HashFlare

Автор Тема: Теория VSA  (Прочитано 20646 раз)

Оффлайн seviks

• Price Action Group
  • Спасибо
  • -Сказал: 67
  • -Сказали: 417
  • Рефералы: 0
Теория VSA
« Ответ #15 : 06 Август 2010, 11:35:11 »
Заархивируй

Держи, и не забудь компилировать.
Манеры людей - зеркало их трейдинга.

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 20
  • -Сказали: 192
Теория VSA
« Ответ #16 : 06 Август 2010, 12:17:45 »
Я его подрихтовал, одну МА убрал, вторая осталась - МА 30. Но вот как теперь добавить 2 линии ее девиации, вопрос...

Оффлайн сибиряк62

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 29
Теория VSA
« Ответ #17 : 15 Август 2010, 17:22:22 »
Может такой индикатор подойдёт?

Оффлайн Владимир109

• Фанат S.T.A.L.K.E.R. и начинающий вайбро.
  • Модератор
  • Спасибо
  • -Сказал: 140
  • -Сказали: 1784
Теория VSA
« Ответ #18 : 16 Август 2010, 10:13:14 »
Так, давайте про индикаторы в соответствующей ветке.

Дальше пост с форума лаборантов.

Anonimous:

idaxtrader писал(-а)
У меня такой вопрос: каким образом VSA помогает установить, что за баром скрывается предложение?

* Бар сам по себе:
1. закрытие в середине на ультра большом объёме - это хороший признак присутствия предложения на апбаре. Также как закрытие в нижней части.
2. если объём чрезмерен, то это неплохой признак, что предложение перекрывает спрос.

* Ключ к разгадке содержит в себе следующий бар:
1. мы видим ультра высокий объём на апбаре, который закрывается на вершине и следующий бар - нисходящий. На этом баре должно быть некоторое количество предложения (продаж).
2. если бар закрывается на вершине, но следующий бар - нисходящий, то опять мы имеем некоторое количество продаж (предложения) на первом баре.
3. если следующий бар восходящий, но его диапазон уже и закрытие происходит в середине или внизу, то мы можем утверждать, что в первом баре присутствовало предложение. Иначе почему цена проявляет нежелание идти вверх? Нежелание демонстрируется сужением диапазона и закрытием в середине или внизу.

Также обращайте внимание на вершины баров слева. Если цена торгуется на новой вершине, то бар может содержать предложение. Если, однако, слева мы имеем вершины, или места, где предложение проявило себя (Имхо, имеется ввиду ситуация, когда апбар с большим объёмом возникает в конце локальной коррекции), то объём может означать, что БД поглощают предложение.
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 10:46:13 от Владимир109 »
То, что не убивает тебя, лишь делает железным! (с) Тараканы!

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #19 : 16 Август 2010, 13:42:04 »
Назначили И.О. начальника отдела, поэтому заняться особо нечем, сижу - форум лаборантов читаю....

Вот ещё один пост Anonimous`а...

Anonimous:

Через увеличительное стекло:

У меня есть хороший график, иллюстрирующий, что должен видеть трейдер, когда он/она смотрит на график через призму VSA.
Имхо, каждый трейдер должен иметь "легенду". Т.е. причину почему цена делает то, что делает. Почему определённые игроки ведут себя определённым образом. Как себя чувствуют игроки. Что означает "перекупленность" при чтении RSI.
VSA даёт такую легенду. Я в эту легенду верю.
Давайте рассмотрим ситуацию, произошедшую на прошлой неделе. Это график пятницы, перед выходом Non Farm Payrolls.
Первое, на что надо обратить внимание, это Effort to Fall (усилие к снижению) бар в левой части графика. Легенда графика говорит нам, что усилие представляет собой попытку БД двинуть цену вниз или вверх. Этот же бар является и WRB.
Далее, WRB анализ говорит нам, что WRB представляет собой, среди прочего, изменение/смену в соотношении спрос/предложение. Потому как была попытка сдвинуть цены вниз, то мы делаем вывод, что на рынок пришло предложение.
Ладно, нам нужно понять ещё одну вещь. БД не сидят вокруг огромного стола в прокуренной комнате и не рассуждают: "Давайте толкнём цену вниз для спекулянтов минут на 10....". Нет, некоторые представители БД хотят пойти вверх, некоторые хотят пойти вниз на определённых ценовых уровнях. Тогда мы видим нарастание действия в цене и объёме. Конечно, те профессионалы, которые заняли короткие позиции (когда цена идёт вверх) также видят что происходит и обычно реагируют быстрее спекулянтов в плане: 1.признания, что они не правы; 2.закрытия коротких позиций; 3.открытия длинных позиций.
Теперь сместимся на squat (приседающий) бар. Билл Вилльямс рассказал хорошую историю о том, что означает этот бар. Она, однако, не до конца правильна. Мы говорим о том, что узкий диапазон означает, что БД удерживают диапазон узким, потому что имеют другое восприятие ценности актива. Поэтому они занимают сторону быков. Следовательно, будут покупать у входящих на рынок продавцов. Эти трейдеры считают, что получили хорошую цену, но не задумываются почему. Давайте посмотрим что происходит. Диапазон сужается, объём растёт на баре, который делает более низкий минимум, а не более высокий максимум (нисходящий бар). Тем не менее, этот бар свидетельствует о силе, а не о слабости. Рынок идёт вверх.
Теперь давайте перейдём к первому No Demand (нет спроса) бару. Это идеальное место, чтобы занять короткую позицию. Он представляет собой низкообъёмный сигнал, возникающий в диапазоне бара с большим объёмом. Теперь давайте посмотрим, что говорит нам легенда. Предложение/трейдеры рвутся в рынок в попытке (усилии) сдвинуть цену вниз. Цена немного снижается, однако потом проделывает путь в обратном направлении. Если объём низок, то это означает одну из двух вещей:
1) все трейдеры, которые открыли короткие позиции,  сохраняют медвежий настрой. Если бы нет и их стопы были бы сорваны, то объём был бы высоким.
2) в данное время на рынок нет наплыва новых "быков".
Ещё раз давайте вспомним, о чём нам говорит бар, означающий усилие (Effort). БД входят в рынок в определённом месте с намерением сдвинуть цену ниже. Поэтому апбары на низком объёме в этой области являются медвежьими: большой объём представляет собой желание цены двигаться в одну сторону, низкий объём показывает обратное. Т.е. отсутствие желания.
Теперь перейдём к следующему No Demand (нет спроса) бару. Ещё одна прекрасная точка для входа в короткую позицию. Отметим, что мы опять имеем низкий объём в диапазоне предыдущего бара с большим объёмом. Этот большой объём является Effort to Rise (усилие к росту) баром. Таим же как Effort to Fall, только в обратном направлении. Легенда меняется незначительно.
Теперь мы видим, что трейдеры входят в рынок с целью купить, что выражается в баре Effort to Rise (усилие к росту). Тем не менее цена движется вниз. ЭТО УСИЛИЕ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА (No Result from Effort). Таким образом, мы не видим результата от усилия к росту, но видим результат от усилия к снижению. Потом у нас возникает апбар на низком объёме (второй No Demand). Объём на апбаре падает. Те, кто хотел толкнуть цену выше, утратили свою решимость.
Повторим ещё раз. В этой ценовой области на рынок пришли "быки". Но сейчас, на том же ценовом уровне (в той же ценовой области), их, кажется, нет. Это медвежий знак.
Одно маленькое лирическое отступление: мы также можем увидеть аптраст или приседающих в области предыдущего высокого объёма. Эти два сигнала, обычно, имеют больший объём, но за ними обязательно стоит стройная и логичная легенда. На этом графике их нет. Он показывает только низкообъёмные сигналы в диапазоне предшествующих баров с высоким объёмом. Кроме того, эти сигналы находятся внутри диапазона тела WRB...

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #20 : 17 Август 2010, 07:53:02 »
И снова....

Anonimous:
walterw
писал(-а):
... да, верно, назвать их Умными Деньгами сложновато, потому что, возможно, на этом всплеске объёма покупали неосведомлённые трейдеры...

1. Ладно, предположим высокий объём был сформирован спекулянтами, или неосведомлёнными деньгами. Тогда встаёт вопрос: КТО ИМЕННО ИМ ПРОДАВАЛ?
2. Вы не хотите "верить" в существование Профессиональных денег, замечательно. А разве не создаётся впечатления, что существует группа трейдеров, которые оказываются правыми чаще, чем неправыми. Когда образуется высокий объём на вершине или в основании, кто-то продаёт (на вершине) или покупает (в основании).
VSA стремится подражать трейдерам, которые имеют тенденцию быть на правильной стороне рынка чаще, чем на неправильной. Ещё, Том Вилльямс в книге "Master the Markets" чётко сказал, что некоторые профессионалы бывают неправы чаще, чем правы. Что отделяет их от остальной массы трейдеров, так это их способность признать, что они неправы и быстро выйти из неправильной позиции. Они не надеются, что рынок пойдёт так, как им хочется. Они не проклинают свои индикаторы (а многие не используют вообще никаких) когда оказываются неправыми, а просто переворачиваются.
3. VSA утверждает, что 85% гистограммы объёмов составляет деятельность Умных Денег. Это вопрос веры. Или Вы верите в это, или нет. Но если Вы верите, то это значит, что 85% гистограммы объёмов - это деятельность Умных Денег, даже в маленьких объёмах в часы, когда активной торговли на рынке нет.
4.  Большинство трейдеров разделяют идею, относительно существования Умных Денег. Однако, нет нужды говорить конкретно о торговых синдикатах, чтобы найти разумное зерно в VSA.

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #21 : 17 Август 2010, 08:39:09 »
Володя, привет. А зачем ты повторяешь уже переведенное? Может у меня что-то не так с переводом?  :})

Оффлайн Владимир109

• Модератор
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #22 : 17 Август 2010, 09:03:22 »
Нет, почему ты так решил?

Я просто перевожу наиболее важные, как мне кажется, посты PP-а в которых он объясняет концепцию VSA. Это я делаю для тех, кто просто, проходя мимо, заинтересовался этим видом анализа. Типа "составил некоторое представление и пошёл дальше". А те, кто захочет получить более подробную информацию уже возьмут твои переводы и ознакомятся подробнее...

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #23 : 17 Август 2010, 09:14:19 »
Нет, почему ты так решил?
Просто в том разделе кроме спасибов нет постов-отзывов, а хотелось бы знать - может кому-то что-то не нравится в переводе. А ты начал публиковать посты со своим переводом, вот и подумалось - что же у меня не так?

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #24 : 20 Август 2010, 11:02:51 »
Хочу поделиться тем, что конкретно понимает РР под выражением No Demand (пока полностью не готова 5-я часть перевода):

Бар No Demand (нет спроса) - бар с более узким диапазоном, чем у предыдущего бара, который закрывается так же или выше, на объеме меньше, чем предыдущие два бара; и закрывается либо строго  на максимуме своего диапазона, либо строго в середине, либо строго на минимуме.

Мне так кажется, что ужесточение правила у него наступило позже начала общения на форуме TL, потому как в начале на графиках эти бары не соответствовали этому правилу.
Лично я буду пользоваться тем правилом, которое было озвучено ранее.
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 11:29:45 от xlapex »

Оффлайн joker

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
  • -Сказал: 321
  • -Сказали: 424
Теория VSA
« Ответ #25 : 20 Август 2010, 11:08:08 »
Хочу поделиться тем, что конкретно понимает РР под выражением No Demand (пока полностью не готова 5-я часть перевода):

Бар No Demand (нет спроса) - бар с более узким диапазоном, чем у предыдущего бара, который закрывается так же или выше, на объеме меньше, чем предыдущие два бара; и закрывается либо строго  на максимуме своего диапазона, либо строго в середине, либо строго на минимуме.

Вы не могли бы сказать сколько вообщем будет частей перевода? Хочу все гамузом переплести в книгу просто  :})
''В любой игре есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым'' - Мистер Грин

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #26 : 20 Август 2010, 11:16:11 »
Вы не могли бы сказать сколько вообщем будет частей перевода? Хочу все гамузом переплести в книгу просто  :})
Не знаю, сколько будет, потому как прошел только пятую часть этой темы на форуме.
И лучше на "ты".

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #27 : 20 Август 2010, 20:27:30 »
.закрывается либо строго  на максимуме своего диапазона, либо строго в середине, либо строго на минимуме.
Это ограничение касается баров с диапазоном шире, чем у предыдущего бара, и эти бары являются фактически барами No buying pressure,- вариантом No Demand.

« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 20:32:52 от xlapex »

Оффлайн сибиряк62

• Освоился
  • *
  • Спасибо
  • -Сказал: 2
  • -Сказали: 29
Теория VSA
« Ответ #28 : 21 Август 2010, 12:34:35 »
Не знаю, сколько будет, потому как прошел только пятую часть этой темы на форуме.
И лучше на "ты".

Подскажи, где выкладываеш перевод?

Оффлайн xlapex

• Уже много прочитал
  • **
  • Спасибо
Теория VSA
« Ответ #29 : 21 Август 2010, 13:09:15 »
Подскажи, где выкладываеш перевод?
Тема: "Теория Объемно-Спредового Анализа".

Price Action - форум трейдеров

Теория VSA
« Ответ #29 : 21 Август 2010, 13:09:15 »
HashFlare