Автор Тема: Джесси Ливермор: Стержневые Точки и Торговый Метод  (Прочитано 27937 раз)

Оффлайн PrinceFX

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 132
  • -Сказали: 339
  • Рефералы: 0
Ветка по освоению Наследия Джесси Ливермора.

Оффлайн Олег

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 11
  • -Сказали: 86
Отлично. Я уже давно занимаюсь этим вопросом. Думаю, скоро выложу свои первые соображения.
Когда человек отказывается от всего, кроме самого лучшего, в итоге, именно это он и получает.

Оффлайн fibo trader

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 8
  • -Сказали: 117
Я получаю рассылку однго чела по имени ДоЦент (довольно известный в интернет-кругах трейдер). Мне показался интересным его опыт. Так как связано с Ливермором, то думаю будет в тему.

Много читать вредно или Jesse Livermore vs Linda Raschke (ДоЦент)

Поражение в октябре сего года при работе над призовым счетом в ШУ«Бакалавр» (о чем подробнее могу рассказать в следующий раз) поставило меня перед необходимостью перерыва в делах, но не только для того чтобы залечить душевные травмы.
Работа над ошибками вот на что я потратил в основном последние два месяца своей жизни.
Скопился огромный фактический материал, который скрывал внутри себя ценные крупицы знания, И мне нужно было, не спеша разобрать эти завалы, и постараться не упустить ни одного миллиграмма этого ценнейшего опыта.
В противном случае ошибки неизбежно напомнят о себе в дальнейшем, но стоить будут уже гораздо дороже.
В этот раз они тоже обошлись не дешево, отбросив меня на несколько месяцев назад, но в целом дело того стоило. По крайней мере, были ярко высвечены мои характерные промахи, которые просто не замечались, затемнялись эйфорией в шестимесячный период постоянных прибылей в начале этого года
Промахов набралось достаточно много и это лишь первый этап, когда я их осмысливаю. Остается еще более сложный и трудный этап исправления ошибок, внесения корректив в торговую систему и в собственные подходы и тактические приемы.

Но это длинная тема, а сегодня я хотел бы поговорить об одной конкретной проблеме, которая, кстати, с первого взгляда и не кажется проблемой.
Обратил я на нее внимание совершенно случайно, посмотрев, что я читал до того, как наступил крах. Оказалось, что в этот период я взахлеб читал книги про деятельность Джесси Ливермора. Прежде всего, «Воспоминания биржевого спекулянта», а также и другие книги о великом спекулянте, ссылки на которые мне как раз попались на одном форуме. Повышал свой уровень так сказать :) .

Ну и что, скажете вы. Уж не собирается ли уважаемый автор свалить на Ливермора ответственность за собственное неумение сохранить и преумножить счет? Нет, не собираюсь. Я очень ценю заветы Ливермора и часто перечитываю книги о его деятельности, продумываю каждый эпизод еще раз с позиций своего нового опыта и в каждое прочтение получаю новые идеи и новые впечатления. Растешь сам, растет и твое понимание тех или иных нюансов.
Однако именно почитание, преклонение перед великим трейдером и заставило меня некритично отнестись к прочитанному и во многом определило мое нервозное состояние, а уж слив вообще был неизбежен, Это был вопрос времени и не более того.

Не буду больше темнить и скажу прямо. Подход Ливермора заточен на то, чтобы брать большие движения и брать с помощью терпения. Этот подход мне крайне симпатичен теоретически. Однако на практике я пользуюсь совсем другим гораздо более краткосрочным подходом – урвал прибыль и хорошо. Не стоит ждать, пока рынок отнимет ее у тебя. Другими словами, как практик я придерживаюсь подхода Линды Рашке, которая прямо говорит в своих материалах, что согласна с утверждением о необходимости обрезать убытки, но не приемлет второе правило – давай прибыли накапливаться.

Таким образом, торговал я, как учит Рашке, и поначалу совсем неплохо, а мыслить пытался как Ливермор. Подход Рашке, ориентированный на небольшие движения допускает агрессивный мани-менеджмент, но как только я попытался объединить несовместимое и стал ждать больших движений, мой риск превысил допустимый в несколько раз. Да и сами непродуманные реформы были губительны для счета.

Вот такая поучительная история.
И один из сделанных мной выводов: читать литературу, даже хорошую нужно критично и осторожно, не впадая в эйфорию и подвижничество. Плюс нужно четко представлять какую экологическую нишу ты занимаешь на рынке. Подходов ведь очень много и они существенно разнятся. Тут как в живой природе, у муравья своя стратегия выживания, у слона своя. И было бы нелепо увидеть муравья, который пытается использовать тактические приемы слона. А вот среди обчитавшихся всякими материалами трейдеров, особенно новичков это скорее норма. Потому и результаты, мягко говоря, неважные.
ЕСЛИ УЖ РЕШИЛ БЫТЬ МУРАВЬЕМ, ТО БУДЬ САМЫМ ЛУЧШИМ, А НЕ ПЫТАЙСЯ КОПИРОВАТЬ СЛОНА.
У тебя для этого может просто не хватать ресурсов или запаса психической прочности. Беда в том, что часто не замечаешь этого простого тезиса в бешеном темпе нынешней жизни. И вместо ожидаемого стратегического преимущества сам себе создаешь геморрой. Кстати я об этой проблеме уже писал в своей второй книге и сам же наступил на те же грабли. Мотайте на ус, друзья.

If you can't take a small loss, sooner or later you will take the mother of all losses. (Ed Seykota)

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
 :smoke:
В общем, достаточно типичные ошибки трейдера.
ДоЦенту, когда он читал Ливермора, всё таки надо было обратить внимание прежде всего на такие его слова:
«Я работал в одиночку. Никого не подпускал к моему делу. В любом случае, это игра для одного

«Если мужчина намерен преуспеть в этой игре, он должен верить в себя и свой разум. Вот почему я не верю в советы и подсказки. Я по опыту знаю, что никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание

Оффлайн PrinceFX

• Price Action Group
  • Спасибо
Я получаю рассылку однго чела по имени ДоЦент (довольно известный в интернет-кругах трейдер). Мне показался интересным его опыт. Так как связано с Ливермором, то думаю будет в тему.

ага, как-то странно предупреждать о вреде авторитетов  с помощью внешнего авторитетного мнения  :D 

Кто такой Доцент? видел я несколько его постов - абсолютно ничем не зацепили, да и приведенный текст читается с трудом. И с Nick'ом соглашусь - чел читал книгу, а главного не увидел, наверное и в остальном также?

вау... перечитал вновь....

Не буду больше темнить и скажу прямо. Подход Ливермора заточен на то, чтобы брать большие движения и брать с помощью терпения. Этот подход мне крайне симпатичен теоретически. Однако на практике я пользуюсь совсем другим гораздо более краткосрочным подходом – урвал прибыль и хорошо. Не стоит ждать, пока рынок отнимет ее у тебя. Другими словами, как практик я придерживаюсь подхода Линды Рашке, которая прямо говорит в своих материалах, что согласна с утверждением о необходимости обрезать убытки, но не приемлет второе правило – давай прибыли накапливаться.

Таким образом, торговал я, как учит Рашке, и поначалу совсем неплохо, а мыслить пытался как Ливермор.

чел явно читал Ливермора наискосок и просто замечтался

Оффлайн fibo trader

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 8
  • -Сказали: 117
Это просто ммнение одного человека. И все. Привел с этой целью. Сам я читал книжку о Ливерморе несколько лет назад. Мало что помню, но помню что книгу прочитал на одном дыхании, зацепила она меня. А тут вот тему эту увидел. Буду с интересом ее читать. Очень интересно как методы Ливермора можно применить в наших реалиях. Все-таки человек-легенда.

If you can't take a small loss, sooner or later you will take the mother of all losses. (Ed Seykota)

Оффлайн Nick

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 190
  • -Сказали: 548
ИМХО, основа успешных методов торговли не изменилась. Что сто лет назад, что сейчас - движущие силы рынков те же самые. Важно понимание  price action и соблюдение правил торговли. Внимательно перечитайте Ливермора и перечитайте успешных современных трейдеров. Иногда просто удивительно, насколько сильно совпадают их мнения об успешности торговли. Делаем выводы.  :)

Вот ещё неплохая выборка по методам Ливермора. Интересно будет перечитать для освежения в памяти некоторых моментов:

Чтобы решить проблему её надо с начала сформулировать

Надо торговать осторожно, консервативно

Надо снимать прибыль, когда начинается откат

Не рынок их обыгрывает, а они обыгрываю сами себя, потому что у них есть мозги, но не хватает стойкости и выдержки.

Нужна вера в собственную правоту.

Начинаться двигаться нужно с малых объёмов.

После первого движения преступать ко второму можно, только убедившись, что первое принесло прибыль.

Надо внимательно наблюдать за событиями.

Если деньги дорожают (ставки растут), то ждать роста акций не приходится, они будут падать.

При общих тенденциях ставь на рынок (на любые акции).

Если ошибся (получил убытки), значит не прав в оценке рынка.

Для успешной спекуляции необходимо:

- Умение читать ленту

- Начать вовремя

- Быть стойким

Изучать условия, оценивать их и предвидеть будущие возможности.

Миллионы и миллионы долларов были потеряны людьми, которые покупали акции казавшиеся им дешёвыми, и продавали те, что казались дорогими.

Спекулянт - не инвестор. Его цель не вложить деньги под хороший процент и получить стабильный доход. Он получает выгоду от роста или падения цен.

Линия наименьшего сопротивления

Дело в том, чтобы определить умозрительную (спекулятивную) линию наименьшего сопротивления для момента торговли. А значит нужно ждать того момента, когда эта линия выявиться сама, это и будет сигналом приступить к делу.

На рынке быков все медвежьи сигналы обычно игнорируют, а бычьи - преувеличивают и наоборот.

Когда на узком рынке цены никуда особенно не идут, а слегка колеблются вверх и вниз, невозможно предвидеть когда и куда они ринутся - вверх или вниз. Здесь остаётся только следить за рынком, читать ленту, чтобы выявить пределы этих колебаний и браться за дело нужно после того., как цена пробьет уровень сопротивления в любом направлении.

Надо следить, как изменяется цена после открытия позиции.

Неверное начало никогда не имеет смысла и оправданий продолжать.

Главные враги спекулянта - надежда и страх, а так же собственные недостатки и стереотипное мышление.

Играть на бирже так, как это делает средний человек, абсолютно неверно.

Потерянные на рынке деньги я всегда воспринимаю как плату за науку: деньги в обмен на опыт, только и всего.

Неправильно было во мне, а не в рынке.

Пока я пребываю в состоянии тревоги и напряжения я ничего не достигну.

Если я не смогу обращаться с деньгами достаточно свободно я ни когда не верну этот миллион (долг).

Для успеха на бирже нужно спокойствие и чувство независимости.

Внутренняя свобода.

Без достаточно большой маржи (прибыли) просто не возможно осуществлять хладнокровную и бесстрастную тактику игры.

Нужно научиться читать себя самого, столь же грамотно, как и ленту.

Надо покупать акции, как только их цена округлиться: 100, 200, 300 и т. д.

В любом деле важно правильно начать.

"Контрольные ставки" - если они приносят прибыль и лента говорит о том, что я прав, я удваиваю ставки.

Никогда не следует продавать по высшей цене, это неразумно. Продавать нужно после отката, если за ним не следует очередное оживление.

На рынке медведей всегда есть смысл покрыть позиции без покрытия при внезапной и полной деморализации рынка.

Риск непредвиденных событий.

Надо не забывать, что если после "наезда" (опускания цен) курс акций не начинает расти, значит, компания не осуществляет скупку своих акций , а значит "наезд" не приходится считать не оправданным.

99 случаев из 100 "наезд" представляет собой совершенно оправданное падение цен.

Медвежья наводка ("наезд") - это отчётливый и ясный совет продать без покрытия.

Если курс начинает резко падать, то совершенно естественно продать эти акции. Для этого есть надежная причина, - ты её не знаешь, но можно на неё положиться, а потому такие акции следует продавать.

Но если это акции падают в результате "наезда" крупного биржевика, лучше такие акции не продавать, потому что когда он завершит свои операции, цена обязательно полезет вверх.

Инвесторы не спекулянты, они налегают на статистику производства и прибыли и др. математические расчёты.

Для успеха на бирже нужны: наблюдательность, опыт, память, умение считать.

Память на различные ситуации в экономике, политике и как вела себя цена в этих ситуациях.

Инсайдеры - компании пользующиеся информацией из первых рук, как правило имеют своих людей в совете директоров или в правление компании.

Я изучаю предупреждающие сигналы.

Инсайдеры должны покупать при падение курса, если они этого не делают, значит они больше не рассчитывают на рост курса.

Если за падением цен не следует быстрый и сильный подъем, значит линия наименьшего сопротивления направлена вниз.

Руководство компании может зарабатывать на рынке своих акций устраивая ловушки для медведей и быков, основной принцип - постоянное изменение курса акций, как приманки для спекулянтов. Это называется "выдаивание" публики.

Верность или ошибочность моей позиции на рынке может доказать только характер повышения или понижения.

"Базовые условия"

Правило удачливой спекуляции акций основано на предположении, что в будущем люди совершают те же ошибки, что и в прошлом.

В большинстве случаев целью манипулирования является публичное размещение акций по наилучше возможной цене.

Смертельными врагами спекулянта являются невежество, алчность, страх, надежда.

Ещё один источник потерь - это сознательная дезинформация, которую следует отличать от прямых наводок.

Важно уметь не только зарабатывать деньги, но и не терять уже заработанные.

Поэтому следует помнить, что определенного рода манипуляции являются причиной практически каждого повышения курса любой акции и что такие подъёмы котировок конструируются инсайдерами с одной-единственной целью - продать акции с наивысшей возможной прибылью.

Деловая ситуация компании меняется, когда изменяется ситуация в отрасли. Кто первый узнаёт об этих изменениях? - инсайдеры. Что происходит потом? Если улучшение ситуации окажется прочным, начнут расти прибыли и компания сможет возобновить выплату дивидендов или увеличить величину дивидендов. В результате цена акций вырастает. Скажем ситуация продолжает улучшатся. Станет ли руководство компании делиться этой радостной вестью с публикой? Только не в этот раз. Никто не скажет ни слова. И вот пока информация, влияющая на стоимость компании, тщательно скрывается от публики, "видные инсайдеры" выходят на рынок и скупают все дешёвые акции, которые там можно найти. Финансовые репортеры задают вопросы инсайдерам. Инсайдеры в один голос отвечают, что им не чего сказать. Рост продолжается, и вот, наконец, приходит счастливый день, когда знающие уже заполучили все акции, которые им нужны или которые им было не по силам скупить. Тут вся Уолл-стрит сразу наполняется всевозможными слухами о росте курса. Ленты наполняются заявлениями безымянных директоров, что у акционеров есть все основания для оптимизма. Под давление этих новостей публика начинает активно покупать акции. Это помогает цене подняться ещё выше. Прогнозы безымянных директоров начинаю сбываться. Одновременно множатся признаки дальнейшего роста. Анонимный директор сообщает миру, что подъём будет продолжаться. "Видный инсайдер" признаёт, что прибыль компании фантастична. "Хорошо известный" банкир", которого связывают с компанией деловые интересы, анонимно сообщает, что объём продаж уникален для отрасли. "Член финансового комитета" выражает своё изумление тому факту, что публику удивляет рост акций. Всякий, кто не поленится проанализировать грядущий годовой отчёт компании, сам легко убедится, насколько балансовая стоимость акций выше, чем их рыночная цена. Но все эти оптимистические новости неизменно приходят из анонимных источников. Пока прибыль хороша и у инсайдеров не возникает сомнений в процветании компании, они так и будут сидеть на своих акциях, доставшихся им по дешёвке. А что происходит, когда положение дел в компании начинается ухудшатся? Может быть, они выступают с заявлениями? Ничего подобного. Теперь началось движение вниз. Они продают всё тишком, акции естественно начинают падать. Тут публика начинает получать знакомые объяснения. Базовые условия не изменились. Положение компании никогда не было лучше, чем сегодня. В слабости акций виноваты медведи. Публика теряет потому, что верит. Но акции так и не идут вверх. Все внутренние акции, которые были проданы "видными инсайдерами", "Хорошо известным" банкиром", "Членом финансового комитета", становятся предметом азартной игры между профессиональными биржевиками. Акции продолжают падать, и кажется, что конца этому падению не будет. Инсайдеры, знающие, что неблагоприятное изменение отраслевых условий пагубно отразится на будущих прибылях компаний, не станут поддерживать курс этих акций, пока деловой климат не переменится к лучшему. Тогда опять начнется инсайдерская скупка акций и инсайдерское молчание.

Длительный спад никогда не бывает результатом давления медведей. Если акции устойчиво скользят вниз, можно держать пари: что-то не в порядке либо с рынком, либо с самой компанией.

Движения рынка акций всегда на шесть-девять месяцев опережает экономическое состояние компании.

Использование инсайдерских советов ведёт к разорению.

Оффлайн Brcln9301

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 10
  • -Сказали: 33
"Миллионы и миллионы долларов были потеряны людьми, которые покупали акции казавшиеся им дешёвыми, и продавали те, что казались дорогими."

Ага, некоторые трейдеры думают, что если акция стоит 5-4$ то это выгодная цена для покупки)) Хотя по статистике такие акции падают до 0$ за очень-очень короткое время и в большинстве случаев)

Оффлайн Олег

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Что ж, прекрасно сделанные выводы. Но не надо забывать, что Ливермор начинал как типичный скальпёр в брокерских конторах. После он пытался перенести свои методы на биржу, и оказался в пролёте, из-за задержки при исполнении приказов.
Поэтому главный фактор, на который он обратил внимание было время.
Вообще, я пришёл к такому выводу, это чисто моё ИМХО, но пока оно себя оправдывает.
Ливермор, торговал внутри дня используя определённые ценовые модели (даже в зрелые годы он никогда не использовал графики, а только чтение ленты). Позже, он просто перенёс свои методы на более длительный временной диапазон. Это позволило входить в рынок вовремя, и при этом брать большие движения.
Приведу классический пример:
Вы привыкли искать, скажем двойную вершину на часовике, и при её помощи, берёте неплохую прибыль. Но вы хотите брать больше... Тогда переходите на, скажем дневной график. И при тех же сигналах будете получать больше.
Но Ливермор делал лучше. Он искал модели на большем таймфрейме, а входил на внутридневных сигналах. Именно это и позволяло ему ловить минимумы и максимумы движения.
Пока всё. Дальше напишу о тех сигналах, которые, на мой взгляд,  Ливермор использовал в своей торговле
Когда человек отказывается от всего, кроме самого лучшего, в итоге, именно это он и получает.

Оффлайн PrinceFX

• Price Action Group
  • Спасибо
Ливермор, торговал внутри дня используя определённые ценовые модели (даже в зрелые годы он никогда не использовал графики, а только чтение ленты). Позже, он просто перенёс свои методы на более длительный временной диапазон. Это позволило входить в рынок вовремя, и при этом брать большие движения.

Приведу классический пример:
Вы привыкли искать, скажем двойную вершину на часовике, и при её помощи, берёте неплохую прибыль. Но вы хотите брать больше... Тогда переходите на, скажем дневной график. И при тех же сигналах будете получать больше.
Но Ливермор делал лучше. Он искал модели на большем таймфрейме, а входил на внутридневных сигналах. Именно это и позволяло ему ловить минимумы и максимумы движения.

Не знаю, мне показалось, что его подход похож на метод Джеймса. Если взять тот же пример в главе 5 (стр.59) Торговли Акциями, то я могу экстраполировать ваш пример с двойной вершиной по другому:

Вы предполагаете формирование двойного дна у данного сильного уровня на дневках. При подходе цены к уровню вам важно чтобы цена не сильно проколола уровень - отслеживаете динамику.. Как только цена показала, что уровень устоял - смотрите прохождение ценового уровня вверх (толчок от рассматриваемого уровня) и скорее всего вход на младшем ТФ.. И вход получается на формирующейся фигуре по сигналу младшего ТФ..... ну эт я так понял  :) И Джеймс16 примерно так излагает свой подход - при сигнале старшего ТФ ищет более точный вход на младшем - подтверждения..

Оффлайн Олег

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Совершенно верно. Вы просто преподнесли всё это немного с другой стороны. По классике, вход при двойной вершине осуществляется при пробивании вверх центрального пика. Для Ливермора, это было поздно. Он всегда старался войти в рынок до того, как это сделают остальные. Отсюда, и его стремления ловить минимумы и максимумы. Не надо забывать и то, что он за счёт больших объёмов, фактически манипулировал рынком, поэтому, чем раньше он входил, тем больший объём он мог использовать.
Что касается Джеймса... То с его методами я не знаком, а потому сказать что-либо не имею возможности. Но не исключаю, что он так же читал о Ливерморе, и использует нечто похожее.
В конце концов - Ливермор, это классика торговли, и придумать что-то новое, вряд ли кому -то удастся.

Оффлайн powerlexus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 155
  • -Сказали: 539
....Не надо забывать и то, что он за счёт больших объёмов, фактически манипулировал рынком...
Читал давно, но если не ошибаюсь он как раз говорил, что манипулировать рынком невозможно, скорее это другие думали, что он может манипулировать рынком и необоснованно обвиняли его во всех грехах  :)

Оффлайн Олег

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Читал давно, но если не ошибаюсь он как раз говорил, что манипулировать рынком невозможно, скорее это другие думали, что он может манипулировать рынком и необоснованно обвиняли его во всех грехах  :)

Вспомни крах 1907 года, когда своими массивными продажами, он поставил рынок на колени.
А его управления пулами? Когда он искусственно взбивал цены для получения больших прибылей. Нельзя манипулировать будучи быком на рынке медведей, и на оборот. А вот на крайних точках, когда рынок не определён... Тут за счёт больших объёмов сдвинуть можно.
Наглядный пример - наш рынок акций.

Оффлайн PrinceFX

• Price Action Group
  • Спасибо
Вспомни крах 1907 года, когда своими массивными продажами, он поставил рынок на колени.
А его управления пулами? Когда он искусственно взбивал цены для получения больших прибылей. Нельзя манипулировать будучи быком на рынке медведей, и на оборот. А вот на крайних точках, когда рынок не определён... Тут за счёт больших объёмов сдвинуть можно.
Наглядный пример - наш рынок акций.

Я думаю тему манипуляции рынком за счет больших объемов можно оставить в стороне, бо Ливермор, на момент написания им книги утверждал обратное..

Вот довольно обстоятельная попытка воссоздать систему Ливермора по его зарисовкам, сделанная Ринатом http://www.procapital.ru/showthread.php?t=14671

Оффлайн Олег

• Освоился
  • *
  • Спасибо
Я думаю тему манипуляции рынком за счет больших объемов можно оставить в стороне, бо Ливермор, на момент написания им книги утверждал обратное..

Согласен, сейчас это не актуально. Тем более на форекс. А книга писалась в то время, когда на уолл-стрит ввели новые правила, запрещающие манипуляции. Так что, не будем заострять на этом внимание.

Я для себя вывел задачу - найти способ входа в рынок как и Ливермор, на ранней стадии движения, потому и начал изучать его методы.
В этом может помочь метод VSA. Ливермор уделял объёму очень большое внимание, но он пока мне не даётся. :bu:

Price Action - форум трейдеров