.
 Сегодня день открылся с гепом вниз ( не знаю на сколько это важная информация), цена пошла вверх, потопталась на месте у угадайте чего  и двинулась вниз. Вошел на откате. Опять с рынка и опять далеко не снайперски ( вдогонку влез) . Цель: ближайший минимум.
Движение цены не самое красивое вышло, но это и не важно. Еще одна зеленая галочка в мою копилочку.

Оффлайн Rimer

• Квакеры
  • Спасибо
  • -Сказал: 0
  • -Сказали: 1
Дневник Shenmue
« Ответ #38 : 24 Октябрь 2014, 17:48:58 »
Проблема с психологией. Вы не знакомы с произведением Марка Дугласа "Зональный трейдинг"? Эта книга прекрасно помогает подправить торговую психологию. Особенно при торговле по ПА.

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #39 : 24 Октябрь 2014, 18:08:14 »
Вы не знакомы с произведением Марка Дугласа "Зональный трейдинг"? Эта книга прекрасно помогает подправить торговую психологию. Особенно при торговле по ПА.
    Знаком. Нуууу с натяжкой можно считать это каким-то действительно стоящим изданием, и вот почему: это скорее книга- мотиватор, подобных произведений масса, например любая книга Кийосаки, где из страницы в страницу мурыжат одну и туже очевидную мысль. 
    Самый мой большой недостаток в торговле- я подключаю эмоции. Притом я этот факт еще и усугубляю тем, что , хоть и ставлю стоплоссы, но ,в целом, минусы пересиживаю ( ведь стоплосс стоит, Я ГОТОВ НА ЭТОТ РИСК!), а профиты сам же и режу ( постойте! но ведь стоит и тейкпрофит, нужно лишь ждать развитие одного из сценариев. Нет! Я хочу забрать "три пипки", вдруг до тейка не дойдет....). Как показывает практика - понимание причины- даже не половина дела. Но все же лучше, чем считать что это рынок дурак, а не я ;). И как вывод , даже с пониманием рынка- я все равно остаюсь образцовым бараном из толпы.
    p.s. на самом деле увидеть сообщение в своем дневнике для меня стало неожиданностью ;) . Сейчас и в терминал-то не заглядываю, а на форуме почитываю , что пишут товарищи . Готовлюсь морально ко второму рывку

Оффлайн Rimer

• Квакеры
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #40 : 25 Октябрь 2014, 07:50:45 »
Я в легком недоумении от ваших слов :) Вы точно прочли эту книгу? Может обложки были перепутаны? Марк пишет, как это мне увиделось, именно об отношении к рынку, о его восприятии. После вдумчивого прочтения зонального трейдинга (есть кстати в два разных перевода текста книги, второй называется "Трейдинг в зоне" и он многим больше нравится)не должно бы быть фраз вроде ".. считать что это рынок дурак, а не я", поскольку рынок вообще не может иметь таких свойств. Рынок - это большой океан, он колышется волнами, на нем бывают шторма и штили. При этом как люди,хорошо освоившие мореплаванье может пройти через океан на любом корыте. Тому пример - мой знакомый, новосибирец Анатолий Кулик, в прошлом году завершивший кругосветное путешествие на маленьком надувном парусном катамаране собственной конструкции. Рекорд официально занесен в книгу Гиннеса. При том, что учился мореходству он на озерах и реках Сибири (морей здесь просто нет).
Так же наверное невозможна и фраза "даже с пониманием рынка- я все равно остаюсь..." Если рынок это океан, то его невозможно понять. Можно знать очевидное - в море бывают штили и ураганы, но заранее ПОНЯТЬ, каким будет океан через неделю- две в принципе невозможно. Синоптики-аналитики могут, с огромной вероятностью ошибки предсказать погоду на день-два вперед, но не более. И тем не менее и сегодня во всем мире, каждые несколько минут от пристаней отходят в моря парусные суда самого разного водоизмещения. Они идут в море, не потому, что точно просчитали погоду, а потому что они готовы к любой погоде. На случай бурь у них приготовлен жестко установленый, и точно расчитаный стоплосс... то есть, я хотел сказать трисель - он же штормовой парус Facepalm  А на случай штиля - трейлинг стоп и четко видимый тейкпрофит... вернее я хотел сказать транец и маленький навесной бензиновый моторчик :bs: Надеюсь мои метафоры понятны..
Вот скорее об этом и пишет Дуглас: не нужно (да и невозможно впринципе) знать будущее рынка, надо уметь выживать в той среде, которая существует на рынке. Есть несколько основных правил выживальщика:
1)Манименеджмент. Не нужно никаких "сегодня у меня лот такой, а завтра в три раза больше", должен быть установлен процент риска на одну сделку от депозита. Например это 5% (а лучше 1-2), лот высчитывается либо исходя из величины стопа в пунктах для каждой сделки. Ну либо если стоп всегда примерно одинаков, то используется всегда один и тот же лот. А если сделка сомнительная и руки чешутся ,то стоит завести еще один терминал с центовым счетом баксов на 10, и там открывать эти сомнительные сделки. И душа успокоится и можно будет через несколько месяцев увидеть, дают ли такие входы прибыль больше убытков. Могут кстати давать, тогда такие сделки можно переносить на реальный счет. Иначе обязательно будут ситуации, когда по сделке с большим лотом будет стоплосс, а по сделке с маленьким лотом, цена пролетит в нужную сторону огромное расстояние. И будут мысли: "Ну почему не наоборот!!" и куча вырванных волос на полу, и самое страшное- подорванная вера в себя.
2)В идеале жесткая стратегия и проверочный-лист. Проверочный-лист - это распечатанная на бумаге табличка в которой расписаны по пунктам условия, при которых открывается сделка, а напротив каждого пункта, пустой квадратик в который ставится галочка, если это условие для сделки сейчас есть на рынке. Это конечно в идеале. В идеале, перед открытием сделки мы проверяем себя по этому листу и ставим галочки. ВСЕ (их обычно штуки 4-5)И если хоть одну мы не можем поставить честно, то в сделку не входим. Или только на центовик.
3)Отношение тейкпрофита к стоплоссу, ну никак не меньше 1:2 в пользу тейка. Ну никак. Если меньше - в топку такую сделку. Простой пример - кинуть 10-20 раз монетку, пытаясь от балды каждый раз угадать орел или решка. Если угадал ставим себе 3 балла, если не угадал отнимаем один балл. Результат обычно шокирует.
4)Опять же, в идеале.Один таймфрейм. Торговать лучше всего на одном таймфрейме. Я торгую на Д1 стабильно в плюс больше года, и разумеется буду советовать дневной таймфрейм. Его вообще рекомендуют всем новеньким. У меня нет проблем с психологией, потому что торговля занимает в день около 25минут. И это прекрасно, поскольку наблюдение за ценой (чит. Марка Дугласа)лишает человека воли. Цена его "гипнотизирует" и ведет за собой, как удав кроликов. Я просыпаюсь, и открываю терминал на 15 минут, предыдущие свечи закрылись, новые открылись. Если предыдущие свечи говорят мне, что есть сигнал на вход - я вхожу в сделки. Я не тороплюсь и спокойно рассчитываю СЛ и ТП, смотрю не попадают ли они на соседние уровни и прячу стоп за уровень, а тейк чуть раньше уровня. Меня не волнует спред, на Д1 нормальный стоп это пунктов 60-100, а ТП пунктов 200-400. Сделки порой открыты по целым неделям, но меня не волнуют и свопы. Из-за больших стопов и тейков, рабочий лот на дневках гораздо меньше по размерам, и свопы получаются копеечные.
Еще раз я открываю терминал вечером, в разгар американской сессии, просто по моей стратегии после прохождения цены в мою сторону на определенное расстояние, часть сделки закрывается с плюсом, а остальная часть переводится в безубыток и ей я пытаюсь взять уже большое движение ничем не рискуя. Бывает и 500-600 пунктов загребаю на хорошем тренде. Частичный выход - великая вещь!
А в течении дня я в терминал вообще не смотрю, я о нем и не помню даже. А какой смысл, если одна свечка формируется целые сутки. Ну что я там могу увидеть? В середине дня она как медвежий пинбар, а к вечеру это уже бычье поглощение... Поэтому я не изменяю торговые решения в течении дня, я делаю точный расчет при открытии сделки, а вечером, либо на следующий день (если вечером был штиль) я вижу готовый результат этой сделки: либо выбило приемлемый для меня стоп, либо пора набивать кошелек пиастрами. spells   Такая торговля похожа на ускоренную прогонку стратегии в тестере. бац, бац, бац.. и ты уже видишь, приносит ли твоя торговля больше прибыли, чем убытков.
Все сказанное выше, исключительно мое ИМХО, написано под воздействием эмоций, ибо за Дугласа стало обидно :bv:  Сравнить Дугласа, с болтуном Кийосаки... :(

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #41 : 25 Октябрь 2014, 09:02:57 »
Все сказанное выше, исключительно мое ИМХО, написано под воздействием эмоций, ибо за Дугласа стало обидно :bv:  Сравнить Дугласа, с болтуном Кийосаки... :(
Доброго времени суток, Rimer. Точно ли эмоции Вам не мешают торговать?  <<это шутка, не более ;)
И снова Вы меня удивили! На этот раз объемом своего сообщеия. Я все прочитал и при ответе читаю еще раз. Но для ответа и восприятия в целом- такой формат сообщений слегка неудобен. Так не получится диалога.
Был тут один ...но в Вашем сообщение хотя бы есть смысл :)
Ну что ж, по порядку:
Я в легком недоумении от ваших слов :) Вы точно прочли эту книгу? Может обложки были перепутаны?
Точно ее ;) . До сих пор хранится на моей эл. книге под названием «зональный трейдинг»
не должно бы быть фраз вроде ".. считать что это рынок дурак, а не я", поскольку рынок вообще не может иметь таких свойств.
Если коротко, то да. Рынок не может быть дураком. Согласен. Это была самоирония.
Так же наверное невозможна и фраза "даже с пониманием рынка- я все равно остаюсь..."  На случай бурь у них приготовлен жестко установленный, и точно расчитаный стоплосс... А на случай штиля - трейлинг стоп и четко видимый тейкпрофит...
Я написал «понимание рынка», но не «прогнозирование рынка». Это все ж разные вещи. Я вроде как понимаю, что может сейчас происходить...а может и не понимаю ;) - тоже ирония.
Что касается манименеджмента. Если вдуматься в смысл строгих входов и выходов, то тут же  встает вопрос уместности трейлингов . Вам так не кажется? Что либо стоп, либо тейк, третьего не дано! Только так можно получить статистику входов. И тут тоже есть сомнение. Что есть статистика? Вы так же затронули и эту тему, но смотрите- как и в море- в одну и ту же воду второй раз не войти! Ровно так же все и на рынке- даже одинаковая на вид свеча может нести в себе кординально разные смыслы!
1)Манименеджмент. Не нужно никаких "сегодня у меня лот такой, а завтра в три раза больше", должен быть установлен процент риска на одну сделку от депозита. Например это 5% (а лучше 1-2)....
Ну простые истины- истины.
Но это настолько бооооольшая тема для рассуждений...
Разгон депозитов с большими рисками- тоже достойный внимания манименеджмент .
А вы знаете, что риск в 30% от депозита и тейк в два раза больше- 60проц увеличивает депозит БЫСТРЕЕ , чем риск в 50% и профит в 100%.
Вторая истина идет в следующей цитате.
3)Отношение тейкпрофита к стоплоссу, ну никак не меньше 1:2 в пользу тейка.
Но даже с этим многие не согласятся. Я утверждать не стану. Но сам , если вы читали мой дневник , выбрал именно такой вариант . Фиксированно 1 к2 и никак иначе. С нами могут не согласиться скальперы, например. Если кто-то торгует свой грааль и у него выходит 9 из 10 входов положительными, то тут вполне можно существовать и с обратным соотношением.
Мысль про запись входов на бумагу я решил в отдельную цитату не вставлять. Возвращаясь к статистике, то это тоже будет только путать, если не понимать природу движения. Свиду все может сойтись, но сегодня прокатит, а завтра нет. В слепую галочки ставить не выйдет.
4)Опять же, в идеале.Один таймфрейм.
И тут наши мнения тоже рознятся. Так, думаю как бы написать, что бы не привлечь к себе ненужного внимания :) … ТФ- вещь абстрактная . Раньше люди торговали только котировки, например Ливермор из очень хорошей книги «воспоминания биржевого спекулянта». Вполне успешно можно торговать включив график М1 и уменьшит масштаб до максимума, используя при этом большой монитор. График будет все тот же ( ведь тф тут роли не играет. Котировки — есть котировки) . Но он будет намного точнее старших ТФ, ведь на нем будет видно все, любое колебание.
Приминительно к тф- разница лишь в количестве входов . А сами входы регулируют правила стратегии. И рискуя процентом от депозита, неважно сколько будет стоп- 100пунктов или же 10 пунктов. В пипках будет заложен один и тот же процент. Так что возникает вопрос- а стоит ли ждать профитов в 400 ( ЧЕТЫРЕСТА пунктов! )? или же можно взять 40, что позволяет сделать практический любая валютная пара.
И дневной таймфрейм губителен для новичка. Ждать месяц входа, что бы потом еще неделю смотреть , как цена съедает стоп. А потом все это повторить. Кулаки набивают о стену частыми ударами, а плавать учатся прыгая в воду, а не иногда под душем.
Это так же очень объемная тема. Но если коротко то вот как-то так. Так это вижу я. Хотя из-за сокращений кто-то может что-то недопонять ;) . Именно поэтому лучше всеж писать кратко .

Оффлайн Rimer

• Квакеры
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #42 : 25 Октябрь 2014, 12:54:31 »
Я же напротив избегну цитат, потому что так называемый "диалог" всегда превращается в спор и цепляние за слова. Итянутся эти споры неделями. Я в свое время устал от такого формата сообщений и больше его не практикую. Да наши взгляды почти по всем пунктам противоположны. Именно поэтому я и написал свое сообщение. :bs: Какой смысл был бы его писать смотри мы на все одинаково. Просто с удовольствием прочитав ваш дневник, мне показалось, что вы не совсем довольны некоторыми психологическими моментами собственной торговли. Причем большинство этих моментов мне не нравились и у себя, пока я не перешел на стиль торговли, описанный выше. Поэтому я расписал основные принципы, в надежде что вы, или другие люди, читающие эту тему, просто ради общего развития откроют демо счет или лучше центовик, и проверят их верность на практике. Теоретические же рассуждения здесь не дадут ничего. Только практика, только хардкор :af: Но насчет нескольких моментов. Позиция или "стоп или тейк" возможно ровно так же как и "стоп + тейк + трейлинг дающий цене дышать" Я трейлинг почти не использую, но иногда вручную перевожу стоп за ценой ориентируясь на предыдущие свечи. Возможно это как раз особенность дневных графиков, когда до тейка цене идти пунктов 400, то на пути она встретит много незначительных уровней сопротивления, линий фибоначи и круглых цифр. На них цена будет стопориться и отскакивать, поэтому порой надо перестраховываться и беречь накопленную прибыль. На мелких таймфреймах действительно, на хороших новостях цена может пролететь желаемые 40п. за считаные секунды. И это кстати влияет на психологию. А "или тейк, или стоп"... у меня, как я писал позиция закрывается вообще частями, я беру и "синицу" и одновременно пытаюсь ухватить и "журавля". Я вообще не могу держать постоянное соотношение тейков к стопам, у меня тейк - это примерная средняя, виртуальная величина между гарантированым малым и непредсказуемым большим тейками. И тем не менее в среднем, по мониторингу это соотношение превышает 1 к 2, а иногда даже 1 к 4. Рынок - это место, где человек обладает полной, неограниченной свободой действий (С) Марк Дуглас разумеется :ap:
По вопросу "что есть статистика" я отвечу очень просто - статистика это график кривой роста депозита, если он от месяца к месяцу направлен вверх, под разумным углом, значит стратегия верна и с психологией все в порядке. :bs:
Насчет риска в 30% от депозита - это смерть для него. И в обратном меня убеждать бесполезно. Две неудачные сделки (а это даже на Д1 часто происходит в течении одного дня)и шанс вернуться даже к изначальному депо практически ничтожен. Такую сделку можно совершить один раз в жизни, испытать судьбу. Лучше даже рискнуть всем депо в надежде его утроить. Но если не повезет, то потеряешь все, а если повезет, то мало кто удержится и не решит попробовать "еще разочек". Простите, но я совсем не верю в разгоны депозитов. Понятно, что в какой-то момент можно сильно увеличить счет, но радость от этого только ускорит неминуемый слив. Точно так же неверю я и в скальпинг. Вернее в то, что возможно зарабатывать скальпингом на жизнь скажем 10-20-30 лет подряд. По моему скальпинг психологически изматывает среднего человека за 2-3 года. После чего либо другой таймфрейм, либо уход из торговли.
По поводу таймфрейма..  Вы верно говорите про Ливермора, а вы когда ни будь пробовали делать как он? Я да. Открывал в терминале только окно котировок, брал лист бумаги, ручку и отмеряя различные временные периоды рисовал исходя из котировок тела свечей (без теней разумеется). Очень, между прочим развивает торговую интуицию. Но это все не то. Я вам просто посоветовал попробовать дневки. Кстати про дневки для новичков- вы глубоко не правы. Мы находимся на форуме прайсэкшн, родоночальником которого является Нил Фуллер, так вот и он, в том числе советует новичкам торговать на Д1. Про ожидание сделок по неделе - тоже не верно. Прайсэкшн и его производные, на мой и не только взгляд, более четко работают на разных кроссах и второстепенных парах, чем на "попсовых" евро- и фунт-долларе. К популярным парам приковано слишком много внимания, и поэтому там слишком много ложных сетапов и ложных пробоев. А так, в терминале открывается штук 30 пар и торговые сигналы есть чуть ли не каждый день и по нескольку штук. Но! Если нет частичного выхода, то открывать терминал нужно ТОЛЬКО раз в сутки, на закрытии дневной свечи, либо пару часов спустя. В этом и есть тот главный психологический момент, о котором я писал раньше, но который сложно понять из текста, а можно только прочувствовать. Да, я забыл еще добавить, что при торговле на Д1 и выше, нет нужды следить за новостями. Даже не так, слежка за новостями только вредит торговле на дневках. Из-за страха плохих новостей рука тянется закрыть позицию пораньше "от греха подальше" и т.п. А нормальная торговля на дневках (вообще на любых таймфреймах, стоит смотреть в монитор не чаще величины таймфрейма) , напоминает рыбалку на удочку-донку. Тщательно готовится снасть, снаряжается наживка, подбирается груз и чуткий колокольчик, красивым точным движением все это дело забрасывается в водоем.... а потом можно хоть книжку почитать, хоть нажраться водки и храпеть под кустом. Рыба либо поймается и начнет звонить на всю округу, либо крючок останется пустым, и тогда потратится только время и небольшие деньги на наживку. Да, многим людям очень не нравится такая торговля, нет бурления эмоций как в казино, нет кучи мигающих свечек и индикаторов на 20 мониторах как у "настоящих крутых трейдеров". Но с другой стороны именно от подобной торговли, у многих других людей график роста депозита, приобретает именно тот самый, "правильный" вид. Если захотите - попробуйте. Ну нет- так нет, больше убеждать я, обещаю, не буду. fence
Третье такое большое сообщение мне наверное уже не удастся, да и вообще, я только вчера зарегистрировался на форуме, хочется и в других темах пописАть - почитать. Я предложил все, чем мог поделиться. Если как ни будь устанете от торговли - попробуйте такую "ленивую" торговлю хоть на демке. За это ведь денег не берут :ay:

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #43 : 25 Октябрь 2014, 18:55:13 »
С выводом полностью согласен. За торговлю на демо счетах денег не берут . И просто нужно пробовать , а не разглагольствовать . Пожалуй, так и поступлю ;) . Профитов тебе, Rimer
---------------------------------
Разве что добавлю пару слов за разгон депозитов и риск в 30процентов.
Может кому мысль покажется интересной.
Честно сказать, я не помню у кого я взял такой манименеджмент (в интернете полно информации), но он мне показался очень привлекательным. 30%- величина не постоянная. А берется в пересчете на имеющийся депозит. Пример:
Имеем депозит 100$. И риск на первую сделку составит 30$ и при риске 1к2- профит 60$. соответственно при отрицательном исходе событий мы получим депозит 70$ и следующий риск будет уже 30% от 70 и составит 21$, а не первоначальные 30$! и так же при получение профита- 30% от 160$= 48$
А теперь представим серию из трех убыточных сделок, что бы увидеть , как просядет депозит и следом 3х профитных сделок, что покажет, что не все так страшно, как может показаться и депозит даже при таком риске вполне живуч.
1) 100-30=70
2) 70-21=49
3) 49-14.7=34.3

4) 34.3+20.6=54.9
5) 54.9+33=87.8
6) 87.8+52.7=140.5
Это просто пример и не стоит сейчас говорить о том, что есть всякие "но". Как видно, что депозит не только остается живучим, но и еще легко разгоняется. А самое главное, что нужно помнить- это разгон и понимать, а самое главное, принимать риски.
Если при разгоне депозита делать запас на десятки лосов, то нужно подумать о том, что все ли в порядке с моей торговлей .
Ну и неплохо было бы еще и стратегию привернуть хорошую вперемешку с опытом.

Оффлайн Shenmue

• Надпись над аватаром
  • Price Action Group
  • Спасибо
Дневник Shenmue
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2014, 10:38:09 »
Доброго времени суток. Подумал я тут, что я уже стал забывать, как пользоваться форумом, а в частности- вставлять картинки. Ну и что бы не киснуть. Вот пара последних сделок :
Все та же, мной любимая, валютная пара EUR/USD.
1) Скучная, но эффективная работа.
Для себя определил тренд пары в целом. Он был нисходящий. Определил и некие уровни входа и выхода.
И , собственно, вошел и вышел.

2) Более интересная сделка. Контртрендованя. М1. Есть локальный тренд- нисходящий. По ходу развития тренда и в ожидание сигналов для разворота определил точку выхода (зашел с другого конца).
Наблюдая за трендом, увидел его замедление и переход в боковик. Ну и тут все просто. Можно было слепо входить ( вопрос пары пунктов) , что тоже было бы в рамках плана. Но я подождал. Увидел , что цена медленно, но верно обновляет вершины, но лоу остается не пробитым. Собственно, ориентируясь на это и был произведен вход до точки выхода, которую я определил заранее.

Кто-то не оценит, но вышло так, что за эти две сделки прирост депозита составил 150%.
3) Ну и просто пища для размышлений. Ситуация по евро в целом. Если коротко, то мне кажется, что формируется разворот тренда. Вот уже несколько дней формируются внутренние дейли бары. Но диапазон сужается. Классика технического анализа  уверяет, что будет хороший и резвый пробой. Смотрю на график и пытаюсь обосновать все эти свечки на четырехчасовом графике. В целом буду рассматривать  входы на покупку. В идеале дождаться пробоя диапазона и уже от туда и плясать.

Price Action - форум трейдеров

Дневник Shenmue
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2014, 10:38:09 »
HashFlare