Автор Тема: Кеус (конкурс)  (Прочитано 5179 раз)

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 61
  • -Сказали: 608
  • Рефералы: 0
Кеус (конкурс)
« : 10 Сентябрь 2009, 15:55:59 »
Мне нравится 4-х часовая MACD Филиппа Нела, но я просмотрел его сделки за несколько лет на предмет горизонтальных поддержек/сопротивлений и обнаружил, что примерно ¾ его сделок были на ППЗ, а остальные на диагональной линии тренда. Были конечно где я не нашел не какой поддержки/сопротивления кроме МА, но их было не много.

Поэтому я решил убрать пока большинство МА и торговать в стиле J16, т.е. использовать ППЗ и ценовые паттерны. Фибо использовать пока не люблю, а вот к круглым числам буду присматриваться. Период будет в основном 4-х часовой.

Демо счет на 300$. Вход в основном будет десятой частью лота (0.01).
ДЦ: «Альпари»
Логин: 1856923
Пароль инвестора: ak2itco

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 16:00:34 от Кеус »

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
Re: Кеус (конкурс)
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2009, 09:40:54 »
Если кто-то будет просматривать мои сделки, то хотелось бы услышать критику, особенно неудачных сделок. Я обычно пытаюсь после окончания сделки понять в чем была ошибка, но не всегда это получается, наверное действует психология, т.е. желание быть правым, а также просто что-то может быть упущено по не знанию или по невнимательности.

У меня был один случай, когда я торговал на 5-и минутах по стратегии Филиппа Нела. На графике М5 появилась совершенная установка, такая установка появляется, наверное, раз в 10 лет. Сигнал на вход давало всё, что только могло его дать, всевозможные поддержки/сопротивления, вспомогательные индикаторы, ценовые паттерны, определенное движение цены и не было не одного признака против входа. Но как только я вошел, цена развернулась и пошла против меня, в результате был получен убыток. Я не мог понять, где я допустил ошибку (хотел списать её на запланированные потери), но решил спросить мнение у старших товарищей на форуму FF.

Один старый трейдер торгующий по той стратегии обратил моё внимание на часовой график, на котором был ценовой коридор, и я получалось вошёл как раз у одной из границ этого коридора, цена нашла там сопротивление и развернулась. Этот коридор не был виден на М5, там виделся тренд. В общем, я купил в сильный уровень сопротивления, который можно было определить только на старшем тайм фрейме, сам бы я никогда этого не увидел. Поэтому если у кого-то будет свободное время и желание, то покритикуйте мои сделки, а я в свою очередь, по мере возможностей, тоже постараюсь покритиковать сделки того, кто этого захочет.

Оффлайн Maximus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 73
  • -Сказали: 113
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2009, 15:25:00 »
Когда я получаю лось, то первое что делаю, так это еще раз проверяю причины по которым я совершил вход. Если ни один пункт системы не нарушен, то списываю на то, что система не может давать сигналы со 100% вероятностью положительного исхода и никаких душевных переживаний не испытываю. Если причина в нарушении правил системы, тогда это  другое дело...

Оффлайн TheThing

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 444
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2009, 16:04:47 »
Кеус, я критиковать не люблю, иногда лишь могу что-то посоветовать, исходя из собственных соображений и практики.
Попробуйте до понедельника создать свой небольшой свод правил для входа и выхода, четко по пунктах, куда я смотрю, на что обращаю внимание, какой ТФ, какие сигналы для входа и т.д. Дело в том, что когда Вы войдете в сделку, я могу найти спокойно трендовую на недельке или любой другой элемент РА, который будет противоречить вашему сигналу для входа. Вы открыли длинную позицию, а я найду какую-нибудь доджи месяц назад и скажу - вот, видите, доджи, значит рынок был нерешителен, зачем Вы купили? Поэтому просто создайте свой набор правил, ММ хотя бы 1:2 и не слушайте никого, кто будет потом объяснять причину СЛ, только если эта причина не кроется в самих правилах системы. Хоть вся прелесть РА в гибкости и универсальности, это не означает, что РА - это искусство видения графиков без правил, "что нарисовало - по тому и вхожу", должна быть системная "игра" при помощи элементов РА. Я когда только начал знакомство с РА, у меня довольно хорошо получалось на демо, РА казалось очевидным, я пошел на реал и тут случился "паралич анализа", все очевидное стало прятаться за страхом потерять деньги, а страх появился в результате бессистемного анализа РА. И только после того, как я выписал все правила входа, СЛ и выхода на бумаге, получилось сломать психологический барьер.

Все, что написано, Вы сами прекрасно знаете, я лишь хотел подчеркнуть, что критиковать я Вас не могу, потому что не знаю правил вашей системы  :az:
Just remember, that only morons repeat same mistakes over and over again. Smart people every time make new ones..

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2009, 16:54:49 »
Кеус, я критиковать не люблю, иногда лишь могу что-то посоветовать, исходя из собственных соображений и практики.

Я как раз писал ответ Maximus в котором хотел сказать, что у меня нет записанных правил и что я первым делом после убытка ищу, что я упустил, а тут как раз твой пост в котором разговор про конкретные правила.

Я считаю, что отсутствие четких правил записанных на бумаге является моим большим упущением, они у меня в голове в виде абстрактных моделей. Если я смогу преобразовать их в слова, то это будет большим достижением с моей стороны. Я начал писать бизнес-план в котором как раз и хотел материализовать свои правила. Сложность для меня ещё в том, что я только что начал выходить из очередного этапа разочарования и метания между разными системами. :)

Действительно, без четких правил меня сложно будет раскритиковать. :) Но кроме критики я так же рассчитываю на советы и на разные замечания. Например, тот что я только что услышал от тебя и способ оценки сделки от Maximus.

Оффлайн powerlexus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 155
  • -Сказали: 539
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2009, 17:09:40 »
Вот, конкурс уже начинает приносить плоды  :ay:

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2009, 17:42:47 »
Вот, конкурс уже начинает приносить плоды  :ay:

Точно.  :bs:

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 18:05:59 »
Время входа: 21.09.2009 13:43:00           
Валютная пара: GBPUSD       
Период: Н1     
Тип ордера: Продажа   

Вход: 1,61507     
Стоп лосс: 1,62017 (51 пипс)                                                                           
Цель: 1,61 (50,7 пипс)                                                                                 
Выход: 1,62017 (-51 пипс)                                                           

Причина входа:
1      Круглое число                                                 Н1       
2      Пересечение-Откат-Продолжение движения                        Н1       
3      Поглащение                                                    Н1       
4      Тренд                                                         Н4       

Комментарий:
Цена пересекла круглое число сильной часовой свечей, прошла вниз и поднялась к уровню 
пробоя. Затем опустилась вниз, образовав слабенькое поглощение, вход был после         
пересечения сигнальной свечи. Стоп лосс установил на круглом числе, цель следущее     
круглое число.                                                                         
Положа руку на сердце хочется сказать, что основной причиной для входа было желание   
поторговать, так как у меня уже давно не было сделок. :) Я вижу несколько причины,     
из-за которых цена может больше не снижаться, а развернуться или начать топтатся на   
месте. Прежде всего, вход был осуществлен на уровне поддержки дневного диапазона цен, а
это может остановить цену. Второе, цена откатилась к круглому числу после 50 пипс, а   
это многовато, да и сам откат был в виде скопления. И в третьих, на Н4 цена двигалась 
вниз почти 400 пипс без какого либо значительного отката. Причин, чтобы не входить     
получается больше чем причин для торговли. :)                                         
Вывод:                                                                                 
Убыток был прогнозирован ещё до входа. У меня была возможность закрыть сделку с нулем,
но я понадеялся, что всё же окажусь прав. Надежда в нашем деле плохо служит, но с     
другой стороны было не один раз, когда после того как цена доходила до стоп лосса, цена
улетала в нужную сторону.                                                             
Посмотрю, что будет дальше, возможно цена просто зацепила мой стоп, а вход оказался   
правильным.                                                                           

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1827
  • Рефералы: 8
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2009, 18:12:19 »
Прежде всего, вход был осуществлен на уровне поддержки дневного диапазона цен, а
это может остановить цену.

У меня это 6170 примерно, продавать я ни как не хочу в поддержку, а наоборот прикупил )) Да и при том, очень долго без откатов движение было вниз. Все равно будут крыть свои позы - и эта ппз как раз кстати

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2009, 13:41:42 »
Время входа: 22.09.2009 13:07:00           
Валютная пара: EURJPY       
Период: Н4     
Тип ордера: Покупка   

Вход: 135,287     
Стоп лосс: 134,753 (53,4 пипс)                                                                 
Цель: 136 (71,3 пипс)                                                                           
Выход: 134,753 (-53,4 пипс)                                                 

Причина входа:
1      Тренд (Н1)                                                             
2      Пересечение-Откат-Продолжение движения (Н4)                           
3      Поглащение (Н4)                                                       
4      Импульс (свечи с маленькими хвостами) (Н1)                             

Причина выхода:
1      Сработал стоп лосс                                           

Комментарий:
Тренд вверх. Цена пересекла круглое число, откатилась, образовав свечами с маленькими телами, и затем рванула вверх. На часовом графике было две   
сильные свечи, которые говорили об импульсе, а на Н4 это выразилось в поглощение бычьей свечей с большим хвостом, маленькие медвежьи свечи. Вход   
был на пересечении почти-максимума прошлой волны. Вход был немного поспешный, так как цена не пересекла сам максимум, а только уровень где было   
несколько закрытий свечей. Возможно, было бы лучше входить на пересечении 4-х часовой бычьей свечи или прошлого максимума. Плохо было ещё, то что 
цена не нашла четкую поддержку на уровне 135, а смогла откатиться ниже.                                                                           
Вывод:                                                                                                                                             
Я поторопился со входом, надо было подождать пересечение максимума бычьей 4-х часовой свечи. Побоялся, что не успею войти и цена убежит слишком   
далеко.  Желание получить лишние 5 пипс принесли убыток более чем 50 пипс. 

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 17:17:35 от Кеус »

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 08:19:15 »
Решил задокументировать, то как я сейчас пытаюсь торговать.

Считаю одной из основных ошибок начинающего трейдера, это метание между системами. Я, к сожалению, по уши завяз в эту ошибку. Сначала я решил в конкурсе использовать горизонтальные линии поддержки/сопротивления и ценовые паттерны на тайм фрейме Н4. Но теперь от этого отказался, так как, используя ручной тестер, я либо не видел сделки, либо если видел, то получал убыток, в общем как и бывает у людей с синдромом «лучшая система это та с которой я не работаю» :), я решил использовать другую.

Новая моя стратегия торговли состоит из кусочков других стратегий, которые я видел. Там есть элементы 4-х часовой MACD (но без МА), крюки Росса, ППЗ, свечной анализ (ценовые паттерны) и круглые цены.

Суть всего этого винегрета в следующем. Если посмотреть на историю, то можно увидеть, что цена довольно часто реагирует на круглую цену (типа 1.30, 1.47, 154.00), поэтому я решил использовать эти уровни как поддержку/сопротивление, вместо традиционных уровней по максимумам/минимумам. Для меня круглая цена лучше, чем обычная ППЗ тем, что она однозначно определена, а в значимости той или иной ППЗ я часто сомневаюсь.

Я прогнал эту стратегию через тестер и для меня результат был лучше, чем просто использование ППЗ и паттернов. Но есть два очень больших минуса у этой стратегии, первый – это плохое соотношение риска к вознаграждению и единственный способ быть в плюсе, это иметь больше положительных сделок. Второй – это много убыточных сделок. Два этих минуса делают стратегию не очень привлекательной, хотя при тестирование удавалось быть в небольшом плюсе (при ППЗ и паттернах я был в минусе).

Правила стратегии следующие.

Тайм фрейм:
Н4 или Н1. Зависит от волатильности, когда средний размер свечи на Н4 более 50 пипс, то я стараюсь искать вход на Н1, так как если у свечи такой размер, то цена успевает доходить до целевого уровня за 3 свечи и не успевает сформировать откат. Хотя мне Н1 не нравится, так как на нем откаты выглядят по «уродски», они выглядят как ценовой диапазон с кучей ложных пробоев из-за чего можно наловить не мало «лосей».

Вход:
1. Цена пробивает уровень с круглым числом, откатывается к уровню пробоя, разворачивается и продолжает движение.
2. Свечи должны показать разворотную модель или если такая модель не сформирована, то продемонстрировать импульс в виде сильных свечей.
3. Сам вход происходит при пересечении  сигнальной свечи или при пересечении волны (так же можно входить при пересечении первой развернувшейся свечи).

Стоп лосс:
Стоп выставляется за круглой ценой или за сигнальной свечей.

Цель:
Целью для взятия прибыли является следующая круглая цена. Сделка закрывается именно тут, потому что цена часто отскакивает от уровня с круглой ценой, а если цена всё же преодолеет этот уровень, то там будет ещё откат, на котором можно будет повторно войти.

Пока вот такие правила. Как видите два убытка у меня по этой стратегии имеется. Посмотрю, что получится дальше, может быть опять, метаться между системами пойду. :)

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 07:27:49 »
Решил пожаловаться общественности на европейцев и американцев. :) Волею судьбы я живу в Сибири и могу торговать только в конце азиаткой сессии, во время европейской и в самом начале американской. В принципе не плохое время, но по описанной выше стратегии получается не очень хорошо, с точки зрения количества хороших сделок. Отслеживая 9 пар, я вижу почти каждый день хорошие возможности для входа, но всё движение происходит для меня ночью, во время американской сессии. Такую несправедливость я заметил еще, когда использовал 4-х часовую стратегию MACD Филиппа Нелла и это меня огорчало.

Проблема в следующем, цена движется в каком-то направлении, затем происходит откат, но этот откат происходит на 4-х часовом графике на протяжении всей европейской сессии, затем наступает время Америки и я иду спать. А пока я сплю, цена после отката продолжает движение в сторону тренда. Такой сценарий почему-то повторяется довольно часто и это огорчает. Для меня это плохо, но возможно кто-то сможет использовать это наблюдение в своих интересах.

Я мог бы конечно входить помимо ситуаций с продолжение движения и на отскоках от круглых цен, но это у меня получается не очень хорошо.

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 853
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2009, 09:40:41 »
Проблема в следующем
Могу посоветовать создать себе нестандартный таймфрейм, например от 12 часов до 36 часов и на нем торговать. Если Джеймс может торговать на недельках, то почему мы не можем?  :bw:
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2009, 10:57:27 »
Могу посоветовать создать себе нестандартный таймфрейм, например от 12 часов до 36 часов и на нем торговать. Если Джеймс может торговать на недельках, то почему мы не можем?  :bw:

Хороший совет. У меня нет предубежденности по поводу стандартных и не стандартных ТФ, но есть проблема в психологическом плане. Связано это с размером стоп лосса. Максимальный ТФ который я могу себе позволить - это Н4, всё что выше влечет не комфортный для меня размер стопа. Убыток в 50-100 пипс я ещё могу вынести, но всё что выше уже создает проблемы. Конечно, для кого-то стоп в 200 пипс не проблема, но для меня это если перевести в рубли на моём микросчете, получается 600 рублей, а если учитывать, что я в среднем могу по основной своей профессии зарабатывать 1000 рублей в день, то такой риск для меня пока великоват. Со временем это не будет проблемой, но пока такой риск влияет на мою торговлю.

Мне остается только ждать когда европейцы будут не только создавать откаты на Н4, но и торговать в сторону тренда, такое к счастью случается. Либо как вариант, опять спускаться на меньший ТФ и торговать во время Европы на минутных графиках.

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 853
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2009, 11:02:22 »
Мне остается только ждать когда европейцы будут не только создавать откаты на Н4, но и торговать в сторону тренда, такое к счастью случается. Либо как вариант, опять спускаться на меньший ТФ и торговать во время Европы на минутных графиках.
Есть еще вариант. У броко есть торговля индексами разных стран. Так вот можно подобрать индекс той страны, в которой ты находишься примерно в одном часовом поясе и вести торговлю на комфортном таймфрейме.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.