HashFlare

Автор Тема: с чистого листа... ветка cranky  (Прочитано 78298 раз)

Оффлайн Benefactor

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 164
  • -Сказали: 1634
  • Рефералы: 0
с чистого листа... ветка cranky
« Ответ #15 : 27 Январь 2010, 22:32:13 »
Эту ветку завел с целью разобраться в своей торговле и соответственно улучшить её.
... я тут буду рассуждать о РА с самых основ, начиная от простых баровых паттернов..... Всё это делаю, чтобы научиться правильно применять полученные знания.
Респектищще, брат cranky !!
Не сдавайся, брат ! форекс - это марафон и успех ждет самых терпеливых.
Лет через пять не 40$, а тысячу раз по 40$ будет твой минимальный депошка...скажем так - на сигареты  :)

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 37
  • -Сказали: 917
« Ответ #16 : 28 Январь 2010, 08:37:12 »
Спросил потому, что.. я тоже там входил, входил просто с закрытыми глазами, не считая этот сетап класса А+ )) ну не все было очевидно для меня в реал-тайме как расписано в ветке.

Во первых, желтая PPZ (на которой разместился пин), у меня легла немного ниже, и тот самый BEOVB на 4Н у меня уперся аккурат в поддержку и продажу по нему я даже не рассматривал, а всед за ним, следующий бар - уже пин с направлением вверх... Дневной пин не коснулся фибо - того самого Рачек-фаворитс (с подачи Бенефактора я всегда отсматриваю эти уровни).. И просто он мелковато выглядит для пина. Да, я тоже там входил, но не было все очевидно как здесь описано, и не считал сделку А+... Но если все описанное у тебя было очевидно в момент входа, как говорится, снимаю шляпу  :ay:

P.S. А методология изложена классно - хоть статьей в журнал  :af:

Думаю стоит до конца разобрать данный пример.
Я попробовал провести ППЗ чуть ниже, как ты описал. Получается что и BEOVB и пин оба упираются в ппз, но пин ко всему прочему ещё и против тренда, также сверху расположилась фибо и 365ЕМА, так что вероятность того, что этот пин сработает для меня была ничтожной и я его не брал в расчет. Вобщем мысли изложил на скрине.

Перейдем на Н1 и оценим работу схемы ВРС в полной мере:

Респектищще, брат cranky !!
Не сдавайся, брат ! форекс - это марафон и успех ждет самых терпеливых.
Лет через пять не 40$, а тысячу раз по 40$ будет твой минимальный депошка...скажем так - на сигареты  :)

Спасибо за напутствие! Конечно хотелось бы, чтоб не через пяток лет, а пораньше бы... :Vian: :Vian: :Vian:

Оффлайн PrinceFX

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 132
  • -Сказали: 339
« Ответ #17 : 28 Январь 2010, 09:00:19 »
Я попробовал провести ППЗ чуть ниже, как ты описал. Получается что и BEOVB и пин оба упираются в ппз, но пин ко всему прочему ещё и против тренда, также сверху расположилась фибо и 365ЕМА, так что вероятность того, что этот пин сработает для меня была ничтожной и я его не брал в расчет. Вобщем мысли изложил на скрине.

Перейдем на Н1 и оценим работу схемы ВРС в полной мере:

я тоже тот пин на 4Н не принимал в рассчет по этим же причинам, на одном счете просто поставил ордер под дневной пин, а на другом получилось как у тебя в BPC ))))

Вчера взялся полистать книжки по VSA, чтоб понять чем вы тут занимаетесь в этой ветке  :ai:  Стал примерять на фунта и сделал такой же вывод про тест уровня, и вошел там же....

P.S. типа первого опыта по VSA

там откат к уровню шел на много меньших объемах и завершилс пином (на часах)
« Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 09:07:55 от PrinceFX »

Оффлайн powerlexus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 155
  • -Сказали: 539
« Ответ #18 : 28 Январь 2010, 09:43:08 »

А как ты управлял открытой позицией? Дело в том, что первоначальный пробой приносит около +80п, потом возвращается приблизительно к точке вход. Что делать?

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #19 : 28 Январь 2010, 12:11:40 »
А как ты управлял открытой позицией? Дело в том, что первоначальный пробой приносит около +80п, потом возвращается приблизительно к точке вход. Что делать?

Я заходил в сделку уже после того, когда был сформирован пин, поэтому то у меня и не возникало вопросов, стоит или нет закрывать на +80. А потом сделку наблюдал уже по Daily, т.к. день закрылся, сформировав пин, поэтому закрывать позу при откатах на младших ТФ я не стал, держал до конца.

А вобще тема управления открытой позицией очень важна для меня, как и для любого другого трейдера. Буду разбираться в этом направлении, пока только оттачиваю мастерство входа в сделку и тренирую свое терпение, чтоб не лезть во всякую ерунду.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #20 : 29 Январь 2010, 13:54:37 »
сделка этой недели (не единственная)

все пояснения на рисунках.

собрал на евре чуть больше 150 пунктов

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #21 : 03 Февраль 2010, 07:31:33 »
Говорят, что лучше начинать торговать со старших ТФ, по ряду причин:
1. на старших ТФ есть много времени для обдумывания сделки, что хорошо для новичка, можно тчательно взвешать все "за" и "против";
2. баровые паттерны наиболее надежные и наиболее часто срабатывают именно на старших ТФ;
3. играя на старших ТФ не должно быть дергания, т.к. войдя в сделку, просто уже наблюдаешь за тем, как она течет;
4. не нужно сидеть постоянно перед "зомбо-ящиком".

НО есть и минусы, которые, как мне кажется, перечеркивают все эти плюсы:
1. Очень мало сделок, что для новичка крайне плохо, т.к. нет практики.
2. Очень большие стопы для сделок, что так же для новичка будет губительно! Представьте себе паттерн на дневках, величиной в 300-500 пунктов, а если он не сработал или его просто неправильно определил новичек, в силу своей неопытности и малочисленной практики...
3. я думаю, что любой новичек, зайдя на дневках, не перестанет наблюдать за своей сделкой в течении дня и в любом случае будет нервничать и дергаться. И возможно из-за своего дерганья выйдет из сделки раньше времени.

Можно долго рассуждать по этому поводу и сказать в защиту дневок, что можно входить по младшим тф в сделку, сократив тем самым стоп. Или же потренироваться новичкам на тестерах и прогнать графики хотя бы за прошедший год для тренировки.

И всегда говорят, если вы не можете уверенно, постоянно торговать с плюсом на старших тф, то вам нечего делать на маленьких тф: на М5 или М1. Сначала научитесь на Н4 и Daily, а уж потом, когда будете успешным трейдером, можете уже перейти на младшие тф, НО почему же тогда ВСЕ успешные трейдеры стремятся наоборот торговать на старших ТФ и не лезть на младшие тф, а новички все лезут на М1 и М5......

Оффлайн Плейшнер

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 30
  • -Сказали: 60
« Ответ #22 : 03 Февраль 2010, 09:36:35 »

НО есть и минусы, которые, как мне кажется, перечеркивают все эти плюсы:
1. Очень мало сделок, что для новичка крайне плохо, т.к. нет практики.
2. Очень большие стопы для сделок, что так же для новичка будет губительно! Представьте себе паттерн на дневках, величиной в 300-500 пунктов, а если он не сработал или его просто неправильно определил новичек, в силу своей неопытности и малочисленной практики...
3. я думаю, что любой новичек, зайдя на дневках, не перестанет наблюдать за своей сделкой в течении дня и в любом случае будет нервничать и дергаться. И возможно из-за своего дерганья выйдет из сделки раньше времени.

Готов не согласиться с некоторыми тезисами...
1. Мало сделок? Инструментов в МТ4 сейчас море, просто огромное количество - открывай все и каждый день будет по одному сетапу точно...
2. Как вариант - открыть центовый счет и тогда стоп в 300-500 пп не так уж и страшен - ведь 100 баксов это 10000 центов.
3. Тренировка воли и психики не менее важная составляющая профессии трейдера...
  • Не так хорошо с деньгами, как плохо - без них (идиш)...

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #23 : 04 Февраль 2010, 09:37:00 »
Готов не согласиться с некоторыми тезисами...
1. Мало сделок? Инструментов в МТ4 сейчас море, просто огромное количество - открывай все и каждый день будет по одному сетапу точно...
2. Как вариант - открыть центовый счет и тогда стоп в 300-500 пп не так уж и страшен - ведь 100 баксов это 10000 центов.
3. Тренировка воли и психики не менее важная составляющая профессии трейдера...

как я уже выше сказал, что можно много и долго рассуждать на эту тему.
по поводу пунктов:
1. Инструментов, какими можно торговать, лично у меня в терминале представлено более 50 штук только лишь одних валютных пар, а если взять в расчет ещё и индексы и т.д. то получится совсем уж много, НО! Задайте сами себе вопрос сможет ли НОВИЧЕК уследить и проанализировать тот ассортимент валютных пар??? При этом нужно суметь правильно всё оценить и принять решение, даже играя на дневках, я думаю это будет сложно. Тем более нужно знать особенности движения этих пар, от чего они могут зависеть и т.д.

к этому пункту процитирую :
Смотрите, у Вас появилось желание научиться играть на музыкальном инструменте (привожу этот пример, потому как сам владею тремя), скажем клавишные, гитара и барабаны. В день вы тренируетесь по 2 часа на каждом из них, проходит 5 лет. Как Вы думаете, кто будет лучше владеть клавишными, человек, который все 5 лет занимался по 6 часов или Вы по 2 часа? Ответ очевиден и прямо пропорционален торговых инструментам, торговым парам. Я начал заниматься музыкой с 6 лет, клавишными, я абсолютно точно слышу и узнаю частоту звука клавиш, но не слышу саксофона, которым начал заниматься 3 года назад. Каждый инструмент имеет свою специфику и отблагодарит Вас пропорционально посвященному ему времени.
Возьмите одну пару, но сделайте так, чтобы лучше Вас в мире в ней никто не разбирался..чтобы Вы ее видели, слышали и чувствовали..

2. по поводу центового счета могу сказать, что это тоже самое что и демо, с самой малой разницей. Тут я считаю, что демо, как и центовый счет, не даёт той реальности торговли, какая необходима для лучшего анализа рынка, т.к. деньги или вымышленные (демо) или слишком малы (центы), чтобы ими дорожить и можно дать себе слабину и войти абы как. Тут я думаю уже стоит опираться только лишь на характер человека.

3. Самыми главными качествами для трейдера я считаю: дисциплину, способность сохранять ясность ума и не поддаваться азарту. Вспомним про новичков, разве они обладают этими качествами встав на путь трейдера??? ВСЕ они пришли в надежде на быстрые и легкие деньги (в том числе и я так же думал про форекс), всех новичков связывает жадность, кажущаяся легкость получения быстрых денег, при этом они хотят получать деньги стабильно. Опять же вспомним про тайм фрейм, где пытаются играть все новички? а где опытные?

и опять же повторюсь, что можно долго рассуждать на эту тему.
Лично я пришел к такому выводу:
Каждый человек индивидуален и неповторим, мы конечно же можем быть в чем то похожи и в каких-то ситуациях поступать одинаково, но всё же мы разные.
Поэтому и правила торговли, кем то сказанные, будут работать только для него самого и для некоторого колличества других людей, причем они будут использовать эти правила в своей трактовке, приспособив их под себя! Будут и другие люди, которые будут следовать этому стилю торговли, но постепенно отойдут от него и будут искать для себя что-то другое, более подходящее им.
Вернемся к обсуждению старших ТФ:
Откуда мы все узнали о price action? от Димы, по его ветке на КРОУФР'е, а так же от James16, по его ветке на forexfactory. Что нам говорит James 16? Чтоб мы тороговали на демо и торговали только на старших тф, а сколько людей прибыльно торгует по его технике? Могу сказать с уверенностью, что не много, при этом все они торгуют уже по своему стилю.
так и по отношению к торговле на старших фреймах, кому то они подойдут, а кто то не сможет на них торговать и тут всё зависит не от мастерства, а от человека, от его характера и личностных качеств.

всё это лично мое мнение... :bw:

Оффлайн Плейшнер

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
« Ответ #24 : 04 Февраль 2010, 13:04:12 »
Спорить действительно можно много и нудно... Я тоже высказывал свое мнение...

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #25 : 09 Февраль 2010, 08:49:45 »
Продолжу рассуждать про ППЗ, почему же эти уровни работают?

Это результат работы нашей человеческой психологии. Так как свечи и бары, ценовые паттерны - всё это люди с их реальными эмоциями, страхом перед потерей денег, жаждой наживы, целями и воспоминаниями о прошлом, поэтому то если цена отскакивала раньше от этих уровней, то скорей всего она сделает это снова. Но бывает и такое, когда уровни перестанут работать.

приведу в заключении о ппз выдержку из перевода стратегии No Brainer:

Как только мы определили уровень поддержки или сопротивления, то для определения хотим ли мы торговать от этого уровня или нет, мы смотрим на следующие моменты:

1. Историческая значимость. Ценовой уровень был сильным в течение долгого времени? Должно быть, по крайней мере, два или три явных случая, когда уровень действовал как сильная поддержка/сопротивление.

2. Уровень выступает в роли поддержки и сопротивления. Уровни, которые в прошлом служили и как поддержка и как сопротивление имеют склонность держаться дольше, чем те, которые были только в одной из этих ролей.

3. Время, прошедшее с тех пор, когда в последний раз был достигнут этот уровень. Если уровень был только что использован, а затем цена вернулась к нему снова, то есть сомнения относительно новой сделке. Когда существенный уровень поддержки/сопротивления некоторое время не был «использован», то у него есть больше шансов удержаться, чем у того, который был, достигнут недавно. Ищите основные коррекции между уровнями, чтобы увеличить шансы. Это одна из основных вещей, на которые мы смотрим.

4. Уровнем не злоупотребляли. Уровни, которые видели большое количество ценового действия, со временем истощаются. Пробои неизбежны на любом графике. Убедитесь, что уровень не использовался слишком часто, так что стал незначимым и непримечательным для большинства.

5. Цена корректировалась не слишком далеко (20 и менее пипс) от уровня, у которого мы хотим торговать. Например, EUR/USD находится в восходящем тренде. Вы отметили уровень на 1.5715. Цена подошла к 1.5700 и затем вернулась вниз к 1.5670 и снова начала подниматься вверх, пересекая 1.5700. Возможность того, что цена сейчас сделает другую коррекцию от 1.5715 уменьшилась. Ищите промежуток, обычно где-то в 40-50 пипс, между откатами и уровнями.

6. Линии Фибоначчи совпадают с уровнем. Есть три основных уровня Фибоначчи .50, .618, .764, они имеют наибольший вес. Обращайте на них внимание, особенно когда они совпадают с важными уровнями поддержки/сопротивления. Как правило, цена доходит или пересекает Фибоначчи, перед тем как вернутся. В большинстве случаев участники рынка ищут в этих областях уровни поддержки/сопротивления. Планируйте брать сделку на уровне поддержки/сопротивления, а не точно на линиях Фибоначчи.

7. Существует явная и безошибочная диагональная линия тренда, совпадающая с этим уровнем. Это не столь важно, но мы по-прежнему обращаем на неё внимание. Диагональная линия тренда, которую использовали и которой злоупотребляли, также как
и горизонтальная поддержка/сопротивление, в конце концов, придет в негодность. Знайте об этом.

Имейте ввиду, что для торговле не одна линия Фибоначчи или диагональная линия тренда не обязаны быть в том же самом месте, что и горизонтальная поддержка/сопротивление. Они используются только как ориентиры. Уровни Фибоначчи имеют больший вес.

Торговые установки со всеми перечисленными факторами, имеют очень высокую вероятность. В соединении с нашими правилами, когда не надо торговать, ваш счет должен будет вырасти в мгновение ока. Опять же, опыт окупается; чем чаше вы начинаете замечать, как цена взаимодействует с этими уровнями, тем сильнее вы начинаете понимать их потенциал.

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #26 : 10 Февраль 2010, 12:34:12 »
текущая сделка по GBP/CHF:

Оффлайн cranky

• Price Action Group
  • Спасибо
« Ответ #27 : 10 Февраль 2010, 16:53:51 »
текущая сделка по GBP/CHF:

вот так и выкладывай текущие сделки, как выложил, так цена тут же развернулась и полетела вниз выбив мой стоп. :bm:

пин был? был
по тренду? да
ппз? да
фибо? да
основание пина пробило на 10 пунктов, так что для консервативного входа тоже была возможность
так в чем же дело, что пошло не так, может кто-нибудь выложит мысли по этой сделке?

Оффлайн Плейшнер

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
« Ответ #28 : 10 Февраль 2010, 17:13:30 »
вот так и выкладывай текущие сделки, как выложил, так цена тут же развернулась и полетела вниз выбив мой стоп. :bm:

пин был? был
по тренду? да
ппз? да
фибо? да
основание пина пробило на 10 пунктов, так что для консервативного входа тоже была возможность
так в чем же дело, что пошло не так, может кто-нибудь выложит мысли по этой сделке?

На мой взгляд ППЗ притянута за уши...  :ah: Хотя это дело такое... субъективное... :az: К тому же пин - не панацея и не должен срабатывать безоговорочно...

Оффлайн Yury

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 114
  • -Сказали: 20
« Ответ #29 : 10 Февраль 2010, 18:05:56 »

пин был? был
по тренду? да
ппз? да
фибо? да
Просто сегодня важные новости были: Великобритания:Публикация отчета Банка Англии по инфляции и
                                                                                              Выступление главы Банка Англии Мервина Кинга
А вход ведь хороший был....

Price Action - форум трейдеров

« Ответ #29 : 10 Февраль 2010, 18:05:56 »
HashFlare