Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Классика жанра.  (Прочитано 20645 раз)

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 320
  • -Сказали: 323
  • Рефералы: 0
Классика жанра.
« : 17 Декабрь 2014, 14:34:58 »
Всем привет.
Раньше у меня уже был дневник, но тогда я еще "не оформился", теперь же все ясно и понятно, трейды стабильно по системе, без лишней нагрузки на мозг.
Зачем тогда дневник спросите вы.
Во-первых, я торгую на D1, а это значит что на торговлю уходит минут 30 в день, то есть  все остальное время мой мозг ничем не занят, а раз он не занят он начинает выдумывать разные вещи и в торговли и в жизни. Солдат должен быть занят, как говорится.
Считаю что психология играет решающую роль, элементарно, что бы стать успешным в чем то, нужно быть готовым к этому успеху, нужно его заслужить. Что бы стать успешным трейдером, нужно быть успешным трейдером, на психологическом уровне. Что бы держать позицию, нужно быть уверенным как в себе, так и в своем методе, нужно доверять своему суждению.
Ну, а во вторых, это "дань памяти"  форуму, потому что он научил меня и многих других работать.
Основа всех трейдов:
Схемка врс, то есть пробой-откат
Риск ревард 1 к 2 минимум, дальше смотрим на цену
иии все вроде..
Сегодня открыл ордер по Gbp|Chf
Тут у нас диапазон, покупка от нижней границы.
Отмеченная зона, потенциальное место перевода в б/у

Дальше Aud|Cad
Пин барна ретесте 0.9600 +слияние с фибо.
Кстати, до пина был внутренний бар, я по нему вошел и пин меня выбил, но я не в обиде на него)

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 14:44:48 от AntonZimin »

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 94
  • -Сказали: 491
Классика жанра.
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2014, 20:47:02 »
Привет, дружище!
Я как сам на себя смотрю образца 2012 года (если бы я не удалил свой журнал отсюда с форума, ты ты, может быть, увидел бы в нем много общего с твоим)
Я тоже торговал на D1 и тоже хотел размер прибыли больше, чем размер моего SL (т.е. 1 к 1 и более), или, как я тогда написал "хочу научиться вести сделку", т.е. ловить хорошие движения.
Правда в том, что такой подход в корне неверен.
Чтобы быть прибыльным, нужно не "Риск ревард" а логичный ход действий при каждой сделке, что  в свою очередь определяется текущей рыночной ситуацией (т.е. то, что сейчас происходит на графике)
Что сейчас на gbpchf d1? Консолидация.
Что это значит?
Это значит, что "пока рынок не доказал обратного, текущая ситуация сохраниться". Т.е. мы предполагаем, что консолидация продолжится.
Следовательно, в 4 случаях из 5 поймать движение в консолидации не удастся, и, если ты будешь пытаться это сделать, исход будет: б/у или лосс.
Теперь, график, 3 линии.
Для меня это единственный план действий в такой ситуации:
1. Желтая линиия - мы входим на откате к достаточно слабому уровню
2. синяя - как только цена поднимается выше основания Пина - переходим в б/у
3. красная - берем прибыль.
Радуемся.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПИНБАР УЖЕ СВОЕ ОТРАБОТАЛ. ДА, ТО, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ - УЖЕ ВНЕ МОЕЙ ТОРГОВЛИ.

Почему так?
Потому что при таком графике (просто окинь взглядом то, что слева) в большинстве случаев произойдет то же самое, что и происходило: продолжение консолидации, тебя будет кидать туда-сюда, причем болтанка будет серьезная.
Вот почему исход при назначенном тобой TP будет б/у в лучшем случае в 4 случаях из 5.
А вот область перевода в б/у у тебя - далеко, т.к. до того места нужно еще добраться, а при такой ситуации добраться будет сложно.
Опять же, я говорю "в большинстве случаев", но исключения могут случаться, и они случаются - твоя сделка при твоем раскладе может сработать именно так, как ты и задумал, но шанс на это 1 к 10 или и того меньше

p.s Я не сказал о главном: ни при каком раскладе я не позволил бы зайти просадке глубже, чем низ того красного бара (зел линия)
Т.е. я бы вышел с лоссом 0.3R (30% от начального SL)

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 21:13:43 от Andersenqwer »
Nanos gigantium humeris insidentes

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2014, 05:35:53 »
Привет, дружище!
Я как сам на себя смотрю образца 2012 года (если бы я не удалил свой журнал отсюда с форума, ты ты, может быть, увидел бы в нем много общего с твоим)
Я тоже торговал на D1 и тоже хотел размер прибыли больше, чем размер моего SL (т.е. 1 к 1 и более), или, как я тогда написал "хочу научиться вести сделку", т.е. ловить хорошие движения.
Правда в том, что такой подход в корне неверен.
Чтобы быть прибыльным, нужно не "Риск ревард" а логичный ход действий при каждой сделке, что  в свою очередь определяется текущей рыночной ситуацией (т.е. то, что сейчас происходит на графике)
Что сейчас на gbpchf d1? Консолидация.
Что это значит?
Это значит, что "пока рынок не доказал обратного, текущая ситуация сохраниться". Т.е. мы предполагаем, что консолидация продолжится.
Следовательно, в 4 случаях из 5 поймать движение в консолидации не удастся, и, если ты будешь пытаться это сделать, исход будет: б/у или лосс.
Теперь, график, 3 линии.
Для меня это единственный план действий в такой ситуации:
1. Желтая линиия - мы входим на откате к достаточно слабому уровню
2. синяя - как только цена поднимается выше основания Пина - переходим в б/у
3. красная - берем прибыль.
Радуемся.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПИНБАР УЖЕ СВОЕ ОТРАБОТАЛ. ДА, ТО, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ - УЖЕ ВНЕ МОЕЙ ТОРГОВЛИ.

Почему так?
Потому что при таком графике (просто окинь взглядом то, что слева) в большинстве случаев произойдет то же самое, что и происходило: продолжение консолидации, тебя будет кидать туда-сюда, причем болтанка будет серьезная.
Вот почему исход при назначенном тобой TP будет б/у в лучшем случае в 4 случаях из 5.
А вот область перевода в б/у у тебя - далеко, т.к. до того места нужно еще добраться, а при такой ситуации добраться будет сложно.
Опять же, я говорю "в большинстве случаев", но исключения могут случаться, и они случаются - твоя сделка при твоем раскладе может сработать именно так, как ты и задумал, но шанс на это 1 к 10 или и того меньше

p.s Я не сказал о главном: ни при каком раскладе я не позволил бы зайти просадке глубже, чем низ того красного бара (зел линия)
Т.е. я бы вышел с лоссом 0.3R (30% от начального SL)

Привет и спасибо за осмысленный комментарий.
Я понимаю что для торговли в диапазоне, мое сопровождение сделки может быть неверным. Но в диапазоне я торгую достаточно редко.
Львиную долю моих трейдов составляют сделки по тренду. Как на фунте например и по этому я всегда стараюсь брать 1к2. И я беру, потому что на моей стороне тренд. Я написал что использую врс, эта схема гарантирует, в большинстве случаев, что я на правильной стороне.
А вот для торговли диапазонов, пазл я еще не сложил, я учту то что ты написал и подумаю над этим.
Позже выложу скрин с моими мыслями по этой сделке.

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2014, 10:49:45 »
Тем временем..
Gbp|Chf, D1
не хватило 50 пп, до тейка и пошла корреция, ордер в б/у

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 10:52:34 »
Andersenqwer
Перечитал еще пару раз твой пост.
В твоих словах есть целостность и уже сформированное мнение относительно работы, ты в это веришь и это самое главное.
Я вижу учения Джемса и Майка, кстати я когда то всю оригинальную ветку прочитал. Они безусловно говорят правильные вещи. Вначале я брал профит частями, на первой ппз, остальное в безубыток, как учили. Потом я понял, что мне так работать не комфортно, я согласен на то что у меня будет 60-70% прибыльных сделок, лоси меня не волнуют, они приближают меня к профиту. Я знаю и это подтверждает моя статистика, что если я буду работать по своей системе, то все будет отлично, в конце концов я буду в плюсе.
Ты сам прекрасно понимаешь, все зависит только от твоего видения ситуации, твоего настроя и веры.
Это все имхо, я могу ошибаться.
P.S. у меня может быть корявая форма изложения своих мыслей, давно ни с кем конструктивно не общался.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 11:03:35 от AntonZimin »

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2014, 22:04:34 »
Andersenqwer
Потом я понял, что мне так работать не комфортно, я согласен на то что у меня будет 60-70% прибыльных сделок, лоси меня не волнуют, они приближают меня к профиту. Я знаю и это подтверждает моя статистика, что если я буду работать по своей системе, то все будет отлично, в конце концов я буду в плюсе.

это и есть самое главное

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2014, 13:50:27 »
Что то тихо сегодня у нас на форуме, даже спама меньше чем обычно)
Gbp|Chf, D1
Вчера пара чуток не дошла до тейк профита и я прикрыл ее руками, недобрал 20+пп.
Почему вышел руками, а не оставил?
Пара прошла за день 200+пп, обычно после таких больших баров следует откат. И я подумал что смысла держать из за 20 пп нет никакого.
Были бы все трейды такие :)

По Aud|Cad, D1
Позиция в б/у и пока что ничего интересного)
Всем хороших выходных :az:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 13:55:35 от AntonZimin »

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #7 : 03 Январь 2015, 15:43:00 »
Всем привет и всех с новым 2015 годом.)
Давно я ничего не писал, все таки были праздники, нужно было многие дела довести до логического конца, купить подарки, поздравить близких. Рынок для меня теперь достаточно часто отходит на второй или третий план, есть вещи гораздо важнее.
Я хочу рассказать о результатах прошлого месяца, а также обсудить некоторые мои трейды и возможно дать некоторую оценку.
Ранее я постил свою сделку по Gbp|Chf, она хорошая, от границы до границы, отличное соотношение, сработал по системе и получил профит. Несмотря на то, что Andersenqwer выразился достаточно критично по поводу этого трейда (за что ему спасибо, Твое мнение мне всегда интересно), все прошло как по маслу. Здесь хотел бы заметить, возможно года два назад, при этих же условиях, с этим же сетапом, я вероятнее всего послушал бы Andersensqwer'а и закрыл бы сделку с маленьким профитом, считая себя дураком и думая что я ошибся. Это был бы поступок не из за отсутствия знаний, это был бы поступок из за отсутствия веры в себя и в свою систему, но основополагающая проблема была-отсутствие ОПЫТА.
Опыт это то, что играет важнейшую роль. И неважно какая система, неважно на каком тф мы торгуем, результат придет только с опытом, а не в поиске сакральных знаний. Нужно просто взять любою систему и долбить, долбить до такой степени пока система не врастет в ваш ДНК.
Что касается Gbp|Chf, то в этом трейде я рисковал 3,2% от капитала, профит почти в два раза больше, что то около 6%. Это хороший результат по моему.
Следующая сделка была по Aud|Cad, там  я работал по тренду и вошел на ретесте старой поддержки которая стала сопротивлением, по плану я дожен был перевести в б/у когда цена достигнет 0,9439, что я и сделал. Но по каким то причинам, мне пока не ясным, рынок решил откатить и выбил меня по б/у. В этом нет ничего ужасного, как говорил Джеймс "б/у это не убыток". Ну а сама причина скоро станет ясна, но пока что на первый взгляд, Aud|Cad не смогла пробиться ниже поддержки, что намекает на более продолжительный диапазон, либо смену тренда (более глубокую коррекцию). В этом трейде все было хорошо, я опять же сработал по системе, хоть ничего и не заработал (ничего и не потерял).
В сухом остатке 6% за этот месяц, всего два трейда. Сейчас у меня отдых и на рынок я выйду числа 10. И да, я видел это движение на евро, чифе, фунте, я их проигнорировал и об этом не сожалею, потому что у меня отпуск, рынок никуда не денется.
В заключении я хочу пожелать всем вам быть терпеливыми, ни при каких условиях не опускать руки, набираться опыта, верить в себя и не забывайте о том, что рынок не сделает нас счастливыми и никакое количество денег не сделает нас счастливыми, счастье зависит только от нас и нашего настроя.
Всего хорошего)

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #8 : 14 Январь 2015, 20:46:28 »
:bq:

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #9 : 14 Январь 2015, 23:00:59 »
Меня благодарить не нужно, т.к. советы друг другу в этой профессии часто вредят, чем помогают. Разрабатывай свой систему, следуй своему пути и постоянно учись -тогда ты имеешь шанс выжить.
То ли ты, то ли кто-то другой писал, что раньше (в 2009) старожилы обсуждали рынок, жизнь кипела, а сейчас- нет. Это -нормально, большинство так и не смогло ничего сделать, ушло, опустило руки. А ты - иди вперед! Тут пост заезженный есть про "спирали", про становление трейдера - очень похоже у всех: кажется вот-вот -и облом! вот-вот ... и ОБЛОМ! И у тебя было и будет, а ты - продолжай. И в 15-м, и 16-м, и 25-м, и 40-м.
Я что пишу-то, смотр на БЕОБ, вот про что я говорил. (я не беру такие сделки, просто пример, про что я говорил ранее)

Оффлайн tnk

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 65
Классика жанра.
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 08:21:58 »
Привет.
Наверно стоп нужно было за свой уровень ставить, тогда бы хоть какую то прибыль получил, а не бу. А вот моя неудачная попытка входа по этой же паре и в этом же месте, только в другую сторону, на откате )

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 20:31:23 »
Меня благодарить не нужно, т.к. советы друг другу в этой профессии часто вредят, чем помогают. Разрабатывай свой систему, следуй своему пути и постоянно учись -тогда ты имеешь шанс выжить.
То ли ты, то ли кто-то другой писал, что раньше (в 2009) старожилы обсуждали рынок, жизнь кипела, а сейчас- нет. Это -нормально, большинство так и не смогло ничего сделать, ушло, опустило руки. А ты - иди вперед! Тут пост заезженный есть про "спирали", про становление трейдера - очень похоже у всех: кажется вот-вот -и облом! вот-вот ... и ОБЛОМ! И у тебя было и будет, а ты - продолжай. И в 15-м, и 16-м, и 25-м, и 40-м.
Я что пишу-то, смотр на БЕОБ, вот про что я говорил. (я не беру такие сделки, просто пример, про что я говорил ранее)

Привет.
Я тоже не стал брать этот БЕОБ, во-первых с откатов не сильно люблю торговать,а вот вторых БЕОБ не сильно люблю торговать (может я просто не умею их готовить)).
Мне кажется я понимаю ход твоих мыслей. При оценке сетапа и метода сопровождения, ты ориентируешься на условия в которых ты находишься. С методом сопровождения я согласен, как и согласен с тем, что на фунт чифе мне повезло. Я так понимаю что ты оцениваешь реальный риск сделки с учетом вероятности отработки сетапа. То есть, все те же сделки А+++.
Таким образом, отработка сетапа, как на примере выше, не является А+++, посему его нужно прогнориировать, потому что мы находимся в невыгодных условиях. То же и с управлением позиции, фиксация частии прибыли и перевод в б/у, снижает риск на сделку.
Правильно ли я понял тебя?
А я по прежнему преследую 1 к 2 и получаю б/у))

Оффлайн Andersenqwer

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #12 : 16 Январь 2015, 00:34:23 »
Привет.
Я тоже не стал брать этот БЕОБ, во-первых с откатов не сильно люблю торговать,а вот вторых БЕОБ не сильно люблю торговать (может я просто не умею их готовить)).
1. При оценке сетапа и метода сопровождения, ты ориентируешься на условия в которых ты находишься.
2. Я так понимаю что ты оцениваешь реальный риск сделки с учетом вероятности отработки сетапа.
3. Таким образом, отработка сетапа, как на примере выше, не является А+++, посему его нужно прогнориировать, потому что мы находимся в невыгодных условиях.
Правильно ли я понял тебя?
4. А я по прежнему преследую 1 к 2 и получаю б/у))

1. Именно так. Самое простое: тренд/консолидация. По большому счету: в конс. я хочу быстро снизить риск, быстро взять прибыль; в тренд.: снизить риск, но сохр.возможность для движения
2. По сути любая сделка, на которой мы должны входить должна иметь выс. вер. Во всех остальных случаях входить нет никакого смысла.
3. Именно так, см.п.2.
4. бу лучше чем лосс. При такой системе (я предполагаю) ты должен получать много бу и редко выстреливать такими прибылями 1 к2.

вот хор. пример сделки (что я не взял) в бок рынке: мин риск (SL над лев. глазом Пина) и быстрый TP (син. зона)
не взял, потому что хотел закрытие чуть ниже, я спред тут просто вопиющий (расширяется ночью)

вот пример сделки в тренд рынке (контр тренд )
первонач. SL(1) -конец Пина, жел линия- текущ. SL(2), бел. лин - вход на откате(2),крас.лин. под ней- традиц. вход на пробой осн. Пина(4),  крас. ниж -текущ. TP
Мой риск распределен от первонач. SL(1) до традиц. входа на пробой осн. (4), но я вошел на откате (2) и сразу сдвинул SL(2), т.о. мой истинный риск 30% от первоначального

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #13 : 16 Январь 2015, 07:35:19 »
Привет.
Наверно стоп нужно было за свой уровень ставить, тогда бы хоть какую то прибыль получил, а не бу. А вот моя неудачная попытка входа по этой же паре и в этом же месте, только в другую сторону, на откате )

Привет)
Конечно можно было бы поставить стоп ближе. Но тогда высока вероятность того что меня выбьет, а движение может продолжится. Так что лучше пусть будут б/у и потенциал у сделки.
При таком методе у меня очень мало лосей, много б/у и есть хорошие сделки с хорошим со отношением.

Оффлайн AntonZimin

• Price Action Group
  • Спасибо
Классика жанра.
« Ответ #14 : 16 Январь 2015, 15:49:49 »
Ну вот, закралась мне мыслишка в голову.
Мне так кажется что во мне осталась одна плохая идея. Я анализировал последний трейд по Aud/cad и задавал себе вопросы:
-Почему ты не взял часть прибыли на поддержке и не перевел остаток в б/у?
Ответил же я себе следующее:
-Мы же условились что будем брать 1 к 2
Почему 1 к 2? откуда эта мифическая цифра? а что если нет условий для этого соотношения? будешь постоянно сидеть в б/у или ловить стопы?
Следует отметить что эти мысли у меня появились после общения с Andersenqwer, нет я не под воздействием его мнения, я все это знал и раньше, но он послужил неким катализатором. Его вопросы заставили меня задуматься.
Размышляя над этими вопросами я наткнулся на обескураживающий факт. Я хочу купить самолет, яхту, остров через год.
Да-да, после 4 лет я до сих пор так думаю. И самое страшное что я себе лгал. Вот откуда корни. Вот почему мне нужно 1 к 2, потому что в теории я буду зарабатывать больше, чем если бы я работал делимым лотом и выходил на уровнях, что как бы логично.
Ведь правда классно, рискнул 2%, а заработал 4%. 5 таких трейдов в месяц и жизнь в шоколаде. Факт в том что такой подход игнорирует общие условия, что мне и пытался объяснить Andersenqwer. Мы ведь не можем знать что произойдет и в какой манере будут развиваться движения. Яркий тому пример Aud/cad, работа по тренду, но я в б/у.
Самое обидное это то, что я все это знал и практиковал. Я говорил что уже работал делимым лотом, но мне было не комфортно, это самообман, на самом деле мне не понравилось то, что я мало заработал (естественно из за малого счета).
В итоге я опять забрел черт пойми куда или же сейчас поворачиваю в другую сторону, несмотря на то что я в прибыли.
Теперь у меня крутится мысль о том что мое сопровождение позиций иррациональное, так как оно основано на моей жадности.
А с другой стороны, рынок ведь не место разгонять деньги, скорее место для заработка. Как там говорил Джеймс, "если бы 20 пунков означали для вас 20 000$, вы бы их не взяли?", взял бы и с превеликим удовольствием.
Я склонен думать что выражение "что посеешь, то и пожнешь" правильно на 100%. Это касается всех аспектов жизни. А раз так, нужно прекращать заниматься самообманом, начинать нормально работать, осознанно и логично, копить деньги на счет и растить его.
Беда-печаль, вместо того что бы готовить себя к нормальной работе, я пытался....даже не знаю что я пытался:bu:
Всех с пятнице:az:
P. S. Уважаемый tnk, проигнорируйте мой предыдущий пост.
Да и этот можно.