HashFlare

Автор Тема: Линии Тренда  (Прочитано 28857 раз)

Оффлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 242
  • -Сказали: 927
  • Рефералы: 0
Re: Линии Тренда
« Ответ #30 : 08 Декабрь 2009, 16:49:25 »
Да есть такое, согласен, но эта "подборка" - это по большей части, уже народная "мука", которая формализовалась при усидчивом исследовании метода:)
Но есть критическая особенность, между т.1 и т.2 соединяющие линию тренда, между этими точками не должно быть пересечения, указал на рисунке выше, круглешком :)
Он сам себе противоречит- по приводимым у него в книге рисункам(хотя бы Trader Vic 11) линии тренда он строит(хотя и не всегда) справа на лево- ищет самый высокий минимум перед самым высоким максимум и считает его точкой 2. А точку один получает построением с соблюдением правила непересечения.  :smoke:
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 304
  • -Сказали: 3082
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2009, 16:50:57 »
Есть там немного, хотя сдвиг вправо вниз особой роли не сыграет.
Ага, сдвинув вправо, мы теряем т.2 которую отметили на флетовом участке,  как то так :) сл-но т.2 можно сказать выбрана не правильно :)
Суть даже не в этом, идеала на форе не дождешься :)) или долго очень ждать придется,  а вот гор линии, которые получаются от сперандео очень интересные вещи несут
Trade what you see, not what you expect   Методика Квакеров  Журналы Квакеров

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2009, 16:52:41 »
Он сам себе противоречит- по приводимым у него в книге рисункам(хотя бы Trader Vic 11) линии тренда он строит(хотя и не всегда) справа на лево- ищет самый высокий минимум перед самым высоким максимум и считает его точкой 2. А точку один получает построением с соблюдением правила непересечения.  :smoke:
Да-да точно, этому методу, один "товарищ" отдал около 2-3 лет, пытаясь формализовать со всеми нюансами, противоречиями, которые встречаются в его книге, вот и кому интересно, хочу донести эти мысли ........

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #33 : 08 Декабрь 2009, 19:20:51 »
Обратите внимание, интересная ситуация складывается по usdjpy Пробойная линий (желтая) отработала бай, но мы сейчас видим откат к этой же лении, и с точки зрения наших методов, можно попытаться сыграть на отбой от линии. Учитывая наши ППЗ, в этой области обрисовали зону....желтый прямоугольник...и думаю, эта зона будет наиболее интересной. Если цена отобьется (а это уже будет ретест пробойной линии, по Сперандео точка 3) то думаю можно будет смело в бай становится, если пойдем вниз, пробьем область, дождемся ретеста, то можно будет сделать вывод, что смена тренда пока не наблюдается и играть на понижение. Вот интересное ценовое пространство  получается ( зона интереса - ?) хм ....

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 19:24:48 от Estany »

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2009, 19:28:51 »
Более крупный рисунок, а то как то не получается у меня, уменьшить полностью рисунок, и чтобы все было видно.....Может кто-то подскажет, как сделать скрин в мт4, чтобы все было видно и не замазывало? и разрешение 800 на 600 де то или какое лучше поставить чтобы все были довольны ?. При сохранении картинки, в появившемся окне, выбираю нижную галочку, и там у меня написано 800 на 600 вот так и сохряняю, чтобы было более или менее видно, но тогда в этом случае получается, что не вся область охватывается. М.б. кто поможет ...... с такими мучениями...Кстати программка snagIT не пмогает тоже....после уменьшения разрешения..замазывает тоже  :bm:

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2009, 20:18:31 »
Кстати говоря, пока usdjpy развивает предполагаемый ход развития, по eurgbp уже можно наблюдать развитие подобной ситуации, почти подобной.
В данном случае по еврофунту происходит "розыгрыш" пробойной селовской линии (точка 3 в развороте по Сперондео) ( желтая линия VIC SELL 4H) Построение ЛТ происходило на 4-х часовом графике.
Вход был осуществлен,  методами ПА дождался благоприятной ситуации ( а не просто на пробой, как указывается в методе) и вошел в селл, подождал еще и долился ....
Первая картинка ТФ 1 час, чтобы было нагляднее видно.

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #36 : 08 Декабрь 2009, 20:20:30 »
И вторая картинка, по eurgbp только на ТФ 4 часа

Оффлайн M42

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 24
  • -Сказали: 107
« Ответ #37 : 08 Декабрь 2009, 20:33:55 »
Более крупный рисунок, а то как то не получается у меня, уменьшить полностью рисунок, и чтобы все было видно.....Может кто-то подскажет, как сделать скрин в мт4, чтобы все было видно и не замазывало? и разрешение 800 на 600 де то или какое лучше поставить чтобы все были довольны ?. При сохранении картинки, в появившемся окне, выбираю нижную галочку, и там у меня написано 800 на 600 вот так и сохряняю, чтобы было более или менее видно, но тогда в этом случае получается, что не вся область охватывается. М.б. кто поможет ...... с такими мучениями...Кстати программка snagIT не пмогает тоже....после уменьшения разрешения..замазывает тоже  :bm:

Тут вроде все просто, уменьшаешь активное окно(перетаскивая нижний правый уголок),  затем  "Сохранить как рисунок - Активный график(как есть)" и все, любой размер который нужно и не смазывается.    :az:
It's all about Support\Resistance. :)))))
                                           raczekfx

Оффлайн palvir

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 242
  • -Сказали: 927
« Ответ #38 : 08 Декабрь 2009, 20:42:56 »
Достаточно интересный Вико-ДеМарк получается- но смущает H-S, которая ну никак не хочет разродиться - все таки по лягушке вход был бы раньше :ah:
He who knows not what he risks, risks all

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #39 : 08 Декабрь 2009, 20:47:53 »
Итак, продолжим, по eurgbp. Делаю, специально несколькими постами, чтобы мысль была понятна......
Рассматривая eurgbp на 4 часах, так же можно построить ЛТ, которая показывала бы баевский потенциал движения валюты.

На рисунке выделено жирным черным цветом ЛТ и 2 горизонтальных линии. Линия, которая  сигнализирует о готовности к баю, имеет сверх надпись VIC BUY 4H и хай отмечен кружочком. На момент формирования медвежего бара, был момент, когда баевское настроение было очевиднее чем селл.

После того как закрылся бар, он оказался "зажатым" между баевской горизонтальной линией (VIC BUY 4H) и желтой, селовской от другой ЛТ по Сперандео. 

Но бар, "проколол" и закрылся ниже желтой линии, перейдя на более мелкий масштаб, можно было увидеть, то как ПА отыграло эту линию....даже не знаю  как назвать, ну чтобы было привычнее всем нам, просто закрылась ниже линии поддержки.

Далее..было все как по накатанному, откат к уже линии сопротивления, и вход....и доливочка.

Но отмеченная на рисунке схема бая, еще не отменилась, поэтому цели ставятся как раз на минимуме предыдущего селовского движения, отмечено вторым кружочком внизу, там же жирная черная линия.

Буду очень внимательно смотреть, если цена дойдет до той линии, и покажет явное медвежье настроение, цель отодвину ниже, и можно будет считать, что  баю пока быть рановато .....

Вот, такой подход и хочу вам показать (тем кому действительно интересно), что горизонтальные линии, построенные методом Сперандео несет достаточно интересный потенциал. Заметьте о самой линии тренда, как таковой и не идет речь.

Просто, линия тренда, позволяет нам достаточно адекватно построить нашу область интереса ( ценовой ориентир что ли, пока не знаю как правильнее выразить эту область), после того как эта же линия тренда пробита (возвращаясь к "горячему" обсуждению здесь в начале описания, пока еще молодой методики, а может быть и не молодой :D)

Ребята, пока понятен ход мыслей ?

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #40 : 08 Декабрь 2009, 21:47:50 »
Кстати, возвращаясь к серебро, данный инструмент развивает свою динамику достаточно в  прогнозированном и благоприятном направлении.
Посмотрите как технично, пробили ЛТ, откатило в сторону высший точки движения, это  действие цены дало нам возможность  нарисовать селовскую линию.

Перейдя  на более низкий ТФ, можно увидеть, как четко был отыгран этот уровень, анализируя через призму ПА.

По большому счету, вход в селл можно было осуществить намного раньше конечно же, но  ценовой уровень, отмеченный желтой линией, мог оказать преграду в дальнейшем движении цены.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 21:51:37 от Estany »

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #41 : 08 Декабрь 2009, 22:27:08 »
Обратите внимание на GBPCHF, TF:1D
Тоже очень интересная и привлекательная ситуация развивается.
Желтыми линиями - наши S/R
Черными линиями - гор. уровни сперандео
Кружочками отмечены  высшие и низшие точки движения по Сперандео

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2009, 10:03:13 »
Estany, вот перечитал ваши посты. Интересно.  Но честно говоря, мне не совсем всё понятно. Всё-таки трудно иногда одному трейдеру понять другого - всё видим по разному. А может я не дорос пока.  :bw:

У меня возникает больше вопросов, чем я нахожу ответов. Может покажется немного глупым с моей стороны, но не очень понятна роль трендовых, они как бы и ни причём ("Заметьте о самой линии тренда, как таковой и не идет речь"), почему эти трендовые называются трендовые Сперандео (учитывая значительные коррективы, которые вы вносите при их построении, ну наверно я плохо понял Сперандео :bw:), почему для построения используете те или иные точки (если не ошибаюсь, вы смотрите, чтоб было две волны между ними),  тогда какая роль волновой теории, какие критерии переноса линии тренда, что такое горизонтальные линии Сперандео и чем они отличаются от обычных уровней S/R. Трудно, конечно понять ход ваших мыслей, не имея багажа ваших знаний. Иногда мне кажется, что как-то всё сильно усложнено. По-моему, для принятия аналогичных решений достаточно просто тех же PPZ с паттернами РА. ИМХО.

Ну да ладно, всё это очень субъективные вещи, по которым можно много и долго дискутировать.
Меня в частности интересует чисто технический вопрос из-за которого один и тот же трейдер может построить по одному и тому же графику совсем разные линии тренда.

Вопрос достаточно важный, мне кажется и для вас. Ведь вы писали:
"Грубое и не правильно построение ЛТ, это очень критично, так как смещение точек ЛТ, на несколько пипсов выше или ниже, уже дает другую совсем картинку, именно для точек (1,2,3)"

Первое - вы строите линии тренда на графиках спот рынка форекс - как вы решаете проблему вылета котировок у разных брокеров? Ведь точки экстремумов при этом могут отличаться на 2-3 пункта а то и больше, а значит и линии тренда у разных брокеров будут разными.

Второе - это проблема терминала МТ4 (если не ошибаюсь, вы с ним работаете) - при переключении на разные периоды - происходит смещение точек экстремумов. То есть, если вы построите график на дневках, а потом переключитесь скажем на период М5 и откорректируете ваши точки экстремумов, то может получиться совершенно другая линия тренда.

Я в своё время, так и не смог решить эти "простые" вопросы, которые вносят ещё больше субъективности в точность построения линий тренда.

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2009, 11:02:21 »

У меня возникает больше вопросов, чем я нахожу ответов. Может покажется немного глупым с моей стороны, но не очень понятна роль трендовых
Благодаря ЛТ по Сперандео, и получается найти эту область, выделяемые горизонтальными линиями, без ЛТ не получится..... Чем они отличаются от S/R, ППЗ,  практически ничем, за исключением того, что я пытаюсь сформировать формализацию "активной зоны" или "ценового ориентира", пока не решил как назвать, после того как происходит, хоть и не большой, но все же перелом в динамике цены. Как бы светофор трейдера к готовности к тем или иным действиям. А так же, ориентир, то куда "желательно" осуществлять торговое направление. Для меня уже не достаточно видеть просто ППЗ и торговать от них, хех....аппетиты растут все дальше и больше  :bm:. Мне теперь хочется знать, анализировать, движение цены до того как подойдет цена к ППЗ, аппетит растет, а не просто, то что дает нам сейчас методы ПА, ведь не раз уже говорили, что просто паттерн....... (причем без никакой волновой теории и т.д.)
В конечной инстанции, естественно, когда цена уже находится около "критических" ппз, первостепенную роль займет ПА.
Скажем так, то над чем я работаю - это ориентация между ППЗ, нахождение критических периодов времени, когда не надо торговать, а необходимо просто переждать, даже если цена и находится около ППЗ и рисуется паттерн, какое приоритетное направление для торговли выбирать. То о чем я веду речь здесь, это не МТС,  где четко вход, выход, это методика анализа, пока еще молодая (а может быть и нет, особо не шуршал по инету), но считаю что перспективная.

По-моему, для принятия аналогичных решений достаточно просто тех же PPZ с паттернами РА. ИМХО.
Думаю ответил на этот вопрос выше.

Меня в частности интересует чисто технический вопрос из-за которого один и тот же трейдер может построить по одному и тому же графику совсем разные линии тренда.

Если котировки одни и те же, с одного ДЦ, то  как раз таки Сперандео и позволяет построить ЛТ одинаково у всех :) И сл-но выделить обозначаемые и интересующие нас  области.

Второе - это проблема терминала МТ4 (если не ошибаюсь, вы с ним работаете) - при переключении на разные периоды - происходит смещение точек экстремумов. То есть, если вы построите график на дневках, а потом переключитесь скажем на период М5 и откорректируете ваши точки экстремумов, то может получиться совершенно другая линия тренда.
Хех, есть такая проблема, но мне достаточно корректировки ЛТ и гор. линий построенных с 1D на 4 часах
и с 4 часов на 1 часе

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2009, 11:15:13 »
Да кстати говоря, м.б. мы и говорим на разных языках, я думаю это из-за того, что все такие не достаточно понимаете саму суть ЛТ по Сперандео, то как надо их строить. То откуда берутся эти горизонтальные линии, может быть именно из -за этого и получается такой сумбур.  Даже не знаю, как поступить, если мне предложить всем интересующимся показать как надо строить, то не дай Бог появится еще один любитель "горячего" и напишет что-то в духе "То и делает, что всех учит".
Хотя мне доставляет огромное удовольствие вести диалоги с грамотными людьми на форуме, да и еще зарабатывать на практике, применяя то,  о чем мы тут говорим :) хех, практически такого не бывает, 2 в 1 :D
С другой  стороны, кто действительно интересуется, тема достаточно интересна и самое главное, позволяет вывести торговлю методами ПА и ППЗ на более высокий уровень формализации.

Price Action - форум трейдеров

« Ответ #44 : 09 Декабрь 2009, 11:15:13 »
HashFlare