Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Обсуждение правил конкурса  (Прочитано 8598 раз)

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1825
  • Рефералы: 8
Обсуждение правил конкурса
« : 01 Сентябрь 2009, 15:17:09 »
Правили конкурса с 14.09.09 по 30.09.09 включительно

Правила :

1. Первый этап для обкатки будет происходить с 14 сентября по 30 сентября. Участники смогут в этот период понять - смогут ли они продолжать такое участие в конкурсе и дальше

2. Тип счета и размер - любой, демо или реал. Главное указать у себя в ветке какой счет и его размер, если это демо. Если это реал, то размер счета указывать не обязательно. Но в подтверждении своих сделок обязаны предоставить ответственному лицу в конце отчетного периода html файл.
2.1. Счет у любого ДЦ

3. Демо счет должен быть замониторен в Ониксе и информер поставлен в первый пост своей ветки и по желанию в подпись

4. Таймфрейм - любой

5. В торговле использовать элементы РА, если используется стратегия которая не освещена на форуме, то сделайте краткий обзор этой стратегии, думаю понятно, чтобы стратегия не опиралось полностью на индикаторы.

6. Если используете паттерны с закрытого раздела - то называйте их другими словами(например вход от ппз или подобное)

7. Каждая сделка должна быть задокументирована! Сразу после входа или после завершения сделки, или в конце недели допустим - не важно! Главное - чтобы бы отражена в ветке участника. Обязателен скрин сделки.

8. Отчеты о сделках должны быть вида: время по МСК, торгуемый инструмент, риск на сделку, обоснование входа или комментарии

Время:
Инструмент:
ТФ:
Риск:
Описание:

9. Номинации:
Максимальная профитность в % и пипсах при среднем риске от 0.01 до 1% , от 1.01 - до 5%, от 5.01 до 10% , от 10% и выше
Кол-во прибыльных сделок подряд
Минимальная просадка
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 09:27:47 от Alexthelight »

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 914
  • Рефералы: 0
Re: Обсуждение правил конкурса
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2009, 16:58:53 »
1. Мне кажется что работать можно не только на Н4 и выше, а на любом ТФ, главное правило - это работа по Price Action.
2. Сделки выкладывать только после закрытия позиции, дабы исключить копирование сделок другими участниками. При выкладывании скрина, объяснять почему зашел здесь и почему вышел там.

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 61
  • -Сказали: 608
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2009, 17:30:03 »
Мне кажется, до определения правил конкурса необходимо выяснить, как будут считаться результаты. На мой взгляд, это самый сложный момент.

Например, я лично вижу только один бесспорный параметр, это просадка. Остальные могут заставить «прогибаться» человека под не свойственный для него стиль торговли. Если ввести ограничение по используемому тайм фрейму, то это будет дискриминацией для тех, кто использует минутные графики (в частности метод торговли на КРОУФР, где вход делается на М15).

Если для определения победителя использовать прибыль в пипсах или деньгах, то опять же торгующие на больших ТФ будут побеждать, а возможно тот кто торговал на меньшем ТФ не получил не одного убытка, а в итоге он не попадет в победители.

Ограничение по % риска (звучит не плохо), но это опять же влияние на стиль торговли, так же как заставлять использовать стоп лосс, тех кто его не использует (используйте стопы!).

Может использовать несколько номинаций как при вручении Оскара? :)

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2009, 18:21:09 »
Может использовать несколько номинаций как при вручении Оскара? :)
Абсолютно согласен.

Предлагаю:
Просадка
Максимальная прибыль - в % от депозита
Максимальное кол-во прибыльных сделок подряд

Вроде как все?

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2009, 20:33:59 »
Абсолютно согласен.

Предлагаю:
Просадка
Максимальная прибыль - в % от депозита
Максимальное кол-во прибыльных сделок подряд

Вроде как все?

предлагаю ввести такой принцип: сначала сравнивается один показатель - самый главный показатель, выбираются участники с равными или очень близкими значениями этого показателя, потом только у этих участников сравнивают второй показатель, дальше третий... У кого лучшее соотношение показателей, тот и является победителем. Останется только выбрать какой показатель на первом месте, какой на втором, третьем...

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2009, 09:30:02 »
На мой взгляд, это не сильно отличается от предложенного в первом посте. Могу сказать сразу какой параметр будет считаться первым для отсеивания… это прибыльность. Но прибыльность это спорный момент. Как её считать? В пипсах или деньгах? В проценте от депо? В деньгах и процентах будет выигрывать, тот кто входить скажем 5% от счета, и проигрывать, тот кто входит 1%. Жестко указывать какой ММ использовать тоже не правильно. Если считать в пипсах, то я могу в месяц получать 50 пипс, но входить большим лотом, а другой будет получать 1000 пипс, но входить малым лотом и при это его ещё и делить. Я со своими 50 пипсами сделаю наверняка больше денег, но проиграю по количеству пипсов.

Просадка… если я торгую 5% от депо, то у меня просадка будет больше чем у того, кто торгует 1%.

Я это к тому, что какой бы параметр для начальной фильтрации мы не выбрали бы он может отсеять того, кого не стоило бы отсеивать.

Для меня, например успешным считается тот, кто систематически получает прибыль с минимальной просадкой. И я бы не доверил в управление деньги человеку, который имеет просадку в 50% от депо но, тем не менее, получает прибыль.

Разные номинации тем хороши, что можно отличиться в каждой по отдельности и во всех вместе. Можно сделать такие награды как «Мистер/Мисс минимальная просадка» или «Мистер/Мисс максимальная прибыль» (как в конкурсе красоты :)), а если кто-то победит в каждой из номинаций, то его можно окрестить «Королем/Королевой РА».

Кстати, а для чего каждый из нас хочет этот конкурс?

Мне например безразлична победа и проигрыш в конкурсе и как будет определятся победитель, просто я хотел бы чтобы не были отсеяны участники торгующие на минутах, а это на мой взгляд большинство. А что для меня важно, так это обязательность выкладывания сделок и описания, почему вошел и вышел, так как я пытаюсь вести дневник сделок, но бывает сложно заставить себя описать убыточную сделку (прибыльная описывается с удовольствием :)), а описание убыточной сделки важнее, чем прибыльной. А конкурс будет меня дисциплинировать и заставлять описывать все сделки. Вот такая вот у меня корысть. :)

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2009, 09:32:53 »

Мне например безразлична победа и проигрыш в конкурсе и как будет определятся победитель, просто я хотел бы чтобы не были отсеяны участники торгующие на минутах, а это на мой взгляд большинство. А что для меня важно, так это обязательность выкладывания сделок и описания, почему вошел и вышел, так как я пытаюсь вести дневник сделок, но бывает сложно заставить себя описать убыточную сделку (прибыльная описывается с удовольствием :)), а описание убыточной сделки важнее, чем прибыльной. А конкурс будет меня дисциплинировать и заставлять описывать все сделки. Вот такая вот у меня корысть. :)

Абсолютно согласен - я тоже вижу для себя этот момент конкурса. Дисциплина.

Всего два участника отписались? Хм, ну ладно. Тогда сделаем еще тему, кто готов участвовать в конкурсе...

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2009, 09:35:18 »
Всего два участника отписались? Хм, ну ладно. Тогда сделаем еще тему, кто готов участвовать в конкурсе...

Я думаю максимум человек 5 наберется из 20 постоянно присутствующих людей.

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2009, 09:37:42 »
Я думаю максимум человек 5 наберется из 20 постоянно присутствующих людей.

Главное чтобы больше 2  :D - и то будет результат....

Из этих 5 человек 2-3 будут регулярно постить и совершать сделки....

Оффлайн zIG

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 20
  • -Сказали: 58
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2009, 09:49:01 »
Мое мнение:
   Если добиваться дисциплины, то и нужна максимальная точность. Точность в оценке различных параметров торговли.
Для этого,считаю, необходимо всем установить равные стартовые условия, хотя бы начальный депозит.

В процессе торговли думаю не стоит ограничивать трейдера каким-то рамками.. хочет 1% - пусть торгует 1%, хочет 5 - его воля.. Дело в том, что по результатам все равно будет видно и размер просадки, и статистический лосс..
Если человек ради победы ( или по другим убеждениям) будет торговать большим лотом, то у него равные шансы как на победу, так и на маржин колл...

Можно ограничить максимальное количество лотов.. но тут уже надо думать, стОит ли..

По поводу подведения итогов:
   Так как торговля в принципе делается ради денег, то наверно и оценивать надо по профиту. Если стартовые условия будут одинаковые, то набравший меньше лидера может винить только себя, ибо он тоже мог торговать по 500$ за пункт.  Но! Если подводить итоги не сухим языком цифр, то всегда можно написать: "Трейдер ААА заработал 150% профита за месяц, но обратите внимание, на завышенные риски торговли в виде большого лота, с соотношением p/l 1:3"

Ну а в целом.. давненько интересовался статистикой торговли и сделал такую приблуду, расчитывает все само...  может в этом случае пригодится..  :bw:

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2009, 10:05:20 »
Для этого,считаю, необходимо всем установить равные стартовые условия, хотя бы начальный депозит.

Да, когда равные стартовые условия, то это многое облегчает, но как быть с теми кто хочет торговать на реальном счете и считают торговлю на демо вредной. Я лично так не считаю, но думаю использовать для конкурса мини счет... а реал у всех разный. Мог бы конечно использовать и демо, но орудовать на двух счетах с разным размером лота не удобно. :(

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 853
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2009, 10:10:43 »
У ДЦ Броко проходит каждый месяц "школа управляющих". Это конкурс трейдеров с, на мой взгляд, оптимальными правилами для участников. Здесь все равно наберется немного желающих посостязаться, а если желающие зарегистрируются там, то нам всем будет виден их рейтинг торговли, да и в случае победы там есть какие-то свои плюсы. Кстати, есть еще пару дней для возможности зарегистрироваться в сентябрьском конкурсе.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2009, 10:19:14 »
Ну а в целом.. давненько интересовался статистикой торговли и сделал такую приблуду, расчитывает все само...  может в этом случае пригодится..  :bw:

Думаю что да....
Насчет других ДЦ и конкурсов от их - думаю не стоит заморачиваться, у нас так сказать конкурсом и то трудно будет назвать, может даже так лучший публичный дневник торговли  :ap:

Насчет размеров счетов - считаю аналогичным, что нельзя всех подвести под одну черту...и в итоге использовать % от депо для подведения итогов.

Можно ввести ведь не однозначное условие - максимальная профитность при определенной просадке....допустим не более 10-15% ....

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2009, 12:04:40 »

Мне интересно посмотреть что учитывают, как рассуждают, на что смотрят, когда вступают в сделку участники конкурса. :bv: Тем более, что будут такие моменты, когда участники будут совершать одни и те же сделки, но один руководстуется одним, а другой другим. И этот конкурс гораздо лучше, чем те конкурсы, которые организуют ДЦ, т.к. там никто ничего не обсуждает. Думаю конкурс с обсуждением сделок пойдет всем на пользу, в первую очередь самому конкурсанту.

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2009, 12:27:47 »
Мне интересно посмотреть что учитывают, как рассуждают, на что смотрят, когда вступают в сделку участники конкурса. :bv:
Это все хотят увидеть.
А называется это одним словом: "система"  :D
От только никто такие вещи не выкладывает просто так...
В плане конкурса я согласен с Сапёром. Зачем изобретать велосипед? Конкурсов и так полно проводится...
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!