Автор Тема: МаМа дорогая, или опять о мани-менеджменте...  (Прочитано 5451 раз)

Оффлайн WOLF

• Живи своим умом. m1-моя жизнь!
  • Уже много прочитал
  • Спасибо
  • -Сказал: 385
  • -Сказали: 581
  • Рефералы: 1
Рост депа в любом случае зависит от процента депо которым ты рискуешь в сделке. Хз, так  и не понял я про твои статичные пипы, мож я туплю. Наверное твоя статика заключается в том, что ты беря  вначале скажем 5% риска и определив стоимость пипа, в течении месяца ее не изменяешь так? в Следующем месяце делаешь перерасчет по отношению к депо на начало след месяца? То есть без реинвеста  как бы ? :))Мое имхо если торгуешь внутри дня скальперски, то перерасчет по итогам дня спокойно делать можно и в минусе не будешь.
Бери, что дают,а что не дают..бери сам... by WOLF

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 109
  • Рефералы: 0
Рост депа в любом случае зависит от процента депо которым ты рискуешь в сделке. Хз, так  и не понял я про твои статичные пипы, мож я туплю. Наверное твоя статика заключается в том, что ты беря  вначале скажем 5% риска и определив стоимость пипа, в течении месяца ее не изменяешь так? в Следующем месяце делаешь перерасчет по отношению к депо на начало след месяца? То есть без реинвеста  как бы ? :))Мое имхо если торгуешь внутри дня скальперски, то перерасчет по итогам дня спокойно делать можно и в минусе не будешь.

да. именно в начале каждого месяца определяю сколько будет 1 пипс, в зависимости от первоначального депо в начале месяца. а 5% именно потому, что именно с 5% не нужно набирать больше пунктов. ну то бишь 200*1$ = 200$ это и будет 20% от первона. депо. если брать другой процент, то уже не получится. нужно будет уже гнаться за количество пунктов, чтобы повысить на желаемый процент.

Оффлайн WOLF

• Живи своим умом. m1-моя жизнь!
  • Уже много прочитал
  • Спасибо
  • -Сказал: 385
  • -Сказали: 581
ставь 10% и не парься надо будет всего 100пипок :)) (шучу)
Бери, что дают,а что не дают..бери сам... by WOLF

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 365
  • -Сказали: 928
Дело в том, что тут палка о двух концах, как и везде...
С одной стороны константный лот, тогда как пишет Addons, можно аккуратно растить депозит и иметь туже прибыль как с 1000$ так и с 2000$ (в пределах срока за который мы пересчитываем лот), т.е. у нас будет линейный график баланса при условии получения одних только профитов. Убыток, в этом случае, будет тоже постоянным по величине.
С другой стороны различные процентные стратегии, при использовании которых получим экспоненциальный рост кривой баланса, при получении одних профитов. Опасность же в том, что убыток может быть получен большим лотом, чем предыдущие прибыли.
А вообще есть куча статистических показателей, которые оценивают оптимальность использования средств. Т.е. надо стараться достигнуть "золотой середины" в управлении капиталом. В этом может помочь анализ стейтмента с более-менее репрезентативной выборкой сделок (хотя бы 100 полноценных, отдельных сделок). Тогда вы увидите возможности применения других стратегий ММ. В конечном счете все равно все сведется к психологии, к тому, готовы ли Вы использовать тот или иной ММ.
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 11:55:29 от MrRich »
Время-самый дорогой ресурс...

Оффлайн Cfif

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 854
  • -Сказали: 1520
да. именно в начале каждого месяца определяю сколько будет 1 пипс, в зависимости от первоначального депо в начале месяца. а 5% именно потому, что именно с 5% не нужно набирать больше пунктов. ну то бишь 200*1$ = 200$ это и будет 20% от первона. депо. если брать другой процент, то уже не получится. нужно будет уже гнаться за количество пунктов, чтобы повысить на желаемый процент.
Получается все равно от процента. Просто лот меняется раз в месяц, а не после каждой сделки. И если месяц будет убыточный, то и лот придется уменьшать.

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Получается все равно от процента. Просто лот меняется раз в месяц, а не после каждой сделки. И если месяц будет убыточный, то и лот придется уменьшать.
лот не придется уменьшать. если вы его уменьшите. то вам будет труднее наростить депо до первоначального состояния.
а если месяц будет убыточный то нужно менять ТС. уж 200-300 пунктов в месяц можно сделать.

Оффлайн Cfif

• Price Action Group
  • Спасибо
Если лот не уменьшать, тогда процент риска увеличится.

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Если лот не уменьшать, тогда процент риска увеличится.
процент риска не увеличится. ну вы предствьте себе. допустим у нас был депо в 1000 баков, сотку слили, осталось 900, вы предлагаете уменьшить лот, допустим не с 1$ за пункт, а 0.5, да вам нужно будет 200 пунктов набрать чтобы довести его до первоначального состояния, а так всего 100 пунктов.  поэтому и нельзя его уменьшать. прелесть вся в том, что сколько пунктов наторговали - столько и получили в денежном эквиваленте. а если уменьшать лот, то вам придется гнаться за количеством пунктов, а отсюда лишние входы в рынок и т.д.

Оффлайн Cfif

• Price Action Group
  • Спасибо
Говорилось о 5%. От 1000 это 50$. От 900 это 45$. Если пункт стоит 1$, то, при одинаковом в обоих случаях стопе в 50 пунктов, от 900  это будет 5,6% риска.  :bw:

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
В любом случае при убыточном отчетном периоде придется уменьшать лот, если говорим о фиксированном проценте убытка.
В принципе нет разницы по окончанию какого периода изменять лот, хоть через месяц, хоть через день, хоть после увлечения депо в n раз.
Если задаваться фиксированным процентом убытка, то при убыточном отчетном периоде следующий период придется начинать меньшим лотом.
А если принять на веру такой сомнительный факт, как постоянство заработка в месяц минимум 300 пп, то лучше процентный мм с пересчетом после каждой сделки. Ну это конечно утопия.

« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 13:52:10 от MrRich »

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
нужно иметь ввиду, что стоп не всегда же 50 пунктов, в основном 20-30 пунктов, что более консервативнее, я же писал, что это максимальный стоп, уменьшает риски. а если уменьшать лот, как вы предлагаете, то мое сообщение первое здесь вообще теряет всякий смысл. ведь нам нужно увеличить депозит на 20%, да, может быть мы и просели на 100 пунктов, но почему это должно нам мешать? торгуем дальше с тем же статичным пунктом. здесь же чтобы слить полностью депозит нужно будет свыше 20-25 раз подряд словить стоп лосс от 40-50 пунктов. а у нас если стоп 20-30, то еще больше. вот допустим мы остановились на 900, так, бах бах и слили еще 100 пунктов, а 100 пунктов - это 3-4 сделки. и что лот еще уменьшать, тогда мы вообще потонем.. а будет у нас статичный пункт, то мы набрав те же 100 пунктов уже поднимемся на 900.

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
нужно иметь ввиду, что стоп не всегда же 50 пунктов, в основном 20-30 пунктов, что более консервативнее, я же писал, что это максимальный стоп, уменьшает риски. а если уменьшать лот, как вы предлагаете, то мое сообщение первое здесь вообще теряет всякий смысл. ведь нам нужно увеличить депозит на 20%, да, может быть мы и просели на 100 пунктов, но почему это должно нам мешать? торгуем дальше с тем же статичным пунктом. здесь же чтобы слить полностью депозит нужно будет свыше 20-25 раз подряд словить стоп лосс от 40-50 пунктов. а у нас если стоп 20-30, то еще больше. вот допустим мы остановились на 900, так, бах бах и слили еще 100 пунктов, а 100 пунктов - это 3-4 сделки. и что лот еще уменьшать, тогда мы вообще потонем.. а будет у нас статичный пункт, то мы набрав те же 100 пунктов уже поднимемся на 900.
а как сказал Мр.Рич, что пересчитывать мм после каждой сделки.. ведь это уже будет очень агрессивно, т.е. как бы депозит будет постоянно на "игле", на "грани", как будто набо будет постоянно выкарабкиваться.., а то что я написал это кажется более консервативно, потому что набрали мы несколько пунктов, потом потеряли столько же и у нас будет первоначальное депо, а при агрессивном методе мы уже уйдем в просадок.
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 14:09:49 от addons »

Оффлайн Cfif

• Price Action Group
  • Спасибо
Все правильно - выход из просадки при постоянном лоте будет быстрее, но и при затяжной серии лосей слив будет быстрее. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. И выбирать мм надо исходя из своей торговли.   :bw:

Оффлайн MrRich

• Price Action Group
  • Спасибо
Вам только кажется, что Ваш метод более консервативен. Ведь лот уменьшается при получении убытков, так же как и увеличивается при получении прибыли. Просто в вашем случае будет линейная зависимость на графике баланса, а в процентном пересчете после каждой сделки - экспонента в небеса (если учитывать получение прибыли минимум 300 пп каждый месяц). А при убыточных сериях лот будет понижаться тоже экспоненциально  и для слива депозита понадобится больше сделок. Так что все дело в психологических установках. Вы чувствуете себя комфортнее используя вашу методику, значит и используйте ее. Но чисто математически она не консервативнее.

Оффлайн addons

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Все правильно - выход из просадки при постоянном лоте будет быстрее, но и при затяжной серии лосей слив будет быстрее. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. И выбирать мм надо исходя из своей торговли.   :bw:
наверное, я просто рассказал, какой у меня мм. а затяжная серия лосей - это кто как понимает.. да и какие могут быть лоси, если входить в рынок уверенно, лучшие сделки только брать, да, лоси будут, но преобладающее большинство сделок будут положительны, а значит и пунктов положительных будет больше, т.е. положительна будет разница между прибылью и убытком. а значит и депозит вырастит. а если это не так, то это значит, что сделки не были лучшими или вы(имею ввиду вообще люди) не умеете их определять, нет ТС работоспособной.. я же тут смотрю на форуме как люди торгуют, ну неужели здесь старожилы форума в определенный период, например месяц, уходят в просадок в пунктах, я сомневаюсь.. поэтому и говорю при использовании такого ММ + лучшие сделки (имеется ввиду работоспособная ТС) = линейный рост депозита.