Подслушано у трейдеров

Автор Тема: Как остаться в сделке и не выйти раньше времени.  (Прочитано 5229 раз)

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 917
  • Рефералы: 0
Перед мной встала проблема, я выхожу очень рано из сделки, тем самым уменьшая свою потенциальную прибыль, ну и соответсвенно сама по себе система становится менее прибыльной, если вообще будет приносить прибыль. Т.к. получая маленький профит, я иногда получаю очень большие потери. Я приостановил торговлю, пока не смогу более грамотно определять выходы.
Я задался вопросом психологии, как же мне быть в сделке и не выходить раньше времени. Как себя заставить НЕ дергаться.

Выкладываю здесь перевод поста, одного из учеников Джеймса, то как он борется с ранними выходами. Этот человек считает, что самым главным в торговле являются именно выходы из сделки. Как получить максимальный профит и минимальный убыток.
в будущем буду сюда же выкладывать ещё переводы этого человека, которые будут касаться именно выходов из сделок.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Когда вы находитесь в ситуации, где ваша позиция может принести вам значительную прибыль, найдите минутку для того, чтобы спокойно и логически подумать. Вам необходимо сосредоточится на фундаментальной части, которую сейчас показывает ваша позиция.
Вы откликнулись на рынок и вы ПРАВЫ.
Мы знает, по самой своей природе, рынок идет вверх и вниз, таким образом когда мы проигрываем, мы надеемся на то, что он вернется к какой-то определенной точке, а когда выигрываем, мы волнуемся, что он может вернуться и мы потеряем часть или в самом худшем случае, ВСЮ нашу прибыль.
Я цитирую по памяти другую работу (я потерял источник), когда я говорю, что мы с самого раннего возраста «учили» что:
А) если мы что-то теряем, в конечном итоге, оно все равно возвращается (например: если вы потеряли ключи от машины, не волнуйтесь, они в конце концов найдутся)
В) если вы что-то видите, возьмите это или вы потеряете такой шанс (например, если вы видите деньги, лежащими на дороге, поднимите их быстро, потому что они не будут лежать там долго)
Это выражается и в нашей торговле. Если наша позиция идет против нас, мы говорим сами себе, не беспокоится, потому что нет ничего, чтобы шло только в одном направлении и не возвращалось назад. Если мы выигрываем, мы хотим поскорее получить прибыль, потому что если мы вернемся к сделке позже, мы можем потерять всю нашу прибыль.
Причина, по который так трудно преодолеть это – потому что это запрограммировано в нас. Чтобы быть хорошим трейдером, необходимо отстранится от того, что мы с детства усвоили. Проще говоря, нужно идти против человеческой природы – следовать тому, что советует нам наши голова и сердце.
Это так часто повторяли, что это надоело. А между тем, трейдеры, которые не соблюдают это в этой игре, страдают от проявления этой проблемы. Им либо не удается сократить потери на ранней стадии, либо позволить прибыли вырасти.
Итак как же преодолеть это?

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Выберите точку, перед тем как начать торговать, если рынок ударит, вы наглядно убедитесь, что вы неправы в вашем анализе.
Если вы видите, например, что пинбар на двойной вершине, и не хочет набирать оборотов, разместите свой стоп немного выше двойной вершины. Я делал это и раньше, основываясь на том, что я считаю вершиной, для того чтобы только увидеть движение вверх через ее. Вместо того чтобы закрыть, я бы продвигал свой стоп дальше и дальше, предполагая, что этот подъем не может продолжаться постоянно, он должен когда-то пойти вниз… это только обман рынка…должен быть спад.
Но здесь есть еще одна загвоздка: а если он пойдет вниз только через час? Или на следующий день? Вы должны думать так: двойная вершина – это поворотный момент. Если рынок идет через нее, вы НЕ ПРАВЫ. Это НЕ вершина.
А что если это был только обман и дальше рынок упадет? Вы скорее всего расстроитесь. А если это не был обман и вы отодвинете ваш стоп назад? Ну вот, это быстрый способ попадания в богадельню. И я знаю, какой из результатов неправильный.
Помните, рынок может разочаровать каждого трейдера, но великие трейдеры гибкие. Если вы ошибаетесь в краткосрочном периоде, закройте позицию и подождите в стороне, где бы вы могли видеть все четко и подождите когда рынок будет двигаться в направлении, о котором вы думаете.
Время решает все, когда вы пытаетесь зарабатывать. Если ваш расчет времени неправильный, тогда выйдите. Иногда рынок может преподнести вам еще один шанс, но вы можете поспорить со временем, которое вам необходимо больше всего, это время, которое исчезнет.
Это может вызвать у вас смех, как и у меня, но только после 2-х лет, чтобы осознать эту простую истину: вы не можете контролировать рынок. Вы не можете влиять на движение направления. Рынок не знает кто вы, что у вас есть и что вы можете потерять. Он идет туда куда хочет и вы или будете с ним или нет.
Итак, это о том как сократить убытки. Как насчет того, чтобы позволить прибыли расти?
Для меня ключевой вещью которую нужно помнить является: НЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ВЫХОДА ЕСЛИ ВСЕ ИДЕТ ХОРОШО.
Я попробовал это несколько месяцев назад с парой GBP/JPY. Тренд уверенно поднимался вверх, но претерпел резкий откат в течение нескольких дней. Далее он подпрыгнул на EMA, который я использую, и продолжил движение обратно вверх. Итак, я работал на дневном баре и примерно в конце дня он поднялся только на 100 пунктов. Сейчас я очарован достигнутым в 100 пунктов. У меня была значительная сумма денег на столе и поэтому я начал искать причины для выхода.
Достаточно сказать, что я нашел то, о чем думал – стохастик показывал перекупленность на ЧАСОВОМ графике – он был постоянно выше линии перекупленности. Итак, я вышел. Потом в азиатской сессии, цена стабилизировалась и пока это происходило, стохастик дошел до уровня перепроданности и потом начал возвращаться в обратное направление, при этом цена не претерпела почти никаких откатов назад.
На следующее утро рынок снова поднимался уверенно вверх и спустя нескольких дней он поднялся вверх на 1000 пунктов, по отношению к моему входу.
Я чувствовал в это время эмоциональную боль, то, что пропустил хороший ход – это тоже самое, если не хуже, чем просто проиграть в моем входе.
Вспомните как вы вошли в сделку . Используя РА вы можете сделать это, соблюдая ваш тайм фрейм. Если вы взяли пин на дневном, не выходите на пине сформировавшемся в обратную сторону на часовом графике.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Иногда вы узнаете что-то, когда вы меньше всего это ожидаете. У меня было прозрение, когда моя девушка, ничего не зная о рынках вообще, сказала мне: «Каждый имеет разные причины для осуществления своих дел – все они играют в одну игру разными способами».
Это причина того, почему рынок идет вверх и вниз. Каждый покупает и продает, основываясь на разных мыслительных процессах. Разные стратегии. Разные методы.
Но ваша причина основана на вашей методике, и поэтому забудьте других игроков. Позвольте рынку вести вас.
По моему мнению, откат на 20 пунктов со 100 пунктов движения вверх – это не сигнал для разворота. Это естественно и неизбежно. Рассмотрите других рыночных участников. В краткосрочной перспективе они могут захотеть сделать небольшое движение или они могут уклониться и таким образом взять позицию по другой причине не связанной с получением прибыли. Эти покупатели и продавцы будут причиной постоянных колебаний в цене, но действительно выход из хорошей торговли должен быть сделан только когда ваша причина для входа – неправильна, не только потому идет временная неудача.
Всегда пытайтесь и помните – просто движение вверх это не является причиной для рассмотрения выхода. Некоторые люди принимают сигналы и закрываются в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, они сделали убийство. Просто задумайтесь на секунду – Вы торгуете на дневном баре. Только один раз в вашу пользу. Попробуйте это. Посмотрите на массовый тренд, который вы хотели бы поймать. Посмотрите на возможные входы, такие как двойное дно, или на любой из многочисленных максимумов/минимумов. Посчитайте, сколько дневных баров составляют движение снизу вверх. Теперь посмотрите на первый выход, который показывает на прибыль.
Конечно некоторые люди не любят играть таким образом. Они хотели бы зафиксировать прибыль и быть вне этого движения, пока он движется. Это всё хорошо и хорошо, если есть веские причины, кроме как «это зашло сильно далеко». Если вы торгуете с трендом, то можно поймать очень большое движение, если только не выйти очень быстро.
There is always a tug of war in the market but someone is going to win…and if you are patient, that someone may be you.
И наконец я хотел бы добавить, что всегда открываются глаза, когда вы читаете о том, как другие торговцы сумели взять эти позиции. Если вы исследуете одних из лучших и много зарабатывающих трейдеров в мире, и следить, что они делали на графиках, вы увидите, что если вы взяли ту же позицию, как только вы бы искали выход, они в этот момент планируют добавить к своей позиции.
Посмотрите на трейдеров которые закрыли позицию в невероятном падении, которое произошло на фьючерсах на природный газ. Идите и посмотрите на график на этом рынке. Каждый день вы удивляетесь, кто, как смотрел, что не разбогател. Это прямо вниз. Но представьте себя на самом деле в сделке и видите резкий всплеск два дня от всех ловцов сделок. Большинство, если не все люди, видя это, если будут честными самими с собой, давно вышли бы, похлопали себя по головке за их прибыль, в то время как рынок поворачивается и падает сквозь пол.
Итог: сила в ваших убеждениях.
Это не означает, что любой трейдер должен идти вслепую. Но попробуйте быть логичным. Посмотрите на действие цены и пусть оно расскажет вам, как рынок идет по времени. И помните о других участниках рынка.
Всегда существует перетягивание каната на рынке, а кто-то идет, чтобы выиграть … И если вы терпеливы, и этим «кто-то» можете быть вы.

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
Тема на самом деле очень важна и знакома. На форуме уже обсуждались вопросы выхода из позиции. Было много интересных мнений.

Безусловно выход - важнейшая часть трейдинга и играет огромную роль в успехе сделки. Правда вряд ли это важнее входа. При плохом систематическом открытии позиций не поможет не один грамотный выход.

Немного улыбнуло, где автора с раннего возраста учили:
А) если мы что-то теряем, в конечном итоге, оно все равно возвращается (например: если вы потеряли ключи от машины, не волнуйтесь, они в конце концов найдутся)
В) если вы что-то видите, возьмите это или вы потеряете такой шанс (например, если вы видите деньги, лежащими на дороге, поднимите их быстро, потому что они не будут лежать там долго)
Неужели в наших "кухоньках" или и на западе есть такое?  :ai:

А в целом резюме постов очень грамотное:
"Но попробуйте быть логичным. Посмотрите на действие цены и пусть оно расскажет вам, как рынок идет по времени. И помните о других участниках рынка."

Правда это общая рекомендация и не очень поможет в конкретном трейде.
А помочь нам в этом может хорошее знание своей системы, её сигналов и главное её статистики. Если всегда соблюдать приемлемый размер позиции и хорошее соотношение риска к потенциальной прибыли и главное дисциплинированно следовать своим торговым правилам, то в общем и психологических проблем не должно быть.  :)

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1825
  • Рефералы: 8
А у меня перевод с рисунками   :D

http://priceaction.ru/index.php?topic=4.msg9727#msg9727

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
А у меня перевод с рисунками   :D

http://priceaction.ru/index.php?topic=4.msg9727#msg9727

Действительно.  :D :D :D

Вот что значит, что не всегда все сообщения успеваю прочитать и бывает, что что-то упускаю из вида.

Получается повторили ещё разик, думаю вреда от этого не будет.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
А помочь нам в этом может хорошее знание своей системы, её сигналов и главное её статистики. Если всегда соблюдать приемлемый размер позиции и хорошее соотношение риска к потенциальной прибыли и главное дисциплинированно следовать своим торговым правилам, то в общем и психологических проблем не должно быть.  :)

Так вот в том та вся и штука!
Начинающий трейдер не может четко описать систему, по которой торгует, описать сигналы этой системы. Он не может нормально разобраться куда пойдет цена и почему будет именно так...

Предыдущие посты с переводом дают общие правила управления своей торговлей. По мере поступления материала, буду выкладывать тут что-нибудь, но хотелось бы услышать от других, в частности от тебя. Какие-нибудь правила, какие-нибудь рекомендации того, как не упустить большую прибыльную сделку ранним закрытием.

Оффлайн Hammer

• $ $ $
  • Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 65
Как вариант, для тех у кого проблемы с выходом.
Попробуйте входить в свою сделку двумя ордерами одинакового размера. Один ставте с тейк профитом, а другой нет. Переносите стоплосс второго ордера в безубыток при срабатывании тейка первого. дальше спокойно тральте (вручную!) пока не вынесет по стопу. Данный способ неплохо помогает отработать методику правильного выхода из сделки (опыт придет).

Удачи.

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
Так вот в том та вся и штука!
Начинающий трейдер не может четко описать систему, по которой торгует, описать сигналы этой системы. Он не может нормально разобраться куда пойдет цена и почему будет именно так...

Я просмотрел немного ваши сделки в блоге.

Смотрите - для входа вы используете паттерны РА. Видите сигнал на старшем ТФ и ищите сигнал на младшем периоде для входа. Тут всё верно.

Эти паттерны очень чётко формализированы и видны на графике. Они основа вашей торговой системы. Вы их должны знать на все 100%.
Для этого есть два пути:
Первый - ваш опыт, но работая на недельных и дневных графиках для этого потребуется очень много времени, которго возможно  у вас нет.
Второй -  обычная статистика. Конечно может она у вас уже есть. А если нет, то это просто необходимо сделать. Возьмите ручку, откройте график и ищите ваши сигналы. Записывайте всю информацию, которую можете собрать об паттерне. К примеру, в каком конкретно месте он появился (ППЗ, Фибо, Трендовые, МА...), на каком ТФ, какой диапазон паттерна (по нему вы определяете стоп), сколько раз сработал сигнал на его пробитии, какой был максимальный откат (возможная просадка или возможная точка входа), как далеко потом пошла цена, где было первое сопротивление, где и почему развернулась цена, как много времени потребовалось на это, на какой свече сработал сигнал, можно ли было войти на более мелком ТФ и по какому сигналу и с каким стопом, ну и дальше дополните сами список. Соберите как можно больше информации. А потом тщательно её проанализируйте и на основе этого анализа составте оптимальную систему входов и выходов. Это должно очень серьёзно вам помочь.

Дальше навскидку, по-памяти, небольшие комментарии по вашим сделкам.
Первое - думаю вам надо уделить серьёзное внимание постановке целей. В ваших комментариях как-то мало внимания этому уделено.
А на этом основана прибыль системы.
Второе - некоторые ваши входы сделаны вроде как и по тренду, вроде как и по хорошему сигналу, но прямо в уровень сопротивления. Скажем вы входите на окате на таймфрейме Н4 - образуется паттерн РА на отскоке от уровня Фибо - вы вошли в сторону тренда. Но посмотрите внимательно - у вас стоп стоит на противоположной стороне паттерна, что оправдано - а расстояние от точки входа до уровня, от которго цена отскочила очень небольшое в сравнении со стопом. А ведь если цена отскочила один раз от уровня - что-то её там остановило - и она может отскочить второй раз - это надо учитывать. У вас получается очень нехорошее соотношение стопа к возможной точке выхода.
Третье - основная причина ваших сложностей, мне кажется в вашем управлении выходами.
Во-первых вы делите лот на две части. Это хорошая техника, но она должна быть подкреплена статистикой.
Во-вторых вы первую часть позиции закрываете в +30 или +50 пунктов, а вторую переносите в б\у. Опять же чтобы это было оправдано нужна статистика. Рассматривайте такое ведение позиции как два разных трейда. Смотрите что выходит. Первый трейд - профит 30-50 пунктов, а стоп? Я не могу сказать точно, но мне кажется намного больше. Какое соотношение риска к вознаграждению? Плохое! А теперь посчитайте ещё процент прибыльных сделок и убыточных. После этого пересчитайте вашу прибыль. Что выйдет? Я могу ошибаться, но мне кажется неплохой минус. Теперь возьмём второй трейд. Сколько раз вы получите стоп? Сколько раз вас закроет в б/у? Сколько раз и какую прибыль вы получите? Какое соотношение прибыли к убытку? Теперь посчитайте вашу прибыль. Тут трудно сказать, но мне кажется, что прибыль если будет, то небольшой, потому что прибыльных сделок будет мало. Вас очень часто будет выбивать в б/у. Что такое 30-50п. для ТФ Н4? Цена ведь "дышит".
Следующее - вы делаете сделки всегда одинаковым лотом  - и для ТФ Н4 и для ТФ Н1. Понимаю, что этому может быть объективная причина. Но стопы то намного больше на Н4, чем прибыль на Н1. Может лучше работать на одном ТФ, пока вы не сможете пропорционально управлять размером лота?
Ещё такой момент - вы избирательно относитесь ко входам. Одни паттерны вы отрабатываете, другие - нет. Само по себе это хорошо. Но вы пропускали хорошую возможность заработать и получали убыток на других входах, которые мне показались не более обоснованными, чем те, которые вы пропустили. Опять же для такой избирательности нужна статистика. При такой системе выходов вы часто берёте маленькую прибыль одним лотом и нулевую прибыль вторым, а стоп получаете по полной программе - на оба лота.
Ну и последнее, в какой-то сделке вы открыли очень хорошую позицию с хорошим потенциалом на основании пинбара. Вас выбило. Такое бывает. Вы потом нашли причины, что пин был несовершенным и вы поспешили. Мне кажется вы зря так думаете - вход был хорошим. Но  дальше в той же зоне ППЗ, в которой вы входили сформировался снова разворотный сигнал, только двухбаровый. Вы по-моему не вошли снова. А почему? Предпосылки для входа остались те же, с очень хорошим потенциалом.

В общем, основное, что вам нужно - это поработать с соотношением риска к прибыли. С учётом статистики конечно. Ну и сдругими моментами, которые я показал.

Ещё как образцовый пример трейда для меня проанализируйте трейд SVF http://priceaction.ru/index.php?topic=23.msg11708#msg11708

Посмотрите - вход по сигналу пинбара на дневке на уровне 50% отката плюс это ещё и объективный уровень поддержки. Вход по пинбару на Н1. И главное - какое хорошее соотношение риска к прибыли - 40 к 150. При таком соотношении можно допустить три убыточных сделки к одной прибыльной - и всё равно будешь в плюсе.
Теперь посмотрите на хорошее ведение позиции. Используя вашу систему выходов, вы бы в лучшем случае получили 30-50п прибыли на пол лота, т.е. 15-25п на полный, а не 150п. как в данном трейде.

Получить прибыль в 150п здесь получилось, потому что цель была определена на старшем ТФ и управление стоп ордерами велось только ориентируясь на уровни старших ТФ. Более подробно смотрите по ссылке. 

Попробуйте сконцентрироваться на сделках с таким соотношением риска к прибыли. Ну или близким к нему.

Ещё раз подчеркну - это моё глубокое ИМХО.
Я могу ошибаться во многих выводах или предпосылках, ведь я не знаю всех деталей ваших трейдов. Да и моё мнение - это просто мнение обычного трейдера, который тоже ошибается.

Поэтому думайте самостоятельно, анализируйте Рrice Аction и принимайте решения исключительно сами. Надеюсь, что может что-то из моего сумбурного поста вам пригодится или хотябы натолкнёт на какие-нибудь мысли.

С уважением, Николай.

P.S. Увидел сколько написал  :ai:

Оффлайн ленский

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 0
  • -Сказали: 5
 Посмотрите броко конкурс  , очень позновательно , не надо придумывать колесо , достаточно внимательно посмотреть как РЕАЛЬНО торгуют люди , ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите кто как управляет сделкой , посмотрите на КПД работы , кто в плюсе , кто в минусе , проанализируйте и в путь ... Для каждого человека вопрос выхода - уникален , потому как это психология , можно конечно поставить тейк и закрыть комп , но ведь мало кто так делает , обычно люди следят за баблом , контролируют процесс.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Nick, спасибо за комментарии!

Ты всё правильно написал, я с тобой согласен по всем вопросам.
Некоторое время назад я себе задал такой вопрос: "Как же я торгую, какая у меня торговая стратегия?" Причины, по которым я решил разобраться в торговле было то, что я очень нестабильно работаю на рынке и чтобы начать боле-менее торговать, нужно чётко определиться. У меня могло быть такое, что торгую 8-10 недель с постоянным профитом, а потом за 2 недели могу сократить депозит до первоначального значения.

Сел и набросал общую схему для начала:
1. построение ППЗ
2. поиск сигналов около ППЗ
3. определение целей для профита и возможный стоп-лосс
4. вход в сделку с использованием мани менеджмента
5. психология при ведении сделки, при входе и выходе из неё

Дальше стал разбираться по пунктам и понял, везде "не зачёт"...
определил что не так и стал работать над собой и над правильностью выполнения каждого пункта.

Определение паттерна само по себе занятие не сложное, все знают как выглядят эти паттерны и какие есть способы их торговли, самое главное для входа в сделку это определение правильного расположения ППЗ. И уже тут начинаются проблемы. Как ты указал, я иногда вхожу в сделку в уровень сопротивления/поддержки. Это возможно из-за неправильного определения этих самых уровней. Дальше по цепочке идет проблема расстановки стопов и определение целей. И вот тут то вылазит неправильный подход к сделке, в виде мани менеджмента, слишком большие стопы, слишком маленькая возможная прибыль. И ко всему этому проблемы с психологией....
Картинка нарисовалась не очень как-то... Вот сижу и разбираюсь.

Но могу сказать однозначно, с началом изучения основ Price Action я стал гораздо лучше разбираться в ситуации на рынке.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
Посмотрите броко конкурс  , очень позновательно , не надо придумывать колесо , достаточно внимательно посмотреть как РЕАЛЬНО торгуют люди , ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите кто как управляет сделкой , посмотрите на КПД работы , кто в плюсе , кто в минусе , проанализируйте и в путь ... Для каждого человека вопрос выхода - уникален , потому как это психология , можно конечно поставить тейк и закрыть комп , но ведь мало кто так делает , обычно люди следят за баблом , контролируют процесс.

Зачем ходить куда-то и смотреть на кого-то? Далеко бегать не обязательно, у нас на форуме тоже есть люди, которые реально торгуют и получают прибыль, так что и у нас есть у кого поучиться, тем более, что эти люди торгуют с РА. Если же пытаться разобраться в том, как ВСЕ торгуют, то думаю будет каша в голове, т.к. каждый человек торгует по своей системе. И даже если другой трейдер будет торговать по этой же системе, то результаты будут у них разные... Главное определиться в том, как ты сам торгуешь, ведь если нет плана на торговлю, то ничего не получится. В этом я убедился на себе.
Надо разобраться в себе, а уж потом разбираться в других и пытаться перенять какой-нибудь опыт.

Оффлайн ленский

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 0
  • -Сказали: 5
 Я написал - ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО -  , и надо учиться на чужих граблях .

Оффлайн JBr

• Часто думает о Priceaction
  • Спасибо
  • -Сказал: 111
  • -Сказали: 178
был я на броко и тоже так думал когда то, что надо посмотреть как же там люди торгуют и поучиться---могу сказать тоже самое... ЕСли хотите кашу в голове то пожалуйста смотрите на здоровье, не забывайте что там торгуют такие же зеленые новички.,корме пары блогов(самого управляещего,и еще один два человека)
А как говорят известные люди -УЧИТЕСЬ ТОЛЬКО У ПРОФЕСсИАНАЛОВ, следуйте ИХ ПРИМЕРУ.!!!!
----------------
Ищите посты, работающих профессианалов,управляющих фондами и тп, а не аналитиков и обозревателей, советчиков(кторые не работают с реальными счетами а только советуют что либо делать) -- и на их примерах учитесь
ps\сразу скажу что такой инфы оч мало в рунете, не каждый профи будет няньчится с новичками
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 08:57:22 от JBr »
Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, а в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни..