Автор Тема: Я начинаю рассуждать о теории РА и приглашаю к дискуссии  (Прочитано 4943 раз)

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
  • -Сказал: 92
  • -Сказали: 988
  • Рефералы: 0
Уважаемые коллеги
Почитывая ветки форума мне как-то очень НЕ кажется, что все это имеет отношение к РА.
Для меня пока очевидно, что коллеги используют паттерны различных мастей и подходы с их применением, что не является первоосновой подхода РА.   
Посему, предлагаю, все таки начать с истории явления и попытаться подобрать методы и набор инструментов, соответствующих этому понятию.  Появление термина обозначилось порядка 6 макс. 7 лет назад когда питовая торговля стала себя изживать и брокеры с пола стали задумываться как себя кормить дальше. Именно они стали создавать курсы обучения трейдеров, и стали использовать волшебное слово РА, причем большинство (по результатам моего общения) так и не смогли адекватно дать определение этому понятию, а просто учили всему подряд как обычно, ибо НЕ было в новой компьютерной реальности места РА, а интеллекта у них не хватало чтобы адаптировать его для новой эры.  При торговле в ПИТЕ действительно было понятие РА и чтобы понять что он представляло из себя необходим маленький экскурс: Так как брокеры в пите по большей части работали там годами, друг друга знали, знали кто каких клиентов представляет и т.п. Они не были ограничены в объемах проводимых сделок и скорости исполнения (она была мгновенной) Так вот, очевидно, видя и понимая кто, что и сколько продает, слыша это ушами(есть термин "слушать яму") они на их жаргоне торговали "кишками" то есть чувствуя   волну звука и видя потоки ордеров и заявок и главное ВИДЯ кто это делает и КАКОЙ ОБЪЕМ!!! Вот все ключевые моменты - таким образом для вас как для клиентов рынок был биржевым, а для них, как участников этого процесса, фактически "внебиржевым", надеюсь понятна логика. И вот этот ТОНКИЙ момент, когда брокер на полу видит и понимает, что после действий одного "большого парня" (или брокера выполнившего заказ для big guys) к нему подключаются другие, поток ордеров нарастает, усиливается звуковое давление, и цена начинает расти - ВОТ ЭТО ОНИ называли РА!!! После того как РА произошел (случился ;-)) Брокер принимает решение вступить и заключить сделку, дальше он продолжает слушать и смотреть(конечно попутно он делает сделки) и когда напор стихает и покупатель уходит он моментально скидывает позицию, отыграв, таким образом РА. ВСЕ! Action - англ. Действие. Именно действие, движение цены ПОД воздействием некоторых факторов, но о факторах, доступных в пите я уже сказал. Хитрость в том, что они могли видеть это действие, а глядя на монитор МЫ не можем этого видеть, точнее мы не можем видеть не факторов, которые через секунду приведут к действию, не самого действия!  Конечно при торговле в пите, при РА НИ О КАКИХ ИНДИКАТОРАХ системах речи быть не может, да и не было! Отсюда если бы я стал для себя отбирать элементы РА метода из сложившегося применения его в пите, я бы выделил ключевые вещи на которые опирались брокеры, а дальше пытался бы переложить это на торговлю у экрана.
Я для себя выделяю: 1. Объем сделок, сделки 2. Скорость движения цены (да да скорость, единицу надо выбрать км час или волатильность как угодно) Дальше я затрудняюсь и открываю дискуссию, надо не видя лиц big guys выработать понятные правила входа в позицию и графики здесь ни причем (см. выше, у них их не было) Я допускаю что речь может идти об уровнях (но надо поговорить с мужиками, опирались ли они на них лет 10 назад или нет). Мы на внебиржевом рынке используем ключевые уровни, но они их графически видеть не могли, хотя четко знали. Вот читая ленту котировок + элементы которые я предложил + что то еще, вот возможно чистый исторически верный РА метод. Коллеги, я предлагаю, если уж была у всех мечта на форуме, отойти от графиков и индикаторов, давайте попробуем сделать исторически точный инструмент, а не следовать паттернам. (возможно они и не плохи сами по себе паттерны, но минус у них большой есть, они бывают НЕ повторяются, они РАЗНЫЕ для разных рынков и инструментов, в периоды рыночных коллизий они меняются и мутируют). Важно найти метод, инструмент помогающий определить начинающееся ДЕЙСТВИЕ, или инструмент, позволяющий выделить факторы, которые повлекут за собой действия. И только после этого можно думать о выборе инструмента для торговли и для извлечения прибыли из РА.   
Полагаю начнем...               
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 05:27:36 от and0001 »

Оффлайн sunnybear

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 69
  • -Сказали: 227
ну по поводу объема, думаю можно что-нибудь придумать. в принципе кластерные объемы можно отсматривать через фильтра, и тогда в моменты вливания денег крупными дядьками, мы это будем видеть...
Правда у каждого своя, а истины нет...
James16 Chart Thread

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
ну по поводу объема, думаю можно что-нибудь придумать. в принципе кластерные объемы можно отсматривать через фильтра, и тогда в моменты вливания денег крупными дядьками, мы это будем видеть...

То что я называл, уже очевидные пункты и как найти объемы и т.д. я(мы) уже знаем и инструменты есть, ВАЖНО заострить внимание на том, что нам не подвластно, пока, надеюсь   :bu:

Оффлайн s-suol

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 0
  • -Сказали: 5
and0001 Никого не хочу обидеть , но среди удручающей ..... , Ваши посты выделялись здравым смыслом и знанием предмета. Давайте начнём с того, что у нас нет другой информации как с экрана монитора. По сути мы видем движение цены и плюс обьёмы на конкретный момент времени. (Если кто-то будет нести ахенею про тиковые в МТ, плиз ну скачайте нинзю или стратегию и посмотрите обьёмы на вал. фьюч., а потом найдите отличия). Ничего более мы не увидем.

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 854
Я для себя выделяю: 1. Объем сделок, сделки 2. Скорость движения цены (да да скорость, единицу надо выбрать км час или волатильность как угодно) Дальше я затрудняюсь и открываю дискуссию, надо не видя лиц big guys выработать понятные правила входа в позицию и графики здесь ни причем (см. выше, у них их не было)
Эти 2 момента можно увидеть в ленте сделок. Если стакан может не показывать реальных ордеров трейдеров, то лента покажет. Кажется, есть люди, которые торгуют только по ленте, но это длинный и упорный процесс изучения и он ни чем не лучше (выгоднее) чтения графиков.
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн s-suol

• Активные
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 0
  • -Сказали: 5
Сапёр , скажите а Вы видели ленту? Если да, то обьясните где её найти.Думается, что любой источник информации заслуживает внимания

Оффлайн Сапёр

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 105
  • -Сказали: 854
Сапёр , скажите а Вы видели ленту? Если да, то обьясните где её найти.Думается, что любой источник информации заслуживает внимания
В терминале это называется Time&Sales
Никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.

Оффлайн powerlexus

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 155
  • -Сказали: 539
Спасибо за исторический эскурс, мне такое всегда интересно читать  :ay:

...(возможно они и не плохи сами по себе паттерны, но минус у них большой есть, они бывают НЕ повторяются, они РАЗНЫЕ для разных рынков и инструментов, в периоды рыночных коллизий они меняются и мутируют).         
Почему не повторяются - пинбары, например, встречаются довольно часто (зависимо от таймфрейма), главное терпение.
Почему разные - пинбары, например, встречаются на разных рынках и инструментах. Я не знаю, может мы говорим о разных вещах, я под паттерном понимаю какую нибуть свечную/баровую графическую формацию - пинбары молоты, бары поглощения и тд, разве не видим мы их каждый день зависимо от таймфрейма и разве не предполагаем с высокой долей вероятности что будет дальше?  :bk:
Мы все, узнали эти примочки от Джеймса, он обозвал это ПА вот мы так и говорим.

Оффлайн AndreasBB

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 358
  • -Сказали: 740
Спасибо за исторический эскурс, мне такое всегда интересно читать  :ay:
Почему не повторяются - пинбары, например, встречаются довольно часто (зависимо от таймфрейма), главное терпение.
Почему разные - пинбары, например, встречаются на разных рынках и инструментах. Я не знаю, может мы говорим о разных вещах, я под паттерном понимаю какую нибуть свечную/баровую графическую формацию - пинбары молоты, бары поглощения и тд, разве не видим мы их каждый день зависимо от таймфрейма и разве не предполагаем с высокой долей вероятности что будет дальше?  :bk:
Мы все, узнали эти примочки от Джеймса, он обозвал это ПА вот мы так и говорим.

Походу ты не вник в тему...куда ты с пин-баром...?  это такие вот ,,не трейдеры,, как я , начитавшись в интернете про ПА, начинают торговать используя уровни и баровые паттерны. А настоящие мужики...которые в яме сидят...это вообще не считают ПА. Если серьезно, то Андрей наверно имел ввиду сложные ценовые паттерны, которые формируются из много-много баров.
  Вообщем...надо с мужиками возле колхозного магазино поговорить...что дальше то делать..нам трейдерам колхозным...
     А дискуссию про Исламский Бэнкинг не поддержали...это жаль...а то я хотел было присоединиться, но побоялся Автора обидеть своей некомпетентностью и критинизмом.
,,На самом деле нет никакой проблемы. Эта проблема у тебя в голове и все, сейчас вытащим её наружу.,,    ESTANY

Оффлайн Axel Prae

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 254
Если посмотреть с точки зрения "чистоты родословной", то возможно замысел and0001 имеет смысл и возможно рано или поздно вырастет из "теории" в некую систему, приносящую с определенной долей вероятности прибыль.... Но, мне лично абсолютно все равно как это называется, соответствует ли название системы ее историческим корням - для меня важен один непреложный факт, это эффективность, стабильность и прибыльность системы. Лично я разрабатывал собственную систему идя путем проб и ошибок, бесконечно наступая то на одни, то на другие "грабли" и в конце концов окольными путями пришел к тому, что оказывается называется Price Action. Потом я нашел случайно этот форум и понял, что был на правильном пути. Просто здесь все в концентрированном виде и все систематизировано, за что отдельное спасибо энтузиастам этого ресурса. Price Action отвечает на главные вопросы:
1)в какую сторону входить
2) когда открывать позицию
3) когда и на каком уровне цены принимать потери
4) когда и на каком уровне цены брать прибыль.
И все что для этого надо - НИ ЧЕГО, только график цены актива.
Так не об этом ли мечтает каждый трейдер, не о такой простоте, ясности и эффективности? :bs:
Amat victoria curam

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
В таком случае надо переименовать форум ибо то что американские экс пит трейдеры стали преподносить как РА и создали миф на сомом деле им НЕ является, а является чистой воды профанацией у каждого автора(тренера) своей. Они называли РА мощный крик толпы и бешеное движение цены ВИДИМОЕ ИМ и только ИМ в ЯМЕ, а то что многие и Я тоже несколько лет подряд ИСКАЛИ что же это такое это зря, пока ОДНИ искали другие решили им "помочь" и сделать на этом денег и стали учить этому таинственному РА. Я долго не высказывался на эту тему чтобы как всегда не муть воду, Но Мысль ими была высказана здрава, только они ее формализовать не смогли ИБО трейдеры из ямы по интеллекту даже не наши мужики колхозные, много много хуже, учтите они еще и американцы! 

А вот это что за фрукт dimych ? Да я делаю деньги из воздуха , ибо это моя работа ежедневная, вы там например программист, слесарь, а я управляющий я торгую блин сижу и продаю а для тех кто не привык читать а привык спамить всякую х..ню читайте заглавие поста " ...о теории..." а НЕ о ТОМ как деньги делать это я и так умею [/size][/font]

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
Походу ты не вник в тему...куда ты с пин-баром...?  это такие вот ,,не трейдеры,, как я , начитавшись в интернете про ПА, начинают торговать используя уровни и баровые паттерны. А настоящие мужики...которые в яме сидят...это вообще не считают ПА. Если серьезно, то Андрей наверно имел ввиду сложные ценовые паттерны, которые формируются из много-много баров.
  Вообщем...надо с мужиками возле колхозного магазино поговорить...что дальше то делать..нам трейдерам колхозным...
     А дискуссию про Исламский Бэнкинг не поддержали...это жаль...а то я хотел было присоединиться, но побоялся Автора обидеть своей некомпетентностью и критинизмом.
Про мужиков я не понял. Я стараюсь быть корректным и по поводу уровня присутствующих никогда не высказывался. А самое интересное где дискуссия про исламский банкинг затевалась  :bo:  может я че пропустил?! ссылку мне, ссылку!   :bv:

Оффлайн and0001

• Живет PA
  • Спасибо
Если посмотреть с точки зрения "чистоты родословной", то возможно замысел and0001 имеет смысл и возможно рано или поздно вырастет из "теории" в некую систему, приносящую с определенной долей вероятности прибыль.... Но, мне лично абсолютно все равно как это называется, соответствует ли название системы ее историческим корням - для меня важен один непреложный факт, это эффективность, стабильность и прибыльность системы. Лично я разрабатывал собственную систему идя путем проб и ошибок, бесконечно наступая то на одни, то на другие "грабли" и в конце концов окольными путями пришел к тому, что оказывается называется Price Action. Потом я нашел случайно этот форум и понял, что был на правильном пути. Просто здесь все в концентрированном виде и все систематизировано, за что отдельное спасибо энтузиастам этого ресурса. Price Action отвечает на главные вопросы:
1)в какую сторону входить
2) когда открывать позицию
3) когда и на каком уровне цены принимать потери
4) когда и на каком уровне цены брать прибыль.
И все что для этого надо - НИ ЧЕГО, только график цены актива.
Так не об этом ли мечтает каждый трейдер, не о такой простоте, ясности и эффективности? :bs:
Я веду речь о том что задумка которую экс пит трейдеры не смогли формализовать была хорошая и я для себя отмечаю, что если недостающие элементы подобрать и отработать будет полноценный новый метод РА трейдинга, только то и всего! Они пытались делать бабло на тупом вешании лапши говоря о том что они всегда торговали с помощью мистического РА но они дебилы(читайте плиз мой предыдущий ответ назад, ниже) у них не получилось, а больше этим никто не озабочивался, вот я и говорю если вопрос здесь людей интересует всесторонне то можно попробовать сначала теоретически потом практически. Я подошел формально - есть название форума -> есть тема для обсуждения. А то что кому помогает деньги делать ВЫ мое мнение слышали не раз - мне вообще другое помогает, но форум не об этом! 

Оффлайн Axel Prae

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 254
Я веду речь о том что задумка которую экс пит трейдеры не смогли формализовать была хорошая и я для себя отмечаю, что если недостающие элементы подобрать и отработать будет полноценный новый метод РА трейдинга, только то и всего! Они пытались делать бабло на тупом вешании лапши говоря о том что они всегда торговали с помощью мистического РА но они дебилы(читайте плиз мой предыдущий ответ назад, ниже) у них не получилось, а больше этим никто не озабочивался, вот я и говорю если вопрос здесь людей интересует всесторонне то можно попробовать сначала теоретически потом практически. Я подошел формально - есть название форума -> есть тема для обсуждения. А то что кому помогает деньги делать ВЫ мое мнение слышали не раз - мне вообще другое помогает, но форум не об этом! 
Добро. Я понял Вы предлагаете совместными усилиями, с каждого так сказать по "нитке", синтезировать абсолютно новую систему торговли, в которую войдет все самое лучшее и эффективное от тех колхозников из pit-a и нынешнего, так сказать квази Price Action? Если так, та я всецело ЗА. Давайте начнем.
Amat victoria curam

Оффлайн Slepoi snaiper

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 255
  • -Сказали: 661
Я так понял что основа все-таки уровни,т.е. даже не уровни,а какая-то цена по которой в прошлом что-то произошло.
И вот на уровнях уже надо смотреть в ленту .И в ней искать какие-то определенные модели поведения учитывая скорость и объемы сделок.

Хочу привести цитату(можь она даже в тему :)),мне кажется мысля там довольно здравая.Это пост Neo.

"Начнем с того, что опять же все определяется сантиментом участников.
Представим себе, что есть некий гипотетический уровень, который разные челы по-разному воспринимают. Одни, что "только вверх" смотрят на него как поддержку. Другие, кто "только вниз" - как на сопротивление. Поскольку мнения у этих многих челов на ситуевину разные, то и уровень этот как-бы размазан. Стало быть в силу своих предпочтений поглядеть на эту ситуевину, разные челы начинают группировать свои разные ордера и стопы в этой занимательной зоне. К чему приходим? А приходим к такой эрогенной зоне, где малейшее движение может повлечь за собой лавину или оргазм.
Теперь переходим к этому движению. Допустим цена прошила некий уровень, где были сконцентрировагы ордера человеческие. Может получить развитие это движение? Конечно, если там были расположены ордера и стопы многих челов. При этом, движение (пробой) будет настолько интенсивным, насколько много челов сконцентрировало свое внимание на этой зоне, поскольку стопы челов будут усиливать движение на сработавших ордерах и наоборот. Возникает вопрос - а когда это кино прекратится или сформируется консенсус в общественном понятии, что кого то уже окончательно вынесли, а кто то поимел профит? А выяснится это ровно тогда, когда иссякнет этот самый сантимент и цена пройдется по этой самой примечательной зоне. Если баланс ордеров (сантимент +) окажется слабее баланса других ордеров (сантимент -)то пробой вверх окажется в терминах общественности - истинным. Здесь стереотипно, по книжному пипл говорит - вот если на 3% превысили эту зону, то вероятность назад резко падает. Если наоборот, то цена вернется туда, где она пребывала до "прорыва" и пипл, тяжко вздохнув, скажет - ложный это был оргазм, ананизм сплошной. Если "силы" участников примерно одинаковы, то возникнет эффект захлебнувшейся революции и этими последствиями в максимальной мере немедленно воспользуется тот, кто заказывает музыку в этом кабаке - т.е. ММ. Что важно четко понимать - обычно в подобных революционных ситуевинах ММ не участвуют в драйве цены, ликвидности там и так в избытке от перевозбуждения публики, а как шакалы выжидают исхода, наблюдая за побоищем, они ведь не матросовы и амбразуры не для них. Что можно практически извлечь челу терпеливому и трезвомыслящему из этой беды? А извлечь можно не мало, если внимательно присмотреться к динамике объемов филов в процессе этой революции, особенно на этапе, когда эти объемы истончаюся и подходит время шакалу принять решение - а куда же будем продолжаться. Вот это и есть момент истины, и кто его может и способен поймать, шоколадка ему с высокой вероятностью обеспечена, поскольку проехаться на спине шакала занятие достаточно безопасное и прибыльное.
Вот так, примерно, в народных терминах."

А может быть надо смотреть на время или на выход новостей?

Но сводиться все к тому,что надо уметь читать ленту...
я так пока рассуждаю...
Жизнь пуста-без денег,женщин и вина...