Автор Тема: Линии Тренда  (Прочитано 28059 раз)

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1827
  • Рефералы: 8
Линии Тренда
« : 15 Сентябрь 2009, 18:04:48 »
Субъективность - беда многих трейдеров. Представленная в этой статье техника позволит более объективно строить линии тренда и использовать их для определения разворотов.

Трейдеры строят линии тренда для того, чтобы выделить направленное движение цены и определить момент изменения направления тренда. Можно сказать, что процесс построения линий тренда субъективен по своей природе: какие именно минимумы и максимумы следует соединять, проводя линии тренда? Но субъективность — враг трейдера. Как только анализ удается формализовать, появляется возможность протестировать свой аналитический подход.

Для того чтобы сделать построение линий тренда более объективным, можно использовать пошаговый метод, предложенный Виктором Сперандео (Victor Sperandeo). Достаточно простой метод построения линий тренда Сперандео называется «Смена тренда на раз-два-три» (1-2-3 change of trend).

Построение линии тренда

Ниспадающая линия тренда соединяет последовательно понижающиеся точки сопротивления (ценовые максимумы), восходящая — последовательно повышающиеся точки поддержки (ценовые минимумы). По определению, линия тренда должна проходить по крайней мере через два максимума или минимума. Трудности начинаются тогда, когда трейдеру необходимо решить, какие именно максимумы или минимумы следует использовать.

В соответствии с методом Сперандео, ниспадающая линия тренда должна соединять последовательно понижающиеся ценовые максимумы, предшествующие самому низкому минимуму ценового движения. Соответственно, восходящая линия тренда должна проходить через последовательно повышающиеся минимумы, предшествующие самому высокому максимуму.

На рис. 1 представлены примеры правильного и неправильного построения ниспадающей линии тренда.

Рис. 1. Правильное и неправильное построение линии тренда

Линия тренда, проведенная из точки А в точку В, построена правильно, так как точка В соответствует максимуму, предшествующему самому низкому минимуму движения. Линия тренда, проведенная из точки А в точку С, построена неверно, так как точка С сформировалась позже самого низкого минимума. Вскоре станет ясно, почему столь важно, чтобы локальный максимум именно предшествовал минимуму ценового движения.

© Современный трейдинг
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 18:09:31 от Alexthelight »

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
Re: Линии Тренда
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2009, 18:16:18 »
Я уже давно стараюсь строить линии тренда по методу сперандео. Конечно есть иногда и построения не по методу, но основа остается. Ниже скрин с графика ЕвроБакс ТФ 4 часа, я отметил стрелками, где уже старые трендовые так скзать оказывают влияние на цену в какой-то степени. Также посмотрите посты SVF в Другие паттерны в текущих торгах - он входит на ретесте трендовых + фибо.

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2009, 19:37:58 »
уже старые трендовые так скзать оказывают влияние на цену в какой-то степени.

Вот недавний пример. Пока я только присматриваюсь к таким моментам...как практически использовать их пока для себя не могу точно определить.

Оффлайн Scally85

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 10
  • -Сказали: 112
  • Рефералы: 0
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2009, 09:12:00 »
Да, Вик явно в "теме", всё достаточно четко и логично в его описании построения линии тренда. Меня в его методе смущает токо одно: иногда, если следовать его рекомендациям, получается что линия тренда как бы "зависает" в воздухе, против чего так выступает М. Принг. В такой ситуевине, когда скорость тренда изменилась, хотелось конечно видеть трендовую, более адекватно отражающую реальность.  :ar: Поэтому лучше всего для меня "идет" микс Сперндео-ДеМарк.  :az:
Цитата
"Для восходящего тренда в рамках рассматриваемого периода прочертите линию от самого низкого минимума до самого высокого второстепенного минимума, предшествующего самому высокому относительному максимуму, так, чтобы линия не пересекала цены между двумя точками минимумов"
Можно обратьться к рисунку 10.2 на стр. 170 его книги "Trader Vic II Профессиональной спекуляции".
Я бы такую трендовую поостереглась использовать в качестве индикаторы чего бы то ни было. :bu:
When a woman has a bad day she goes and buys a new hat
When a trader has a bad day he goes and buy a new system

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 304
  • -Сказали: 3081
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2009, 12:49:57 »
Я уже давно стараюсь строить линии тренда по методу сперандео. Конечно есть иногда и построения не по методу, но основа остается. Ниже скрин с графика ЕвроБакс ТФ 4 часа, я отметил стрелками, где уже старые трендовые так скзать оказывают влияние на цену в какой-то степени. Также посмотрите посты SVF в Другие паттерны в текущих торгах - он входит на ретесте трендовых + фибо.

Леша, не обращал внимание, на этот рисунок да и на другие, но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много КРИТИЧЕСКИХ ошибок в построении ЛТ по Сперандео, ты и Scally85 не совсем правильно поняли, о чем этот метод, что в него заложено (теория ДОУ и т.д.) Предлагаю, завести отдельно ветку по Сперандео, если её еще нет, и постить туда разметки, я тока не давно созрел (а прошел не один месяц с момент его изучения) то, что дает мне этот метод в совокупности с методами ПА.
Какие критические ошибки:
1. Грубое и не правильно построение ЛТ, это очень критично, так как смещение точек ЛТ, на несколько пипсов выше или ниже, уже дает другую совсем картинку, именно для точек (1,2,3)
2. ты применяешь ЛТ по Сперандео, там где его в ообще не должно быть.
В ообщем, можно потолковать. Еще раз, прошел не один месяц, чтобы до меня дошло, что же это такое, и как его "есть", и еще лучше, как его применять (тут пока еще наработки ведутся) вместе с ПА.... Очень красиво получается. Например по сперандео, я сегодня (7.12.2009) продал AUDUSD с утра, хотя сетапы по  методам ПА были там очень сомнительны. Но что касается симбиоза ПА и ЛТ, я еще работаю, над этим, не так все просто, как кажется, выбрать 2 точки, определить высшую и низкую точку. За этой простой скрывается очень много интересного и не простого. А оно работает 100% проверено самим Сперандео, сочетается с теорией ДОУ, и еще тысячами людьми.
иногда, если следовать его рекомендациям, получается что линия тренда как бы "зависает" в воздухе

Так ОНО и должно быть ! В этом суть и есть ! ЛТ соединяется по ДВУМ ЭКСТРЕМУМАМ ТРЕНДА!

Trade what you see, not what you expect   Методика Квакеров  Журналы Квакеров

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2009, 12:59:24 »
У нас под Сперандео цельный раздел выделен. Зачем ещё одну тему открывать?
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2009, 13:13:42 »
У нас под Сперандео цельный раздел выделен. Зачем ещё одну тему открывать?
Владимир :)
Особо не смотрел, поэтому и написал в пред. посте:
завести отдельно ветку по Сперандео, если её еще нет
Под этим я имел ввиду, в текущие торги, в принципе можно и тут открыть веточку, "Практика построения ЛТ по Сперандео"

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2009, 14:01:33 »
Приведу пример, того, что не всегда линия тренда по Сперандео "Висит в воздухе" Ситуация не давняя eurjpy 1D
Во как построено? забавно да?, но есть нюансы этого участка рынка:
1. Под Сперандео попадает флетовый участок рынка (от сюда и забавность построения :Vian: )
2. Там где построена пробойная красная линия, я сомневаюсь, в том что ОНА ПРАВИЛЬНО ПОСТРОЕНА, уверен не на все 100%. Так как возможно пробойная линия должна быть на 1 бар ниже, где показана стрелочка. Так как это бар имеет ЛОУ, и так же этот бар является пробойным ЛТ....вообщем такая ситуация не простая. НО в любому случае, если реально оценивать торги по евройене, то там где поставлена красная линия, является как бы "более безопасным участком входа". Теория теорией, но надо и принимать реальность.
Еще раз, у меня под сомнениями, в правильности расположения пробойной линии. Либо там либо на 1 бар ниже.
Специально привел пример, сложного участка рынка в рамках "простой системы ЛТ по Сперандео"
Как видно из рисунка, пробойная красная линия, что там, что ниже, отличный ориентир "когда входить" или "когда доливаться". О том что можно войти ниже на много, не веду речь, говорю только о том участке рынка, где расположена пробойная линия.

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2009, 16:13:38 »
Приведем пример "простого" построения по Сперандео.
Что мы видим? нижняя линия пробоя на селл еще не сформирована, там указано "предположительное" расположение, необходимо смотреть как закроется завтрашний день, если откатится к хаю, то там линия и будет, если еще ниже, то сместим линию вниз.
Что нам это дает? такой прогноз? А то, что не обязательно же ждать, пробоя вниз, мы можем использовать ПА, и если тренд не собирается ломаться вниз, мы пойдем за ценой вверх, именно о таком сембиозе я и виду речь...это не просто, совсем не просто, но если метод Сперандео позволяет оценивать в одном направлении на пробой вниз, в конкретном случае, почему бы не применить этот же метод, только для противоположной стороны направления торговли?
Что нам дает Сперандео? Если обратить внимание, то ориентацию в пространстве движения цены, а если добавить еще ЛТ с 4-х часов и зоны от туда ? да и еще не забыть про недельный ТФ ? да тут целая методика появляется
Подключайтесь к размышлениям:)

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2009, 19:03:38 »
Собственно и сделка EURJPY + Требования по ПА "почти" учтены, вошел не на ЛОУ пробойного бара (хех снова не успел, отвекали), а чуток позже, но вошел все равно на несколько пп (10-15) позднее.....ну не успел :) хех :D

Оффлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 236
  • -Сказали: 920
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 22:18:46 »
В последнем случае  с Вашим построением линии тренда не согласен- вернее это не по Сперандело уж точно. Я бы сказал, что Вы построили по правилам ...( Тактика Адверза)- линия проводится от точки 1 к точке 3, причем т.3 подтверждена, когда пробита т.2 и можно говорить о том, что тренд появился, тогда линия тренда- линия 1-3. По Сперандело не так, краткую статью прикрепляю
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2009, 22:36:29 »
В последнем случае  с Вашим построением линии тренда не согласен- вернее это не по Сперандело уж точно. Я бы сказал, что Вы построили по правилам ...( Тактика Адверза)- линия проводится от точки 1 к точке 3, причем т.3 подтверждена, когда пробита т.2 и можно говорить о том, что тренд появился, тогда линия тренда- линия 1-3. По Сперандело не так, краткую статью прикрепляю
Уважаемый, статью и куча других статей, книги по Сперандео, тактику, формализацию на одном форуме выложенную, за что благодарен одному товарищу и т.д, прошел давно.
В данном случае я специально привел пример (когда после 2-ой точки цена пересекает линию тренда!!!!!!!, этого сложного участка с "нюансами". ИМЕННО! этот! и сделан акцент
К сожалению, что вы что Леша, что другие софорумчани, кто пробовал строить, НЕ ПОНИМАЮТ сути построения
То, что вы предлагаете!! еще раз подчеркну, я нарошно такой флетово-трендовый взял участок, и ждал, когда же скажут что не верно построил ( я уже засомневался, думал что ничего не ответят), именно в этом и ошибка новичков, которые посчитали, что строить Сперандео просто.
ВЕРНЕМСЯ к началу, что такое ЛТ по ВИКу:
ЭТО ТОЧКИ соединяющий тренд! еще раз ТРЕНД! не флет продолжительный, а именно ТРЕНД!
Именно поэтому важно, понимать где и когда применять ВИКа
Вот и хочу помочь, проконсультировать, и т.д. в правилах построения, возможно где то есть ошибка.....но только конструктивная критика!!! а не просто тыкать в статью. ПРочитано кол-во статей не мало, главное польза
Хех, отличный вариант нашел для построения, реакция последовала и порадовала! (а считают еще что ЛТ по Сперандео - это просто)
Итак вернемся, не согласен, показывай свой вариант и тем более если по Сперондео не так, именно этот ценовой участок. Но подумай, проанализируй что такое ЛТ по Сперандео!
Жду (с) Шпак
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 22:39:42 от Estany »

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2009, 08:20:08 »
Владимир :)
Особо не смотрел, поэтому и написал в пред. посте: Под этим я имел ввиду, в текущие торги, в принципе можно и тут открыть веточку, "Практика построения ЛТ по Сперандео"
Ну если считаешь, что надо открыть специально под это веточку, то открой, конечно... Тут, похоже, кроме тебя в этом вопросе никто не разбирается.
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2009, 08:50:47 »
В ообщем, ребята, обратите внимание на серебро, если посмотреть предыдущий рисунок, то месторасположение предположительной линии селовского пробоя подтвердилось. Остается ждать закрытие  текущего дня, если он закроется выше лоу пробойного бара, то эта линия остается на прежнем месте. Если цена пойдет вниз, то буду искать точку входа ниже этой линии. Заметьте, я не буду ставить тупо ордер на пробой. Меня интересует, чтобы ПА показал, что этот пробой является более или менее не ложным. В случае, если цена поднимется еще выше, и нарисует разворотный паттерн, например пин-бар или MSH, то опять таки буду искать селл в высшей точке. Но не исключен вариант и бая, так как зона по серебру достаточно интересная да и не только по серебру, но и по другим инструментам, когда пробивается Вик линия.

Очень жаль, что palvir так и не показал, как "правильно" по его мнению строить ЛТ на евройене в указанном ценовом участке....кто знает, никто не ограничен от ошибок. Но, смотрел еще раз, тот вариант что показал, является наиболее оптимальным. palvir, давай попробуй, тема очень интересна, заодно и увидишь, насколько ты правильно освоил этот метод да и меня подкорректируешь.

Оффлайн SVF

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 210
  • -Сказали: 495
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 09:11:02 »
Очень много времени посветил в свое время вопросу трендовых по методу сперандео и скажу свое мнение: Они абсолютно бесполезны. Это попытка нарисовать на графике теорию ДОУ и более ничего, но я, например, и без его трендовых в состоянии оценить ситуацию по новым максимумам и минимумам, их чередованию и смене тренда - поэтому трендовые по Сперандео на мой взгляд не более чем "трендовые ради трендовых".
Если говорить о тех линиях тренда, которые я использую в своей торговле - то они основаны на одном очень важном принципе, прочитаном мною в свое время у BRV: линия тренда, которую вы проведете, должна быть однозначной для большинства участников рынка, т.е. огромное количество трейдеров должно провести трендовую так же как и вы и тогда и только тогда она будет работать. Да - в каких то случаях трендовые по Сперандео будут отвечать вышеуказанному принципу, но это лишь частный случай, не более.
Вот такая мысля :)
It's all about HI and LOW.

Price Action - форум трейдеров

« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 09:11:02 »