Автор Тема: Если тренды на разных ТФ разнонаправленные - как работать?  (Прочитано 4609 раз)

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 5
  • -Сказали: 6
  • Рефералы: 0
Приветствую уважаемое собрание.
В РА определение тренда имеет важнейшее значение, это я усвоил.  :bv:
Когда тренды на всех ТФ совпадают - эта ситуация вопросов не вызывает. А если они шарашат в разные стороны? Вот пример свежий.
На месяце, неделе и дне тренд вниз. ... Значит, предпочтительнее продажа.

На н4 боковое движение... Полагаю, оптимум - либо торговать в канале, либо ждать. Если ошибаюсь - прошу поправить.

На н1 тренд вверх. Покупаем? Или игнорируем те 200 пунктов, что оно уже прошло и те неизвестно сколько, что пройдёт ещё, и ждём сигнал исключительно на продажу?

Вопрос, возможно, глупый, но я ещё только учусь ... :bu:
Заранее благодарен за ответы.

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 00:51:25 от Marito »

Оффлайн Serg60

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 27
  • -Сказали: 123
Можно и нужно работать(на заборе правда иногда тоже можно)
Посмотрите с другой стороны

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 01:13:26 от Serg60 »

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
Лучше всего сидеть на заборе. Ибо такая ситуация - это флет и неопределённость.

А вот жадность надо усмирять! :)
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
Приветствую уважаемое собрание.
В РА определение тренда имеет важнейшее значение, это я усвоил.  :bv:
Когда тренды на всех ТФ совпадают - эта ситуация вопросов не вызывает. А если они шарашат в разные стороны?

Думаю, что на этот вопрос вы должны сами себе дать ответ. Разные трейдера могут иметь совершенно противоположные мнения по этому вопросу, и тем не менее, и те и другие могут работать профитно. Всё зависит от системы торговли, которую вы применяете. Я бы советывал больше ориентироваться на тот ТФ, который у вас является основным рабочим.
Хочу по этому поводу привести ещё выдержку из постов одного опытного трейдера, с мнением которого по этому вопросу я полностью согласен:

Тренд (читается трэнд, от англ. Trend - тенденция) — выраженная направленность тенденции изменений показателей любого временного ряда. http://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд   
Выделяют тренды восходящий (бычий), нисходящий (медвежий) и боковой (флэт). На графике часто рисуют линию тренда, которая на восходящем тренде соединяет две или более впадины цены (линия находится под графиком), а на нисходящем тренде соединяет два или более пика цены (линия находится над графиком цен). Трендовые линии являются линиями поддержки (для восходящего тренда) и сопротивления (для нисходящего тренда).

Т.е. - тренд существует на ЛЮБОМ периоде, в течении определенного промежутка времени и проходит определенное расстояние.
Наивно считать - что тренды существуют только на старших периодах. А на каких - старших?
Днях? а почему не неделях тогда? а лучше - месяцах? или годах.. пятилетках.. или десятилетиях)
На каждом графике по этим периодам можно найти признаки тренда. Тогда что получается - если на месяцах например тренд - то на днях его его не существует?) и тем более - на н4 или н1? )) Глупое утверждение..

Ибо тренд есть на любом периоде, нужно лишь понимать - чем отличается минутные графики от часовых и более старших. Ну - тут думаю разьяснять не нужно - большинство это знает) а кто не знает - значит им и не нужны такие знания)

...
Итак.. например тренд на м5.. есть или нет? Достаточно открыть графики - и практически любой (конечно есть исключения - но то их проблемы)) найдет огромное количество примеров таких трендов (или тенденций - что одно и то же). Если валютная пара движется с утра и до вечера в одном направлении - это что, не тенденция? не тренд? чушь - кто так не считает.. пусть станет против такого тренда и посмотрим что будет с его счетом к вечеру). Тем более сейчас, когда валюты пробегают за день по 300-500 пунктов. А за несколько дней движения проходим и 1000-1500 пипс в одном направлении. Это - тренд или не тренд?
Однозначно - тренд. Причем он хорошо виден на младших периодах, особенно на минутных. А вот на старших (дни и выше) - выглядит как шип (одной-пятью свечками).

И что - сколько нужно ждать на старших периодах сформировались признаки тренда? Одну свечу на днях? или пять свечей? Или - одну на неделях-месяцах? Не правда ли - глупо ждать и смотреть, когда проходит движение
в тысячи пипс, и всё - мимо.. т.к. на старших периодах не сформировался тренд). И пока он сформируется (опять же - сколько ждать.. свечей?) - само движение уже остановится и развернется в обратную сторону.
А что будет с трейдером.. ждущим? Ответ один - он запрыгнет в последний вагон.. и с вероятностью 99% получит лося.

Кстати, а где нужно ставить стопы - если работать на трендах старших периодов?) за границами тренда на таком периоде, верно?) Ну и где эти границы находятся.. обычно? за тысячу пипс от входа (ведь такой горе-трейдер ждет пока на старших периодах сформируется тренд.. а тем временем валюты пробегут тысячи пипс.. Ну во всяком случаи - много сотен).
Вот и ответ - долго ли такой "трейдер" продержится на рынке.. со стопами в тысячи пипс, и ожиданиями тренда неделями-месяцами

...
Наверняка не для кого не секрет (ну, почти не для кого)) - что движения формируются на младших периодах, и постепенно распостраняются на старшие. Т.е. из малого - возникает большое.. движения на м1 и м5 - формируют движения на м15.. И в свою очередь - движения на м15..м30 - являются основой для движений на н1.. И т.к. далее: движения на н1 - формируют структуру н4.. дневок и т.д.

Таким образом, те кто утверждает что на м5 нет трендов (тенденций) - противоречат сами себе).
Как может быть тренд на, допустим, н4 или дневках - если его нет (по их словам!) - на младших минутных периодах!?) Глупость.. если не сказать жестче.

Тренд на н1 или на н4 состоит из множества меньших трендов на минутных периодах. Достаточно просто открыть графики и посмотреть.. сколько например на м5 (по кабелю) трендов размером не менее 100 пипс внутри большего тренда на н1..н4..Д1.
Десятки..! а сколько трендов внутри дня длиной 200-300 пипс? Практически - каждый день видим как минимум одно такое движение, а чаще - 2-3 движения внутри дня по 200-300 пипс.
В одном направлении, без существенных откатов.
И что прикажите - не будем обращать внимание на такие движения и ставим стопы в сотни-тысячи пипс длиной?).. ну-ну..)) покажите мне того трендера, кто пережил хотя бы 2-3 таких отката-тренда на н4-Д1... в 1000-1500 пипс длиной).
Конечно - каждый торгует на своем любимом периоде, но утверждать что на часах-дневках и выше есть тренды - а на минутных периодах их не существует - просто глупость. Причем - я считаю движения не менее 100-200 пипс на м5.
Думаю, что меня прекрасно понимают те, что работает на м1-м5-м15 и выше.
Именно на младших периодах мы видим и начало формирования любого движения, и его окончание..
Практически, в точке их начала и разворота это можно увидеть и распознать.

...
За примерами далеко ходить не нужно.
26 января, вечером, после достижения кабелем лоу в районе 1.35 и начало отката - я написал что движение вниз оконченно - начался откат (кому нужно - найдет в ППС)
По каким признакам это определил? да именно по малым периодам..
Это на н1, н4 и выше не было ни единого признака на откат и разворот, а минутные графики давали четкую картинку.. причем - признаков разворота было множество. И только спустя дни.. и движение в сотни и точнее - в тысячу пипс на н4 и Д1 нарисовался откат. 
Ну и что делать тем, кто видит тренд только на старших периодах? Крыть селлы?).. потеряв тысячу пипс профита, и становится на покупку?) чтобы словить откат?)) Ну-ну.. а стопик где ставить - не под 1.35 ли?))
"Безумству...(храбрых, но глупых) поём мы песню.."))
Думаю - хватит?) чтобы понять - тренды (тенденции движения) есть на ЛЮБОМ периоде. И продолжаются они,
соразмерно периоду, время и величину движения.

...
И еще.. послесловие так сказать.
Важно лишь то - что происходит в данный конкретный период времени на графикам. А точнее - именно сейчас, в настоящее время. То что было вчера.. неделю или месяц назад - нужно учитывать, принимать во внимание. Но - не более того. Потому что толку от того - что в ноябре евробакс упало к 1.23-24 и находилось несколько дней внизу - не было никакого спустя 2-3 дня.. когда евро пробило 1.27 и рвануло к 1.47.
Те кто жил прошлым и продавал евро (только потому что "евро падало вчера, тренд вниз идет на всех старших периодах!") в районах 1.25..30 - очень скоро об этом пожалели - когда евро достигло 1.4.. а потом и 1.47 (интересно - а где они стопы ставили в таком случаи? не за 1.6 ли?))
Или по принципу - "стоп=200(300)пипс" ?).
Вообщем, это яркий пример того - что входить, основываясь на том что было "вчера и на прошлой неделе" - очень пагубно для счета. Только текущим моментом, анализировать только то что происходит в данный момент. А прошлые движения - лишь принимать во внимание, и не более того (но - без фанатизма: смотрим, не ленимся!)).

Отсюда понимаем, насколько важна такая черта в работе и характере трейдера - как мобильность и способность мгновенно анализировать рынок и мгновенно изменять свою мнение о движении на рынке - и становиться в нужную сторону, невзирая на то - что совсем недавно (5 минут, или час) стоял в другую сторону.
А если кто вам скажет - что "ты слишком часто меняешь мнение о направлении рынка" - ну, не обращайте внимание. Ваша цель - взять как можно больше движения на рынке, а не ожидать долгими годами какой-то одной цели.. пусть даже и "благородной")).
Вот.. вроде все.

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
Лучше всего сидеть на заборе. Ибо такая ситуация - это флет и неопределённость.

А вот жадность надо усмирять! :)
Вы говорите про н4 или н1?

nglad
Спасибо. Можете скинуть ссылку на первоисточник?

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Вы говорите про н4 или н1?

Про ситуацию в целом

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
Цитата: Владимир109 link=topic=578.msg11874#msg11874 date=1260014840
Про ситуацию в целом
[/quote

То есть Вы ждёте сигналы по тренду с высших ТФ (в данном случае на продажу), игнорируя откаты. Правильно?

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо

То есть Вы ждёте сигналы по тренду с высших ТФ (в данном случае на продажу), игнорируя откаты. Правильно?
Нет  :bt:
Я каграз на откатах и вхожу. :) Тока работаю по тренду, а не по откатам.

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
Нет  :bt:
Я каграз на откатах и вхожу. :) Тока работаю по тренду, а не по откатам.

Что входить надо на вершине отката, я уже выяснил.  :af:
Я имел в виду, что само "тело" отката Вы не торгуете. Ясно, спасибо. Будем пробовать.

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Что входить надо на вершине отката, я уже выяснил.  :af:
Я имел в виду, что само "тело" отката Вы не торгуете. Ясно, спасибо. Будем пробовать.
Не обязательно, можно и после вершины.

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
Спасибо. Можете скинуть ссылку на первоисточник?

Это из общения в чате. Но это очень ценные мысли и не должны просто так затеряться. Советую молодым трейдерам очень внимательно отнестись к такому взгляду на тренд. В нём заложен большой опыт и понимание маркета.
А вход по тренду на откате всегда был и будет самым консервативным и безопасным. Главное определиться по тренду какого ТФ вы собираетесь входить, какой потенциал движения, какие уровни S/R на пути цены. Дальше остаётся найти точку входа с минимальным риском.
Паттерны  Price Action могут вам помочь в этом.
Очень хороший пример такого трейда по пинбару с входом на младшем ТФ показал SVF http://priceaction.ru/index.php?topic=23.msg11708#msg11708. Да и у многих других трейдеров здесь есть чему поучится. 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 17:01:30 от nglad »

Оффлайн Estany

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 304
  • -Сказали: 3081
Буду краток, тренд очень и очень расплывчатое понятие, это просто тенденция, вверх, вниз, вбок, вопрос в том, какой ТФ выбрать, для определения тренда ? очень содержимый вопрос. Моё предпочтение и предпочтение других софорумчан, как я думаю, это дневки и недельный. Но это совсем не значит, что необходимо строго придерживаться тенденции на хай ТФ, торгуя на м15-1H-4H
В моем журнале очень много противотрендовых сделок, например одна из них:
http://priceaction.ru/index.php?topic=391.225 EURGBP
Там же, я не просто задал вопрос публике, по EURJPY куда торговать по сформированному паттерну "рельсы" вверх или вниз, очень жаль что участие приняло не много человек, наверное многие уже имеют опыт, поэтому решили не учавствовать в опросе.
Ситуация была така, если кратко, тренд на текущем ТФ - вверх, паттерн - вниз, но БЛАГОДАРЯ граммотному построению ППЗ, предпочтения были отданы BUY, что оправдало надежды и вероятность, в итоге достаточно хороший профит.
НО!
Опять НО, можно так же в моем журнале, видеть, как раньше писал, много высоковероятностных по прогнозу противотрендовых сделок, которые увенчались успехом.
 Стратегии могут быть следующими:
1. Сидеть и ждать достаточно долго (торгуя на 4-х часах) трендовой сделки, что опять таки не гарантирует успеха сделки, которую вы прождали около недели-две
2. Торговать то что видешь в рамках текущего дня (если нашли сетап на 4- часах или дневки, то вход в сторону сетапа, ВЫ ОБЯЗАНЫ увидеть на мелком ТФ, что называется снайперский выстрел), по согласию с паттернами и ППЗ чуть более старших ТФ.
В заключении хочу сказать:
а) Быть гибким трейдером, думаю что каждый понимает что имеется ввиду под словом "гибким" (хотя "гибкий" - это отдельная, достаточно емкая тема для беседы)
б) Прочитайте первый выпуск нашего журнала, я там некоторые моменты на ваши вопросы освятил, с моей точки зрения,  вот-вот на днях выйдет следующий номер, там есть продолжение темы первого выпуска
Так что аксиома "Тренд - ваш друг"  достаточно спорный вопрос, если граммотно и серьезно подходить к этому вопросу, впрочем как и ко всему трейдингу.
Скажите, сколько раз у вас была такая ситуация: вошли по тренду, а тренд определили на дневках, после чего цена развернулась и поймали лося ? Только потом по истории, глядя что это был за разворот, это был откат продолжительностью около 4-5 недель, прям до уровня фибо 76.4%, Хех  :ap:
С чем можно 100% согласиться, процитирую Л. Вильямса: "ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТОПЫ"
Trade what you see, not what you expect   Методика Квакеров  Журналы Квакеров

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
Не обязательно, можно и после вершины.
Дык... После вершины - это ж уже не по-квакерски вроде? :ah:

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
Дык... После вершины - это ж уже не по-квакерски вроде? :ah:

Чтобы войти на вершине отката, надо сначала определить, что именно эта точка - это вершина отката и пора входить. А  как вы это сделаете? Более безопасно получить подтверждение этому и только потом входить. А если вы имеете ввиду вход "на касании", то это уже немного другая техника.

Оффлайн Marito

• Активные
  • *
  • Спасибо
А если вы имеете ввиду вход "на касании", то это уже немного другая техника.
Я знаю, я в последнее время на этом сайте провожу дни и ночи  :bv: и с квакерами знаком. Но мне пока с подтверждением проще...