Автор Тема: Чем отличается пинбар от молота и падающей звезды?  (Прочитано 17131 раз)

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 61
  • -Сказали: 609
  • Рефералы: 0
Пинбар — это элемент такого понятия как Price Action (движение цены или действие цены), под этим понятием объединяют как определенные шаблоны одной свечи/бара, так и группы свечей/баров.

Наиболее полное описание пинбара и его использование есть в файлах на английском языке «Pin bars-advanced.pdf» и «Pin bars-introduction.pdf», но в Интернете можно найти их перевод, ну или почитать его тут http://priceactionfromkeus.blogspot.com/2009/03/blog-post.html.

Молот и падающая звезда – это определенная форма свечей, о которых всему миру рассказал Стив Нисон в книге «Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков», думаю, Вы легко найдете эту книгу.

Так в чем же разница между пинбаром и молотом или падающей звездой? Я думаю, что пинбар это и есть, молот или падающая звезда, просто это более конкретизированный их вариант. Формой они не чем не отличаются, разница только в небольших тонкостях расположения относительно предыдущих свечей/баров.

Например, рекомендуется, что бы падающая звезда имела ценовой разрыв с предшествовавшей ей свечей, но это не обязательно.  В отличие от падающей звезды пинбар ОБЯЗАН, находится в пределах глаза (глаз – это предыдущая свечи). В итоге у определяющего пинбар остается меньше пространства для маневра. Если падающая звезда находится в пределах прошлой свечи, то её можно смело называть пинбаром. Вот и получается, что пинбар это уточненная правилами падающая звезда.

Тоже можно сказать и о молоте, любой молот (его тело) появившейся в пространстве предыдущей свечи может называться пинбаром.

Поэтому можно смело называть пинбар молотом или падающей звездой. А разница между ними только в том, что кто-то установил дополнительные правила для идентификации пинбара.

Больше я не заметил никакой разницы. Пинбар, молот и падающая звезда должны располагаться на вершинах ценовых максимумов и на дне ценовых минимумов. Места, где они появляются должны быть на значимых уровнях поддержки или сопротивления. Без этого любой из них может легко быть ложными.

В связи с чем у меня вопрос. А нужны ли дополнительные правила, превращающие молот и падающую звезду в пинбар? Есть ли где-то доказательство, что пинбар лучше молота или падающей звезды?

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 10:24:25 от Кеус »

Оффлайн Бета Финанс

• Админ
  • Спасибо
  • -Сказал: 517
  • -Сказали: 1827
  • Рефералы: 8
В связи с чем у меня вопрос. А нужны ли дополнительные правила, превращающие молот и падающую звезду в пинбар? Есть ли где-то доказательство, что пинбар лучше молота или падающей звезды?

Лично мое мнение, что пинбар это и есть молот(падающая звезда). Правила определения пинбара и молота(падающе свечи) примерно одинаковый - чтобы находились на уровнях и были не в траффике(флете).
Сильно разделять их не стоит.

Оффлайн inquisitor76

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 17
  • -Сказали: 41
Кеус на сколько я понимаю только эти пин бары использует James16
DBHLC - два (три) бара с одинаковыми максимумами и с закрытием последнего бара ниже минимума предыдущего.
DBLHC - два (три) бара с одинаковыми минимумами и с закрытием последнего бара выше максимума предыдущего.
BOVB – поглощение. Последний бар полностью поглощает бар, который был до него.
Пинокио

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
Нет, есть ещё несколько ценовых паттернов. Но, я пока обращаю внимание только на те, что ты перечислил, остальные можно сказать не знаю.
В тех постах, что переводит Alexthelight на форуме, есть описание других паттернов, так что думаю скоро мы о них узнаем, когда он их переведет.
Да и узнавать их на графике лучше постепенно, скажем сначала ищем только пинбары, потом к ним добавляем DBHLC и DBLHC, затем BOVB и так постепенно, пока глаз не начнет их видеть автоматически.

Оффлайн h0r0n

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 59
  • -Сказали: 161
В добавок к замечательным постам Кеуса, новичкам/интересующимся советую посмотрите видео Майка (Mbqb11):

http://www.james16group.us/Guests/guestmaterial.html  в особенности PinBarIntruduction!!!

Там и язык особо знать не надо - все отрисовано.
Есть там пояснение и про пин когда цена открытия и закрытия совпадают, но если он расположен хорошо и красиво, то он вполне торгуемый.... В общем к просмотру обязательно!

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
Видео и в самом деле очень хорошее и полезное.
Спасибо!
В сложившуюся дискуссию внесу и свои 5 грошиков  :).
Имхо, разницы м/д пином и молотом (падающей звездой) как таковой нет. Здесь, как мне имхается, важна не столько форма этих баров или свечей, сколько их расположение и характер ценового движения до них.
Т.е. кагбэ понятно, что пин должен открыться и закрыться в пределах левого глаза... А если он образует так называемый "остров"? Что делать? Пропускать?
А в свечном анализе это будет идеальная падающая звезда....
Мне кажется, что это формальности всё... Характер движения и, скажем так, психологическая окраска его - вот что действительно важно....

Вот....
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
 :bs: Именно это я и имел ввиду когда писал эту статейку. Имеет ли смысл ограничивать себя специфичным пинбаром, если важно его месторасположение? Пожалуй данную формацию, так же как и другие, стоит рассматривать как реакцию рынка на нахождение в определенном месте. Филипп Нел называет это дело "эмоциями" рынка. Я бы использовал такую метафору, предположим мы просто пошутили (месторасположение цены) и нам важно то, что люди из-за этой шутки почувствовали определенную эмоцию, и мы видим эту эмоцию в виде улыбки на их лицах, при том нам безразлично улыбка эта американского супермена в 32 зуба (пинбар) или застенчивая улыбка Василисы-прекрасной (падающая звезда, молот), без разницы, так как эмоции у них одни и те же.

Оффлайн Scally85

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 10
  • -Сказали: 112
Вообще-то, если говорить про анализ свечей, здесь важную роль играет соотношение тел - теней молота и падающей звезды. Так, "нос" в терминологии пинбара у свечного аналога не должен быть больше, но не более 2-3 раз, размера тела. Также, противоположная тень не должна быть больше 10% тела.
Воот.
When a woman has a bad day she goes and buys a new hat
When a trader has a bad day he goes and buy a new system

Оффлайн TheThing

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 444
Вообще-то, если говорить про анализ свечей, здесь важную роль играет соотношение тел - теней молота и падающей звезды. Так, "нос" в терминологии пинбара у свечного аналога не должен быть больше, но не более 2-3 раз, размера тела. Также, противоположная тень не должна быть больше 10% тела.
Воот.

Scally,

все правильно, это книжные варианты и определения идеальных ситуаций, которые на рынке встречаются очень редко. Вы на практике действительно считаете в пунктах эти 10% ?

Я склонен думать, что для свечного анализа первостепенную значимость играет расположение, затем форма свечи.
В последнее время веду торги без свечей вообще. 

Just remember, that only morons repeat same mistakes over and over again. Smart people every time make new ones..

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Сорри, что дублирую (если что, то потом удалю)....
По ссылке выложил свой перевод первой части инструкции по пинам (мож Кеус тоже делал - я не в курсе...):
http://russianpriceaction.wordpress.com/знакомство-с-пин-баром/

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
По ссылке выложил свой перевод первой части инструкции по пинам (мож Кеус тоже делал - я не в курсе...):

Взял перевод в свой блог с твоей ветки у элиотчиков.  :) Там Манфред выкладывал обе части. Я перевел только картинки.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 13:55:37 от Кеус »

Оффлайн Кеус

• Price Action Group
  • Спасибо
Взял перевод в свой блог с твоей ветки у элиотчиков.  :) Там Манфред выкладывал обе части. Я перевел только картинки.

Он его выкладывал на второй странице.

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо

Ок

Оффлайн Scally85

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 10
  • -Сказали: 112
Воот.

Scally,

все правильно, это книжные варианты и определения идеальных ситуаций, которые на рынке встречаются очень редко. Вы на практике действительно считаете в пунктах эти 10% ?

Я склонен думать, что для свечного анализа первостепенную значимость играет расположение, затем форма свечи.
Да, все относительно, как говаривал NB. Притом, что на форе свечи больше часовых будут выглядеть по-разному, что само по себе несколько дискредитирует свечной анализ в чистом виде. На практике стараюсь корректировать свечной анализ с краткосрочной волатилностью, свечей 5-9 назад.  :bv: Для прояснения использую сводные свечи, позволяют несколько снивелировать временную разницу.
When a woman has a bad day she goes and buys a new hat
When a trader has a bad day he goes and buy a new system

Оффлайн TheThing

• Свой человек
  • Спасибо
  • -Сказал: 35
  • -Сказали: 444
Воот.

Scally,

Да, все относительно, как говаривал NB. Притом, что на форе свечи больше часовых будут выглядеть по-разному, что само по себе несколько дискредитирует свечной анализ в чистом виде. На практике стараюсь корректировать свечной анализ с краткосрочной волатилностью, свечей 5-9 назад.  :bv: Для прояснения использую сводные свечи, позволяют несколько снивелировать временную разницу.

А можно пример на рисунке?
Just remember, that only morons repeat same mistakes over and over again. Smart people every time make new ones..